Дорогие прихожане! Прочитайте, пожалуйста, этот текст от нижегородских католиков.

Дежурство в храме: что это такое? 

В воскресенье, придя из нашего храма, я поняла, то должна написать о таком замечательном явлении, как дежурство.

Чисто практически, это явление несложное – вы остаетесь после Мессы (один или с друзьями) и находитесь в храме до его закрытия, давая возможность «держать двери» церкви открытыми для желающих зайти.

В школе я терпеть не могла дежурить, считала это занятие наискучнейшим, но в Доме Господнем все иначе…

Так, что же это такое, дежурство в храме? Дежурство в храме – это разговоры. Интересные, полезные для души. С сестрами- монахинями, с прихожанами, с будущими катехуменами и, конечно, со священниками. Вы никогда и нигде не услышите таких потрясающих свидетельств, как здесь. Это способ посмотреть на мир глазами других людей, почувствовать другие судьбы. Господь говорит нам что-то важное устами этих людей!

Дежурство в храме – это молитва. Можно сколько угодно, не торопясь, постоять перед распятием, перед статуями. Помолиться, подумать о своем. В храме тихо, неярко мерцают свечи, нежно благоухают цветы у алтаря. Не нужно спешить куда-то, бежать, опаздывать, здесь оазис покоя и молитвы. Дежурство в храме – это разговор с Богом. В одно из своих «бдений» мы с подругой сидели напротив алтаря, молча смотрели на Дарохранительницу, витражи, сквозь которые лился, разбиваясь на разноцветные кусочки, свет. Через открытые окна слышился шелест листьев, щебет птиц. Снаружи происходило что-то важное, но несравнимо более важное происходило в храме…

И, вот что странно – мы никогда не возвращаемся после дежурства уставшими, напротив, жизнь и оптимизм в нас бьют ключом!! И кажется, что это не мы «потратили» свое время, а нам что-то дали. Что-то невероятно важное и нужное, именно для нас, именно в данный момент!

Ирина Васильева https://vk.com/wall-157273196_2385

Вот на какие размышления может натолкнуть первое дежурство в храме. Каждый из нас может испытать такие же или свои особенные эмоции, подежурив в нашем храме в будни или в выходные. А с 27 августа по 6 сентября у нас есть для вас специальное предложение! Сёстры уехали в отпуск, а значит нам предстоит молиться одним. И нашей молитвой может стать не только Месса, Адорация, Розарий или Литургия часов, но и дежурство с 15 до 19 каждый будний день, чтобы храм был открыт, и любой, кто просто любопытствует, ищет тишины и покоя в шумном туристическом центре города, ждёт чуда от поставленной свечки и впервые может быть сказанной сбивчивой молитвы, мог войти и побыть с Иисусом в Его доме.

Эта “реклама” не обещает вам плюсиков в карму, гарантии вечной жизни, а только лишь радость от того, что вы открыли знакомым и незнакомым людям путь к Свету Христову, раскрыв нелегкую дверь нашего храма.

Если вы можете и хотите помочь с дежурством, то напишите об этом, пожалуйста, в комментариях к этой записи здесь в контакте и приходской группе в WhatsApp. Спасибо!