Сегодня Евангелие от Марка повествует нам об одном чуде – чуде исцеления глухого косноязычного. Это чудо примечательно именно тем, какие действия совершает Иисус Христос. О нем с этими подробностями повествует только это Евангелие от Марка. Иисус отводит в сторону этого человека, глухого и косноязычного… «Косноязычного» – значит, которому трудно объясняться, трудно говорить,  мы знаем, что людям, которые глухие с рождения, сложно научиться говорить потому, что они сами не слышат. Бывают сложные упражнения, сложное обучение, чтобы научить их хоть как-то произносить слова, которые они в принципе могли бы говорить.

Иисус отводит этого человека и совершает некоторые действия. «Вложил персты Свои в уши ему» (Мк 7:33) – то есть вложил свои пальцы в уши этому глухому, «плюнув, коснулся языка его» (Мк 7:33) – Иисус обозначил те два недуга, которые были у человека. Обозначил пальцами своими уши, которые не слышали, и язык, потому что человек не мог достаточно свободно изъясняться. Поэтому у человека произошло исцеление. Иисус Христос таким образом дал понять человеку, смог объяснить ему, что собирается делать – собирается исцелить его. Если бы Иисус сказал ему словами, человек этот не услышал бы, ибо глухой. Нужно было перейти на другой язык – язык жестов, чтобы дать быть понятым. И тот человек понял, уверовал и был исцелен.

В этом событии, о котором повествует Евангелие, мы видим нечто особенное. Мы знаем, что Иисус Христос – это Бог, который стал Человеком. Бог, Который снизошел, Который унизил Себя, принизил Себя, став Творением. Но здесь Иисус Христос, можно сказать, совершает еще один шаг вниз, то есть снисходит к человеку слабому, к человеку, который не может даже нормальным образом общаться, переходит на язык жестов. Иисус снисходит еще больше, чтобы помочь человеку. И бывает так, что в нашей жизни тоже встречаются люди, с которыми сложно общаться.

Особенно сложно общаться, чтобы помочь им исцелиться, то есть обратиться к Богу, обратиться от своих грехов, от своей жизни или от своих ошибок, чтобы прийти ко Христу. Люди, с которыми сложно, которые не понимают языка верующего человека, для которых наши слова как бы пустой звук, которые не понимают наших стремлений, не понимают целей, ради которых человек ходит в церковь, молится каждый день, к чему-то стремится, старается себя исправить, переносит с терпением невзгоды, переносит унижения вместо того, чтобы ответить или дать сдачи. Не видят, не понимают такие люди целей, смысла жизни верующих, то есть они как бы не слышат, как бы глухи.

Они могут быть глухими по разным причинам. Они могут упрямо стоять на своем, могут быть самовлюбленными, то есть любить себя, любить ту жизнь, которой они живут, любить те мысли и мировоззрение, которые у них есть. Они могут быть горделивыми и из-за гордыни не желать слушать других и не желать обратиться, изменить что-то в своей жизни. Или могут находиться в рабстве иных страстей, могут быть рабами похоти или корыстолюбия – то есть любви к наживе, к благополучию. И поэтому для них язык верующего человека, даже язык Божий, язык Христов, в некотором смысле непонятен – они становятся глухими.

Какое искушение возникает у нас, у верующих людей, когда мы сталкиваемся с людьми, которые не слышат нас? Искушение махнуть рукой, считать себя выше их: «мы выше, они нас не понимают», считать, что эти люди должны сами дорасти до того уровня, когда смогут понимать нас. В принципе, можно было бы сказать, что это и правда, ибо человек духовный, живущий Духом, живущий Богом, не понятен человеку мирскому, человеку телесному или душевному, который живет страстями этого мира. Но наше искушение – это гордыня, это закрытость перед такими людьми, нежелание им помочь. Иисус Христос снисходит до языка глухонемого, чтобы спасти его, чтобы исцелить его. Нужно и нам стараться донести до таких сложных людей осознание необходимости встречи с Богом, встречи с Христом, их обращения, переходя иногда на их язык, пытаясь донести то малое, что мы можем, теми словами, которые им понятны. То есть учиться говорить тем людям, которые глухи к вести Христовой.

Попросим сегодня, памятуя об этом чуде Иисуса Христа, чтобы Он через нас совершал чудеса, чтобы исцелял тех людей, которые пока еще глухи к Его вести, чтобы Он исцелял их от грехов и приводил к Вечной жизни, к жизни во Христе, к жизни человека обращенного.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 09.09.2018