Я думаю, что это случается везде, у разных людей, даже в разных странах, хотя, может быть, больше у нас в России. У нас не получается в полноте осознать, что означает: приход – это наш дом и наша семья. Я хотел бы немного подчеркнуть одну вещь более материальную.

Приход – это дом, а дом – это не гостиница, тем более, не бесплатная гостиница. Что я называю «бесплатной гостиницей»? Бесплатная гостиница – гостиница, которая работает на чудесной силе. То есть происходит какое-то чудо, и она существует, функционирует, в ней есть обслуживающий персонал, и можно в нее прийти, попользоваться теми благами, которые есть, остаться довольным и спокойно уехать. Чем она отличается от своего дома? Когда у человека есть свой дом (у большинства он есть), то он несет за него ответственность. В своем доме человек поддерживает порядок, например, совершает уборку, оплачивает коммунальные расходы, заботится о том, чтобы периодически проводить ремонт, иногда эти ремонты затягиваются, но все равно постепенно что-то улучшается, покупает продукты для холодильника – в своем доме человек заботится о своей семье.

Если сравнить, как мы заботимся о своем доме, тогда можно лучше понять, чего нам чуть-чуть не хватает в отношении прихода. Если приход – это наш дом, наша семья – понятно, что это не буквальное высказывание, – то тогда относиться к приходу, к храму нужно соответственно, как к своему дому, заботиться о нем.

И второй момент, пользуясь случаем, что сестер нет. Зачем сестры в приходе? Чем они должны тут заниматься, что они тут забыли, скажем так? Сестры могли бы жить себе в монастыре, молиться и заниматься своими делами, как поступают сестры созерцательные. У сестер деятельных, или апостольской жизни, цели немного другие, которые, конечно, разнятся в зависимости от конгрегации, от ордена, но состоят примерно в том, чтобы распространять Божье Царство. То есть, возвращаясь к предыдущему, сестры – это не персонал в гостинице, который заправляет постель, убирает, пылесосит, готовит на кухне и так далее. Да, они это делают, но это не цель их жизни, то есть не их задача. Сестры посвятили себя Богу, и их первоочередная задача – привести к Богу других. Это катехизация, дела милосердия, духовная поддержка. Поэтому нужно на них смотреть с такой точки зрения, что их задача в приходе в первую очередь такова. А значит, что другие задачи, более материальные, нужно постараться как-то с них снять. Постараться вместе заботиться об общей семье, о нашем общем доме, которым является приход.

о.Андрей Старцев

 

Послушать аудио можно по ссылке Размышление о приходе