После Святой Мессы в честь празднования 10-летия освящения храма настоятель нашего прихода отец  Андрей Старцев пригласил к амвону высоких гостей, чтобы они могли поприветствовать и поздравить казанских католиков с этой знаменательной датой.

Александр Михайлович ТЕРЕНТЬЕВ,
Заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики.

Добрый день,  уважаемые представители  католического духовенства,  прихожане, дорогие друзья, сегодня в Республике,  в городе Казани особый, знаменательный день – десять лет назад, 29 августа  2008 года был освящен этот замечательный храм, храм Воздвижения Святого  Креста. Как уже было сказано, он был построен действительно с помощью Всевышнего, а конкретно руками тогдашнего мэра Исхакова Камиля Шамильевича;  Казметростроя,  при поддержке властей. Это действительно было и тогда знаковым событием. История общины, католической общины прочно связана с Казанью, историей Татарстана, но лишь после советского лихолетья, в 1995  году община возродила свою деятельность.

И фактически уже через десять лет деятельности общины началось строительство этого храма. И вот уже 10 лет он радует прихожан, радует всех жителей Казани, Республики. Радует многочисленных гостей, которые приезжают  в нашу столицу. Сегодня хотелось бы сказать слова признательности  католической общине, священнослужителям за тот вклад, который вносится в возрождение духовности, сохранения мира, согласия на нашей земле. Это, безусловно, наше всеобщее достояние, наша ценность и мы все будем стремиться к тому, чтобы сохранить эти согласие и мир на земле.

С Ватиканом также связана славная страница в истории Казанского края. Был возвращен в Казань список Казанской иконы Божьей Матери. Иконы, почитаемой во всем мире. Благодаря провидению Всевышнего, два года  назад был заложен храм на месте обретения этой иконы и буквально ближайшее время, где-то наверное, год-два – это по историческим меркам небольшой срок, икона установлена на месте ее обретения. Это тоже говорит о возрождении духовности, говорит о том, что общество созрело, общество ценит мир, согласие и очень важно, чтобы не распри и межрелигиозные конфликты раздирали души людей на планете, а мир и согласие царило в наших домах.  Подтверждением успешности в этом вопросе является сейчас то, что община вносит большой вклад в развитие духовности и благодаря этому храм в течении десяти лет успешно функционирует; и сегодня высокие иерархи вместе  с нами. Я искренне рад сегодня видеть отца Диогенеса. Он человек улыбчивый, харизматичный, глубоко верующий, многое сделал для развития общины, для того, чтобы этот храм был настоящим домом для прихожан. Я рад, что отец Андрей достойно поддержал то, что было, что создавалось при отце Диогенесе.

И сегодня в этот знаменательный день хочу пожелать всем прихожанам, всем жителям  Республики мира, согласия и всевышней помощи  в наших благих  стараниях. С праздником вас, дорогие друзья!

Представитель русской православной церкви игумен Ефимий,
первый проректор Казанской православной духовной семинарии.

Ваше Высокопреосвященство, ваше преподобие отец Андрей, отец Диогенес, дорогие прихожане и гости сегодняшнего торжества, позвольте передать вам слова приветствия от главы татарстанской Митрополии Митрополита Казанского и  Татарстанского Феофана и сердечно приветствовать со знаменательным юбилеем – десятилетием пребывания в этом замечательном храме католической общины города Казани. На протяжении последних лет значительно активизировались контакты между Святым Престолом и Московским Патриархатом, произошла историческая встреча Святейшего  Патриарха Кирилла и Главы Римо-католической церкви Папой Франциском. Несомненно, эта встреча дала новый и серьезный импульс для развития наших отношений, для  продолжения сотрудничества во многих сферах, в первую очередь в  области гуманитарной,  в области миротворческой, поскольку  только объединив усилия, мы сможем преодолеть те вызовы, которые сегодня секулярный мир адресует верующим людям, последователям разных религий. Но в данном случае у нас очень много общего и есть надежда с обеих сторон, что наши контакты будут развиваться в конструктивном ключе. Причем на разных уровнях: и не только на самом  высоком уровне, но и на уровне приходских общин, монашеских общин. Мы всегда поддерживали самые добрые отношения с отцом Диогенесом, он был нашим добрым другом, гостем на наших торжествах, принимал участие в  крестных ходах, посвященных Казанской иконе Божьей Матери. И отец Андрей, насколько  я знаю, тоже продолжает эту традицию. Действительно, нас конкретно здесь, в Казани, объединяет почитание вот этой чудотворной святыни, иконы Божьей Матери, которая была явлена в нашем граде, и которая ныне почитается во всем мире, и не только в православном мире, но и среди последователей католицизма. Нам очень приятно осознавать, мы помним и ценим, что возвращение Казанской иконы в Казань было добровольным решением, которое принял блаженной памяти  Иоанн Павел II. Об этом хорошо помнят казанцы, православные верующие.  И ныне в народе вот тот список Казанской иконы, который пребывает в Казанском Богородицком монастыре, именуется Ватиканским списком. То есть это уже отпечатлелось в памяти народной. Дай Бог, чтобы  таких добрых прецедентов  взаимоотношений между нашими церквами было бы больше. Со своей стороны мы готовы продолжать это сотрудничество. Рады видеть всегда отца Андрея на наших мероприятиях и  в нашей духовной школе. И позвольте еще  раз пожелать процветания вашей общине. Будем надеяться на доброе соработничество в тех проектах, которые представляют ценность, как для православных, так и для католиков. Я надеюсь, что  с помощью Божьей и молитвами Пресвятой Богородицы наши труды увенчаются успехом. Спасибо.

Отец Диогенес Валентин УРКИЗА,
генеральный викарий Епархии Святого Климента в Саратове, бывший настоятель нашего прихода, в течении более чем 20 лет окормлявший наш приход

Давать  микрофон человеку, который специально не подготовился – это опасно, потому что он может говорить долго. Я же постараюсь сказать вкратце. Только то, что что считаю сегодня наиболее важным. Конечно, Александр Михайлович меня спрашивает сегодня:  «Что-то у Вас екнуло?». Посещаю Казань ,посещаю этот храм. Ответ был такой «Еще бы!». Очень много мыслей, очень много воспоминаний приходят, когда храм празднует 10 -летие – эту маленькую годовщину. Потому, что для истории одного храма, мне кажется, что 10 лет –  это очень мало, это всего лишь разминка, подготовка для того, чтобы начать такую, может быть более взрослую, более серьезную  христианскую жизнь.

Но я сегодня хотел бы подчеркнуть две вещи. Первое – это напомнить всем нашим прихожанам, особенно новым, то, что этот храм строился молитвами. Старые прихожане, если можно так их назвать, знают, что мы составили такую молитву, длинную, которую мы читали в течение  нескольких лет, каждый день после богослужения. Пожилые люди, которые не могли ходить в храм, читали эту молитву у себя дома каждый день, прося Господа о даре этого храма. И было  время, когда читать эту молитву было легко, особенно первые месяцы строительства этого храма, когда строилось все так быстро, что мы не успевали следить за всем тем, что делается. А было время, когда эту молитву было сложно читать, потому что полтора года ничего не происходило.

Мы ходили на это место,  в это здание без крыши, снег до половины. И продолжать читать эту молитву было уже не так весело, не так легко. Но мы не остановились и продолжали надеяться на  Господа.  И Бог не глухой! Вот Его ответ.

И мое пожелание, чтобы этот храм продолжал оставаться домом молитвы для каждого из вас и чтобы с каждым днем все больше становился, как и должно быть. Пусть каждый из вас в этом храме, в стенах этого храма будет иметь возможность (и вы, и ваши дети, внуки, правнуки встретят Господа) и развиваться духовно.

А второе, что хочу сегодня тоже сказать, хочу подчеркнуть, что при строительстве этого храма, действительно, участвовало очень много людей и самых разных вероисповеданий, национальностей.

Начали строить турки, потом продолжили местные строители. Но и разные нации  и религии тоже объединились здесь  в строительстве этого храма. Для меня всегда было это очень удивительным, но  у людей  со своим пониманием Бога, со своей верой,  у всех – у архитекторов, у инженеров, у простых строителей было это осознание, что мы делаем что-то большое для нашего города, мы делаем что-то святое. И это ощущалось. Может быть, это они не могли  выразить это словами, но в их отношении к работе, к строительству это было.  И было очень красиво на это смотреть. И поэтому, когда этот храм был освящен 10 лет назад, когда перекрыли эту улицу, потому что было  действительно очень много людей, это был праздник не только для католической общины, но это был настоящий  праздник  для нашего города. У меня было такое ощущение, что действительно, у всех представителей Республики, администрации города – у всех была эта радость, потому что мы делаем не только храм или дом для  католиков, мы сделаем это для себя. И они гордились и гордятся, что этот храм есть у нашей общины.

Наш храм служил во время строительства и послужит, я надеюсь, что это так и будет дальше, сближению всех тех, кто ищет Бога, верует в Бога и  желает, чтобы эти духовные ценности развивались. Много у меня сегодня мыслей, много лиц, много людей приходят на память  сегодня, за которых хочется возносить Богу благодарение, но хотел бы подчеркнуть именно эти два момента. Мы долго молились  за это место… Так и продолжайте молиться. Спасибо всем тем щедрым людям, которые,  не смотря на свое вероисповедание,  знали, что делают что-то благое, доброе для города, для общества Татарстана. Спасибо всем большое.

Монсеньор Клеменс Пиккель,
епископ епархии Святого Климента в Саратове

– Что еще можно  сказать в Казани после отца Диогенеса? Я всегда боюсь отпустить его сюда. Я его забрал из вашего прихода после 20 лет служения. Сегодня в первый раз я приехал сюда после этого,  я сам немножко переживаю, как будут смотреть на меня прихожане. Но сегодня   вообще не смотрели на меня, все  смотрели на него, когда мы вошли в храм. Благодарение Богу за это. Благодарение Богу за то, что у нас есть храм, в  котором служат священники. Конечно, были эти времена, когда   служили на квартире, когда служили, может быть на открытом поле, когда служили  в тюрьмах, потому что сами были заключенными. А сейчас мы живем в свободе и имеем такие рамки, которые не ограничивают,  а наоборот, дают нам ощутить  эту свободу вероисповеданий.

Вы, которые здесь живете,  может быть,  воспринимаете это самим собой разумеющимся.  Но я епископ епархии, которая находится на территории 26  субъектов Российской Федерации, и хочу вам напомнить, что условия, которые созданы здесь,  у вас в Татарстане, они особенные. То есть  я  поздравляю с этим храмом из цемента, кирпича, бетона, но поздравляю вас еще больше с храмом, который умеет уже молиться. Поздравляю вас  с храмом из живых камней. И желаю каждому такому живому камню, чтобы  ваша жизнь с Богом была плодотворной, чтобы  храмы и культовые здания (это теоретическое слово),  чтобы эти места, где молятся Богу, чтобы они процвели и росли не как деревья в разные направления, а, в конце концов,  в одном направлении.

Истинная религия –  это то, что ведет  к единству, к миру. И это я вам желаю, чтобы вы были образцом  этого стремления, этого я желаю и себе. Потому что сюда приезжаю не только для того, чтобы говорить, но и для того, чтобы черпать из колодца вашего храма. Благодарение Богу и спасибо всем вам. Аминь.

Фото Шарипова Роза