Сегодня Евангелие напоминает нам о том, что очень важно в жизни христианина: о личном общении с нашим Отцом. Мы должны стараться разговаривать  с Богом просто потому, что мы – Его дети. Молитва, таким образом, является не роскошью, а необходимостью; это благодать, дарованная не только избранным, но всем; это не тяжесть, а радость. Учеников привлекает именно близость, которую они видят у Иисуса с Отцом.  Увидев, как молится Иисус, они просят Его: «научи нас молиться».

И Иисус учит нас молитве Отче наш, поэтому сам Бог хочет чтобы мы молились таким образом. Вспомним, что Тот, к кому направлена эта молитва – Бог – Отец Всемогущий, Которого Иисус Христос даёт нам как приёмного Отца, поэтому мы и обращаемся к Нему правильно, когда говорим  “Отче Наш”. В течение тысяч лет евреям было запрещено даже произносить имя Бога. Теперь Сам Бог просит нас обратиться к Нему с доверием сына к отцу.

Прошения  этой молитвы объединяют всё, что может понадобиться человеку на протяжении его жизни. Именно поэтому ей можно молиться в любое время, о любых наших благих намерениях, зная, что наши потребности так или иначе будут включены в божественные слова этой молитвы. Есть семь прошений:

Пе́рвые три прошения касаются духовных благ, ища большей славы Божией: “да святится Имя твоё”, “да придёт Царствие твоё” и “да будет воля Твоя и на земле, как на Небе”. Поскольку они идут в первую очередь, мы понимаем, что они являются наиболее важными из всех.

В четырёх следующих прошениях мы просим о благах  для нашей жизни в этом мире и для нашего вечного спасения: “хлеб наш насущный дай нам на сей день.”  Это означает пищу на каждый день, в том числе наши материальные потребности, здоровье и т. д. Но это также означает духовную пищу, то есть Евхаристию, Тело нашего сакраментального Господа.

“И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. Чтобы попасть на Небо, необходимо чтобы Бог нас простил, но сначала надо простить других.   Я не могу получить прощение от Бога, если в моём сердце есть ненависть. Это так важно для христианства, что сам Иисус включил это в образцовую молитву «Отче наш».

“И не введи нас в искушение”, мы просим у Бога силы, чтобы сопротивляться возможности оскорбить Его нашими грехами. “Избавь нас от лукавого”, в этом прошении просим освобождения от всех бед, а именно от грехов, болезни и страдания.

Как мы видим, э́та молитва настолько совершенна, что в ней содержится всё, что нужно, чтобы жить в этом мире и унаследовать вечную жизнь – Небо. Поэтому каждый раз, когда будем читать её, мы должны размышлять над каждым её словом, думая о том, что мы просим у Бога.

Святая Тереза Авильская приглашала сестер своей общины, говоря: «Мы должны молить Бога, чтобы Он избавил нас от этих опасностей навсегда и сохранил нас от всего зла. И даже если это не будет так, наше желание слишком совершенно, давайте стремиться просить об этом. Что нам, трудно просить большего, обращаясь к Всемогущему?»

Сказал Папа Бенедикт XVI: «Каждый раз, когда мы молимся Отцу нашему, наш голос переплетается с голосом Церкви, потому что тот, кто молится, никогда не одинок. Все верующие должны искать и могут найти свой собственный путь, свой способ молиться в разнообразии и богатстве христианской молитвы, предоставленном Церковью… каждый, кто позволит себе следовать… Со Святым Духом, который ведет его, через Христа к Отцу».

О. Габриэль Вергани