«В те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего; и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Мк 13:24), – картина, которую рисует Иисус Христос, является такой наводящей некий страх и беспокойство. В различные эпохи люди мечтали о светлом, счастливом будущем. Мечтали – и сейчас тоже мечтают о том, что настанет время и на земле будут созданы идеальные условия, социальные, политические, экономические, материальные. Будут большие успехи в здравоохранении – значит, все будут здоровы, не будут болеть; успехи в науке и технике, в открытии новых источников энергии, в развитии космонавтики, в выходе человечества из колыбели земли, путешествия на другие планеты, другие галактики. Мечты очень красивые.

Эти мечты, эта вера в светлое будущее – это вера в человека, вера в его способности. Вера в то, что человек сам сможет добиться своего окончательного совершенства, своего окончательного развития. И в этом многие усматривали счастье, то есть некий «золотой век», которого мы достигнем, и все будут счастливы. Понятно, что никто не надеялся, что все это будет достигнуто при живущем поколении, то есть что он сам это увидит. И это можно характеризовать больше словом «вера», поскольку это нечто очень далекое.

Однако как бы мы ни благоустраивали свою жизнь, жизнь всего человечества, миру в том виде, в котором мы его знаем, наступит конец. То, что Христос выразил словами «силы небесные поколеблются» – то есть сам космос поколеблется, сама Вселенная поколеблется. Будет нечто особенное, невыразимое, которое затрагивает все творение. И поэтому как бы сильно мы ни развивались, как бы далеко мы ни научились улетать, от этого нам никуда не деться, никуда не улететь. Кроме того, что сами по себе эта вера, эти мечты о светлом будущем, о счастливом человечестве всегда остаются мечтами, это как поговорка: «всегда хорошо там, где нас нет», только уже во времени – будет хорошо потом.

Так думали и, возможно, пару тысяч лет назад: «как будет хорошо в будущем», и даже, может быть, двести или сто лет назад. Можем даже вспомнить о том, что и революция, которая происходила у нас, тоже исходила из этой веры, веры в светлое будущее. То есть из-за этого свергали власти, меняли социальный и политический уклад страны, обещали или просто надеялись построить новый, лучший мир. Однако придет Христос – это будет Его Второе Пришествие. Как Сам Он говорит: «Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою»(Мк 13:26). То есть, как бы человечество ни развивалось, какую бы силу оно ни обрело, когда придет Христос, Он придет намного сильнее «с великою силою и славою». С той силой, которой человек никогда не достигнет, с той славою, которой человек никогда не обретет, потому что никогда не сможет сравняться с Богом.

И что будет? «Он пошлёт Ангелов Своих, и соберёт избранных Своих от четырёх ветров, от края земли до края неба» (Мк 13:27). И как бы мы далеко ни улетели, Своих Он соберет все равно «от края земли и до края неба». Что из этого вытекает? Больше, чем надеяться на некое призрачное, далекое счастливое будущее, которого наше поколение вряд ли достигнет, больше, чем надеяться на будущее, успехи в достижении счастья которого сомнительны, нет уверенности, что там действительно люди будут счастливы, и мы можем это понять, потому что насколько наш современный мир развит по отношению с тем, что был даже сто лет назад, но счастливее ли мы от этого? Наверное, такие же, как и сто лет назад, может быть, даже кто-то в чем-то менее счастлив. Более чем надеяться на это будущее, надо надеяться на Христа, искать Его, искать любящего нас Бога, искать нашего Творца, нашего Искупителя. И следовать тому, что Он заповедовал нам, следовать Его заповедям, тому образу жизни единения с Ним, к которому Он призывает. Ибо как Он Сам говорит: «Небо и земля прейдут; но слова Мои не прейдут» (Мк 13:31). «Небо и земля пройдут, кончатся в том виде, в котором они существуют сейчас, но Мои слова не меняются. Они не кончаются. Они навсегда».

Сегодня у нас особый день. Один из наших студентов, приехавших издалека, сегодня принимает крещение и становится частью Церкви, частью того сообщества, которое Христос основал. Тьери, Тьери-Жозеф, как теперь он будет называться, выбирает Христа, выбирает следовать за Христом, соединиться со Христом в Его Церкви через Таинство Крещения, которое он сегодня примет. А также особым образом в Таинстве Причастия, то есть в Таинстве Тела и Крови Христовых, в которых мы соединяемся с нашим Творцом и Искупителем самым тесным образом, который возможен в этой жизни, чтобы соединиться с Ним во всей полноте уже в жизни вечной, которую Христос приготовил всем любящим Его и следующим за Ним.

о.Андрей Старцев

Прослушать аудио можно по ссылке Проповедь 18.11.2018 г.