Дорогие братья и сестры! Тексты сегодняшней Святой Мессы обычные, которые читают и используют по всему миру в этот день. То есть они не специально выбраны на юбилей, на десятилетие, а то, что и так читали бы. И все же, смотря на сегодняшнее Евангелие, я уже при первом чтении этого текста нашел что-то общее с нашим юбилеем. Здесь, в Евангелии, речь идет об этом человеке, который раздает таланты. Мы понимаем это слово сегодня по-другому, а здесь речь идет о какой-то валюте. Не знаю, сколько рублей соответствует одному таланту. Он раздает деньги. Сказал своим рабам: «Работайте с ними». И потом вернулся и требовал отчета. То есть это Евангелие о юбилее, но мы сами осознаем, это – десять лет. Этот срок – именно то, что мне было интересно, когда я читал это Евангелие первый раз.

То есть там тоже прошел какой-то срок, и после этого надо было отчитываться. Прошло десять лет. Отчет давайте! Десять лет назад вы получили этот храм. Что вы сделали с ним? То есть это талант, это дар от Бога. Может быть, вы говорите: «Да нет, так нельзя говорить, наоборот, десять лет назад этот храм освятили, посвятили, то есть подарили Богу, сказали: «Боже, вот смотри, построили, а с сегодняшнего дня это – Твой дом». И все-таки, Господь отдал его нам назад, да? Он сказал: «Вы – дети мои, здесь должны быть, как дома. Не как дома, а действительно – дома. Это ваш дом». То есть мы получили, все получили, не только вы, я, – мы все получили этот храм, этот талант, десять лет тому назад, и сейчас попробуйте ответить на вопрос: «Ну, и что сделали с ним?»

Может быть, даже нестрашно об этом думать, потому что сделано много хорошего посредством этого храма. Кому-то приходят в голову Рождественские фестивали, а кому-то другому – исповедальня и алтарь. Сколько раз здесь давали отпущение грехов, совершали Евхаристию, раздавали Тело Христа. Сколько раз здесь, в этом храме, люди смогли примириться с Богом, соединиться с Богом, встретиться с Богом. Может быть, впервые в своей жизни, и, возможно, из-за того, что он такой красивый. В течение этих десяти лет еще работали с этим талантом, то есть он не стал более старым и некрасивым, а, наоборот, все более красивым, а красота привлекает. И красота храма привлекает к Богу, может быть, в этом храме люди впервые в своей жизни встретились с Ним. А что еще хотите?

То есть работали с этим талантом! Благодарение Богу! И спасибо тем, кто, действительно, активно работал. Потому что, конечно, можно пользоваться храмом и довольно пассивно. Пассивно в кавычках, я имею в виду, просто для того, чтобы исполнять свой христианский долг: как католики мы обязаны хотя бы каждое воскресенье ходить в храм. И может быть, исполняли эту обязанность, но это еще не значит, что работали с этим талантом. Работать – это значит, развивать. Таким образом, придется думать не только об этом здании, которое освятили десять лет тому назад, но и немного глубже. Знаете ли вы или, другими словами, не забыли ли вы, что каждый из нас является храмом Святого Духа? Его когда освятили? В день нашего крещения, да? И с того дня стал ли этот храм там внутри еще более красивым? Привлекал ли он к Богу? Хотя бы тебя? Как это вообще там, внутри нас? Я не имею в виду все то, что хирург мог бы определить, а в духовном плане. То есть, если каждый из нас со дня своего крещения внутри себя имеет храм Бога, тогда, может быть, стоит задуматься: «И как я все это время отношусь к этому храму?»

Потому что там внутри и всякое другое: там есть, кажется, какой-то бизнес-центр и какой-то развлекательный. Где я больше всего нахожусь в течение дня? В каком-то шуме, может быть, или вообще нигде: на улице, без определенного места жительства. Там, внутри меня, тоже есть такой дом, о котором Господь говорит: «Ты Мне его посвятил, а Я тебе подарю его». Значит, именно этот внутренний храм – душа наша. Как часто и как долго, сколько минут в течение дня, сколько часов, боюсь спросить, находишься там, в этом храме? И сколько – в развлекательном центре, и сколько – в бизнес-центре, и сколько – кто знает, где еще?

Мы все могли бы сделать такую проверку, самопроверку. Где я больше всего нахожусь в мыслях? И хотелось бы, чтобы мы сосредоточились на храме. Пусть юбилей этого храма Воздвижения Святого Креста в Казани поможет нам не только снова осознать, что есть в наших сердцах, но пусть он даст стимул заботиться о том, чтобы этот храм там внутри был красивым, чтобы он был открытым и для нас, и для других. Пусть этот юбилей поможет нам осознать, что встретиться с Богом – это самое красивое, что бывает в жизни, и поэтому Бог за это зарезервировал всю вечность. Но вечность начинается не после нашей смерти, а сегодня. Аминь.

еп. Клеменс Пиккель

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 01.09.2018