Дорогие братья и сестры, я благодарен апостольскому нунцию за то, что он сегодня здесь среди нас, и он правильно сказал, что это не юбилей, это только годовщина, и все-таки уже десять лет. Я радуюсь с вами, и всегда, когда приезжаю к вам в храм, немножко завидую, потому что, может быть, ваш храм самый красивый во всей епархии. Но, хочу сказать, наш кафедральный собор в Саратове, которому уже 18 лет, сейчас тоже красивый, приезжайте в гости. Он был оформлен в этом году тем же художником, который оформлял ваш храм. Итак, я радуюсь с вами и буду рад, когда увидимся, может быть, и в течение года, в то время, когда меня здесь нет, у нас в Саратове.

Хочу улучить этот момент еще для одного объявления или объяснения. В течение всей этой Святой Мессы я с моего места смотрел на этот витраж Иисуса Доброго Пастыря, и осознавал, конечно, не только сейчас, что епископ должен быть пастырем добрым, пастырем своей епархии, и в этом качестве хочу вам сказать следующее.

Католики в Казани. Это вы. То есть приход «Воздвижение Святого Креста» в Казани. Мы уже больше 25 лет живем в свободе, смогли восстановить структуры Католической Церкви. А структуры – это именно то, что осознается в Папе Римском, в епископах, в настоятелях, в приходах. Вот это – Католическая Церковь, она имеет свой скелет, и вне этого скелета нет Католической Церкви.

Католики в Казани – это кто? Это вы. И я прошу конкретно, если вам предлагают католичество путем так называемого Братства Святого Пия X, я должен ясно вам сказать: это не мы. Все остальное, может быть, вы лучше знаете, чем я, вы здесь живете и иногда волнуетесь из-за этого. Я не обо всем знаю, я два дня назад узнал из интернета, что, может быть, у вас в Казани организуется встреча именно посредством этого Братства. Это не Католическая Церковь. Это надо очень четко сказать. Это неприятное объявление в такой торжественный день, но, думаю, что было ясно и понятно.

Поздравляю вас с сегодняшним днем, и так, как солнце сейчас снова вошло в храм, так пусть свет Христа озаряет наши сердца и наши умы.

епископ Клеменс Пиккель

Послушать аудио можно по ссылке обращение епископа 02.09.2018