ЕВАНГЕЛИЕ Лк 2, 15-20

Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь. И поспешив пришли, и нашли Марию, и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.


Как стоять перед яслями Господа Нашего в Вифлееме и не размышлять? Давайте подумаем, как в наши дни дети рождаются в больницах, в условиях максимальной стерильности, а затем посмотрим на картину, предложенную нам Евангелием. Спаситель мира родился среди животных, и все те, кто бывал в деревне, прекрасно понимают, какие там встречаются запахи и вещи.

Он мог бы родиться во дворце, но Бог, сама чистота, выбрал это место. Он мог бы родиться среди богатства, но выбрал абсолютную нищету; при рождении у Него были только руки Его матери для защиты от холода.

Святые говорят, что все добродетели христианина отражены во время распятия Нашего Господа, и это великая истина. Но Вифлеемские ясли для нас также мотив для размышления и вдохновения, чтобы продвигаться в работе над нашей святостью.

Кого не смогут растрогать эти примеры смирения Всемогущего Бога? Можем ли мы пожаловаться на проблемы в жизни, наблюдая, как наш Господь рождается зимой среди деревенских животных? Могут ли нам нравиться пороки мира, когда САМА ЧИСТОТА пришла главным образом затем, чтобы очистить этот мир? Кто может быть увлечён насилием, увидев нежную картину Святой Марии, обнимающей своего Сына?

Перед лицом этой трогательной картины нам остаётся только подумать, как я могу помочь Иисусу в этот трудный момент? Что я могу Ему дать? Что может быть моим щедрым подарком на День Рождения Моего Спасителя?

Я говорю, конечно, не о материальном, а о духовном даре. Это должно быть что-то стоящее, что-то, что нам трудно. Это может быть молитва. Может быть начало работы против греха, которую я давно откладываю. Это могут быть дела милосердия. Это также может быть жертва.

В конце концов, то, что мы выберем в дар Ему, будет зависеть от нашей щедрости, будет зависеть от того, насколько мы любим Святого Младенца Вифлеема.

Пусть Святая Мария дарует нам милость провести Рождество, в котором самые прекрасные подарки будут не для нас, а для Того, Кто сегодня родился.

о.Габриэль Вергани

Послушать проповедь можно по ссылке Проповедь 25.12.2018