Благодарю вашего прекрасного настоятеля отца Андрея Старцева за приглашение помолиться вместе с вами в десятую годовщину освящения вашей приходской церкви.

Сердечно приветствую Епископа монсеньора Клеменса, который всецело поддерживал строительство этого храма молитвы, и генерального викария монсеньора Диогенеса, который стойко и мудро руководил строительными работами. Приветствую общину Воплощённого Слова, священников, монашествующих, а также верных этого прихода.

Десять лет назад эта церковь, посвящённая Воздвижению Креста Господня, была освящена кардиналом Анджело Содано, который в течение многих лет был первым и главным сотрудником Папы Иоанна Павла Второго и Бенедикта XVI и энергично работал над реорганизацией духовной и пастырской помощи для католиков Российской Федерации. Сегодня он прислал тёплое послание, которое было только что прочитано о.Андреем. Он также представлен здесь своим секретарём, отцом Гонзало Руизом, которого мы попросим передать Кардиналу наше прочувствованное уважение, благодарность и память в молитве.

Десять лет – это годовщина, а не юбилей. Но сегодня, в этом случае, присутствует вся сила и красота юбилея, то есть времени Господнего, времени, полностью посвящённому предоставить место для Господа, его творческому и спасительному действию.

Десять лет назад вы построили церковь из кирпича, камня и цемента. Кирпич и камень держатся вместе только благодаря цементу, который использовался. Образно говоря, кирпич и камень – это вы, верные, прихожане, а цемент – это любовь, с которой вы, прихожане, любите и почитаете Бога и поддерживаете согласие друг с другом.

Ваша община верных – и есть настоящий храм Господень.

Сегодня, прежде всего, воздаём хвалу Богу, позволившему вам построить этот храм молитвы, и рядом с ним сформировал общину верных, которые свидетельствуют человеческому обществу о присутствии милосердного Бога.

Десять лет – это мало, в сравнении, может быть, со столетиями, в течение которых эта церковь будет действовать, но уже достаточно, чтобы подвести баланс, произвести испытание совести.

Итак, спросим у себя: насколько приход Воздвижения Креста в Казани ответил на любовь Бога и насколько проживает и распространяет слово Божье? Насколько он привлекает верующих слушать слово Божье, чтобы они желали воплощать его ежедневно на практике? Насколько свежесть слова Божьего, проповеданного и проживаемого в приходе, привлекает людей, переставших ходить в церковь, либо объявляющих себя неверующими? Насколько реально, конкретно и повседневно проявляется чувство общины среди прихожан? Как они преобразуют в конкретные ежедневные дела первую и высшую заповедь Иисуса – любить Бога всем сердцем, всем помышлением, всеми силами, а также любить ближнего, как самого себя?

Отвечая на эти вопросы, на это испытание совести, мы сможем обрести смысл и измерить величие сегодняшнего торжества.

Именно по ответу на эти вопросы мы должны оценивать нашу любовь к Богу и ближнему.

Во втором чтении апостол Иаков говорит: «В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя» (Иак 1, 21-22). А первое чтение из книги Второзакония призывает нас: «Итак храните и исполняйте заповеди Господа, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов».

Нет других почестей, которыми мы могли бы себя украсить, кроме слова Божьего, адекватно провозглашённого служителями Божьими, прилежно выслушанного и воплощённого на практике. Мы не можем украсить себя другими почестями, кроме присутствия – смиренного, но прилежного и безвозмездного – Иисуса в Евхаристии, которое остаётся доступным нам в этой церкви для формирования общины верующих, крепко связанных взаимным братством и солидарностью со всеми.

Единственной честью, которая может быть признана в этой церкви и которая должна отличать её от других,- это быть местом радушного приёма и притяжения для тех, кто жаждет слова Божьего и присутствия Иисуса в нашей повседневной жизни.

Казань – место выдающегося присутствия в России Матери Божьей, Марии из Назарета. По заступничеству Матери Божьей Казанской мы воздаём хвалу Богу – в той мере, в которой приход Воздвижения Креста в Казани смог быть верным своим целям, и обновляем осознание нашей полной верности Богу и ближнему.

монс. Челестино Мильоре, Апостольский нунций в Российской Федерации

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 02.09.2018