Ваше Высокопреосвященство!

Уже прошло десять лет с тех пор, когда в августе 2008 года я оказался в Казани, будучи посланным Папой Бенедиктом XVI для освящения нового приходского храма, посвященного Воздвижению Святого Креста, построенного здесь со многими жертвами Отцами из Института Воплощенного Слова.

По случаю этой значимой годовщины хочу также и я соединиться с дорогой католической общиной Казани в благодарности Господу за многие полученные дары. Этот прекрасный храм, конечно, является знаком возрождения жизни Церкви на этих землях, но прежде всего он – «дом Божий, Небесные Врата» (ср. Быт. 28,22), место встречи с братьями, место братской любви, потому что, как учил нас Апостол Иоанн, «не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин. 4,20).

Прошу Вас передать, вместе с чувствами благодарности, мой сердечный привет дорогому Пастырю Епархии Его Преосвященству Монсеньору Клеменсу Пиккелю; отцу Диогенесу, руководившему работами по строительству храма; нынешнему настоятелю отцу Андрею Старцеву; священникам и Сестрам монашеской семьи Воплощенного Слова, работающим в епархии, а также всем дорогим верным.

Рядом с великой рекой Волгой Матерь Божья любима верными через почитание иконы Матери Божьей Казанской. Я предаю ей дорогую приходскую общину. Я предаю ее также заступничеству великого Папы Иоанна Павла Второго, молившегося перед этой почитаемой иконой долгие годы, и статуя которого украшает этот приходской храм.

Присоединяю свои самые сердечные приветствия и наилучшие пожелания и Вам, Ваше Высокопреосвященство, за Ваше важное служение Святому Престолу.

Анджело, Кардинал Содано, из Ватикана, 23 августа 2018 г.