Мы празднуем третье воскресенье пасхального времени. В прошлое воскресенье главной темой было милосердие Бога к нам. И, смотря на Евангелие сегодня, мы могли бы также затронуть эту тему.

Как мы уже знаем, Святой Пётр сильно винит себя за свою роль во время Страстей своего Учителя, и это не так и плохо. Он хвастался, что был более верен, чем остальные апостолы, но в момент истины он трижды отрицал Господа. Согласно преданию, боль от этой вины сопровождает его всю жизнь, а на его щеках были борозды, прочерченные слезами.

Это появление Иисуса в Галилейском море происходит, прежде всего, чтобы подтвердить веру учеников в Его воскресение. Но лично для Петра это был момент духовного исцеления, поскольку у него не было возможности поговорить наедине с Иисусом.

Это был трудный момент, но момент освобождения. Трижды Пётр отрицал Господа, и трижды ему приходилось подтверждать свою любовь к Нему. И так сильна была эта любовь, что привела его к мученической смерти тридцать лет спустя, в Риме, когда он был епископом этого города – то есть Папой.

Мы могли бы сказать, что просить прощения за грехи – это не просто обязательство вернуться в дружбу с Богом, но это в основном акт любви к Богу.

Мы знаем, что нашими проступками предали Его любовь, отошли от Него. Поэтому каждый раз, когда мы собираемся исповедаться, мы стремимся воссоединиться с Тем, Кого любим.

Конечно, никто не любит ходить в больницу. Нужно стоять в очереди, ждать, средства неприятные, лечение иногда болезненное… Но когда нам нужно улучшить здоровье нашего тела, мы, несмотря на всё это, отправляемся в больницу.

Но когда на карту поставлено наше духовное здоровье, мы не так торопимся. Конечно, никто не любит исповедоваться. Стыдно, неловко, неприятно, и даже после исповеди я должен стараться быть лучше. Похоже, это не бизнес.

Но, если мы сталкиваемся с соблазном отложить нашу исповедь на другое неопределённое время, может быть полезно использовать такой аргумент: “я омываю свои проступки этим актом любви к Иисусу”.

Духовный мир, плод, объединивший меня в любви с Моим Создателем, будет тем же, что получил Святой Петр в то утро в Галилее. И после этого я смогу более полно присоединиться к Нему, Моему Возлюбленному, в Святом Причастии.

Иисус каждый день спрашивает нас: любишь ли ты Меня?

Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.

Иисус нам отвечает: тогда иди за Мною.

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 05.05.2019