В прошедшие выходные 17 казанских католиков включая настоятеля и монахиню отправились на машинах в Нижний Новгород, где расположен дружественный нам приход Успения Пресвятой Девы Марии.

Вот как напутствовал нас о.Андрей перед поездкой:

Дорогие паломники, сегодня вечером (26.07.2019) первая группа уже отправляется в Нижний Новгород.
В связи с этим небольшое обращение:
Одной из целей поездки является знакомство с жизнью прихода и обретение опыта. Для чего? Для того, чтобы увидеть, как можно улучшить жизнь в нашем приходе.
Эта поездка предоставляет возможность, с одной стороны, увидеть добрые традиции, взаимоотношение между людьми, обычаи, формы приходской деятельности, литургическую практику и т. д., которые, возможно, могут быть применены в нашем приходе; с другой стороны, познание реальности другого прихода позволяет начать ценить и то благо, которое есть в собственном приходе. Для этого нужно отнестись к этой поездке ответственно и быть внимательными, сохраняя доброе настроение, позитивное мышление, радость и благодарность, которые подобают христианам, как во время пребывания в приходе и городе, так и в пути туда, и обратно.
В воскресенье после Мессы будет встреча и беседа с прихожанами Нижнего Новгорода, во время которой можем обсудить впечатления, делиться опытом, набираться опыта от других.

Так как у нас было не очень много времени, то у прибывшей в субботу группы совсем не было возможности отдохнуть после многочасовой дороги, так что после небольшого обеда, приготовленного нижегородскими прихожанами, мы отправились на прогулку по городу в сопровождении замечательного гида Романа Сахарова, приходского органиста и хориста. Когда человек знает и любит свой город, то эта любовь и интерес передаются и слушающим его. Так случилось и с нами. Мы прошли по центру Нижнего Новгорода, погуляли по Кремлю, зашли в Рождественскую церковь, что находится на Рождественской же улице, где помолились в тех интенциях, которые каждый взял с собой в дорогу. Жаркая погода и усталость способствовали тем не менее проявлениям взаимной заботы друг о друге, что помогало чувствовать себя христианской семьей, а не просто туристами, оказавшимися с летний день в историческом центре старинного русского города.

После прогулки мы вернулись в храм, чтобы успеть на Святую Мессу, которая в субботу служится в Нижнем Новгороде по воскресному чину, и нам посчастливилось познакомиться с местными литургическими традициями и особенностями. Размер и архитектурные особенности храма позволяют не использовать звукоусиливающую аппаратуру без крайней необходимости, что способствует концентрации внимания на словах и жестах во время богослужения.

По окончании литургии мы отправились туда, где предстояло провести ближайшую ночь, набираясь сил для следующего дня, – в хостел. У нижегородского прихода есть свой гостевой дом, но он находится почти за городом, поэтому мы поселились в хостеле в центре города, что дало возможность погулять по вечернему Нижнему Новгороду, не опасаясь остаться без ночлега.

Воскресенье в паломничестве началось рано и опять с храма, именно оттуда, сразу после завтрака, мы начали путь на другую сторону города через реку. Нашей целью был Кафедральный собор православной Нижегородской епархии – Собор святого благоверного князя Александра Невского, находящийся на Стрелке Оки и Волги. Мы попали как раз на литургию и самые смелые даже смогли немного заснять богослужение. В этом очень красиво и правильно отреставрированном соборе всё помогало молиться и не давало забыть о цели паломничества.

За видео благодарим с.Кристинопильску.

Вернулись мы в храм незадолго до начала Святой Мессы, перед началом которой у всех была возможность исповедаться у… о.Андрея. 🙂

о.Георгий, настоятель нижегородского прихода, произнес вдохновившую многих и обсуждавшуюся потом между собой проповедь. Послушать проповедь можно по ссылке в группе нижегородских католиков в сети ВКонтакте или здесь.

Во время Приношения Даров, которое в Нижнем Новгороде выглядит не совсем привычно для нас, имеющих большой храм, нам на флейте играла приехавшая в родной город на каникулы молодая флейтистка Анна Скульская. Послушать, посмотреть и помолиться можно по ссылке в группе нашего прихода в сети ВКонтакте или здесь

За видео благодарим Илью Мотырина, который мужественно играл на незнакомом органе без возможности заранее порепетировать.

После окончания Святой Мессы состоялась, наконец, анонсированная заранее встреча с нижегородским приходом, с которым у нас много общего, так как примерно в одно и то же время и у нас, и у них сменились настоятели, ассоциирующиеся с нашими приходами: о.Диогенес и о.Марио, но есть и различия: они очень хорошо знают свою историю и дореволюционную, и советского времени, за что большая благодарность Наталье Юрьевне Сергутиной, собирающей все материалы по истории прихода и делящейся ими с прихожанами. Наталья Юрьевна – бабушка флейтистки Анны Скульской, так что случайностей в нашем паломничестве не было совсем.

Замечательный репортаж о встрече приходов, в том числе и фото, подготовили катехумены и неофиты из Нижнего Новгорода. Посмотреть и почитать можно в группе нижегородского прихода в сети ВКонтакте  или в фотосети Инстаграм, где у нижегородцев два аккаунта, один из которых ведется также катехуменами и неофитами. И опять же неслучайно, что в нашей группе были целых три катехумена, у которых была возможность познакомиться с жизнью Церкви и таким неофициальным образом.

В завершении нашего пребывания щедрые нижегородцы подарили каждому паломнику по городецкому прянику: одна из прихожанок приезжает на Святые Мессы из города Городец, находящегося в 53-х километрах от Нижнего Новгорода, а перед отправлением в обратный путь Олеся и Агата накормили вкуснейшим обедом (помогали ещё люди, которых мы не знаем по именам, но с благодарностью молимся).

Спасибо гостеприимным хозяевам-нижегородцам (особенно о.Георгию, Роману Сахарову, Олесе Шульц, Агате Мошковой и всем, кого не знаем по именам), которых с радостью ждём в гости снова; спасибо нашим героически водителям о.Андрею, Илье Мотырину и Михаилу Харину, сделавшим наше путешествие возможным для людей с небольшим достатком. Также спасибо всем, кто принял участие в паломничестве, украсив его своими неповторимыми чертами.

Фоторафии от о.Андрея, с.Кристинопилькой, Марины Клементьевой, Ильи Мотырина, катехумена Дамира и Анивези можно посмотреть в группе нашего прихода в сети ВКонтакте по ссылке:

Паломничество в Нижний Новгород 27-28 июля 2019 года. Фотогалерея

В ближайшее время мы планируем опубликовать личные свидетельства паломников об этом путешествии.

P.S.

Молитва францисканского монаха Fray Dino из церкви Santa Maria la Real в Ла Фаба у подножия горы О Себрейро

Хотя я прошел все дороги,
Пересек горы и долины с востока на запад,
Если я не открыл свободу быть самим собой –
Я никуда не пришел.

Хотя я делился всем, что имел
С людьми разных культур и языков,
Дружил с пилигримами на тысячах троп
И делил альберге со святыми и праведниками,
Если я не смогу простить своего соседа завтра –
Я никуда не пришел.

Хотя я нес свой рюкзак с начала и до конца
И ждал каждого пилигрима, нуждающегося в поддержке,
И отдавал свою кровать тому, кто пришел после меня,
Давал мою бутылку с водой просто так,
Если, вернувшись домой и на работу,
Я не смогу создать братство
Или принести счастье, мир и единство –
Я никуда не пришел.

Хотя у меня была еда и вода каждый день,
И я наслаждался приютом и душем каждую ночь,
Или принимал от других заботу о моих ранах,
Если я не открыл во всем этом любовь Бога –
Я никуда не пришел.

Хотя я и видел все памятники,
И поражался красивым закатам,
Хотя я и выучил приветствия на всех языках,
И попробовал чистую воду в каждом фонтане,
Если я не открыл, кто же Автор
Всей этой красоты и покоя –
Я никуда не пришел.

Если сегодня я не продолжу идти по Твоей тропе
В поиске жизни, согласно тому, что я постиг,
Если сегодня я не увижу в каждом, друге или враге,
Товарища по Камино,
Если сегодня я не смогу узнать Бога –
Бога Иисуса из Назарета
Как Единого Бога моей жизни –
Я никуда не пришел.