Христос посмотрел на нее и полюбил ее, и в своей безграничной любви “полюбил ее до конца”, отдавая свою жизнь той, которую называет Своей Невестой. Сейчас сестры будут приносить вечные обеты, становясь таким образом Невестами Агнца.

Между епископом Миланом Шашиком и сестрами происходит диалог о смерти для мира.

Будьте внимательны, дочери, к обещанию, которое даете Господу нашему, Иисусу Христу. Ангелы присутствуют здесь незримо и записывают ваши слова, за которые вы должны будете дать ответ во время второго пришествия.

Следовательно, как должно жить совершенной жизнью подражания Христу. Вы предлагали себя, дочери, чтобы служить Господу. Если хотите быть монахинями, прежде всего, очистите себя от каждого пятна на теле и душе, освящаясь в страхе Божием. Достигните покорности, чтобы унаследовать вечные блага. Будьте послушными всем. Не сплетничайте. Будьте терпеливыми в молитве. Не ленитесь в бдениях. Не огорчайтесь в искушениях. Не будьте слабыми в постах. Знайте, что молитвой и постом вы должны умолять Бога. Не поддавайтесь немощам. И больше всего помните всегда о спасительном страдании и оживляющей смерти Господа нашего Иисуса Христа, Который добровольно переносил все испытания.

Поскольку сестры готовы умереть для мира, они делают три поклона и ложатся крестом.

Перед вечными обетами между епископом и сестрами происходит диалог о Невесте Слова.

Владыка: Хотите ради любви к вашему Божественному Жениху волей решительной, энергичной и эффективной через три обета оставить все, что может помешать совершенному единению с Иисусом Христом?

Сестры: Да, хочу, с Божьей помощью.

Владыка: Хотите с помощью девства достичь совершенной любви, живя в полном обете целомудрия? Хотите жить ликующей чистотой, которая всеми силами стремится к Богу, готовая нравиться только Ему, жертвуя с радостью телесными привязанностями, отдавая себя Иисусу и направляя к Нему всю вашу любовь?

Сестры: Да, хочу, с Божьей помощью.

Владыка: Хотите искать Бога исключительно через настоящую бедность, которая состоит в добровольном отречении от богатства и внешних благ этого мира? Желаете любить Бога, лишаясь ради Него всего, что не есть Бог? Готовы ли вы просить у Бога настоящую бедность вплоть до того, чтобы вас не волновали:

  • ни уважение или хорошие мысли людей;
  • ни здоровье или физические силы;
  • ни обязанности или должности, которые вам могут дать или забрать;
  • ни успех или поражение, которые могут случиться;
  • ни смерть молодыми или старыми?

Сестры: Да, хочу, с Божьей помощью.

Владыка: Хотите отдаться Богу полностью через обет послушания, подчиняя вашу волю законным настоятелям, через которых действует Бог? Хотите умалиться к стопам Церкви и настоятелей и повиноваться через любовь ко Христу и быть тряпками… чтобы никто никогда вас не превзошел в сыновнем послушании?

Сестры: Да, хочу, с Божьей помощью.

Владыка: Хотите быть рабынями Марии? Хотите жертвовать Христу через Марию ваши тела, ваши души, ваши добрые дела, прежние, настоящие и будущие со всей их ценностью и заслугой, чтобы Она распорядилась этим по Ее желанию?

Сестры: Да, хочу, с Божьей помощью.

Владыка: Пусть милосердие Того, Кто вас позвал, помогает вам быть верными Ему, чтобы однажды вы могли сказать: “уже не я живу, но живет во мне Христос” (Гал 2.20). И пусть Бог дает вам благодать зачать от Слова то, что для Слова должны родить. Пусть через Святого Духа все ваши действия будут сверхъестественными и плодотворными. Будьте матерями душ.

Сестры: Аминь.

Затем епископ дает каждой сестре зажженную свечу, говоря: “Зажги светильник сердца твоего”

Сестры становятся на колени и читают формулу вечных обетов, написанную собственноручно, подтверждая свое решение и свободную волю наследовать Воплощенное Слово.

Провинциальная настоятельница общины Служительниц Господа и Девы Марии Матара в Украине м.Мария Гошивска:

Во имя Церкви и общины Служительниц Господа и Девы Марии Матара с большой радостью принимаю в нашу Семью этих сестер с вечными обетами, которые показали явное желание полного уподобления Христу, Воплощенному Слову.

Сестры по одной подходят к амвону и на Евангелии подписывают формулу и акт принятия вечных обетов.

После каждой из них подходят подписывать настоятельница и сестры-свидетели.

С.Мария Агница

Епископ благословляет обручальное кольцо. Сестры подходят и становятся на колени. Владыка надевает кольцо каждой.

Благословение и возложение венца.

Вручение Конституции Служительниц Господа и Девы Марии Матара, которую Церковь утвердила как путь к святости.

Сестры с вечными обетами поздравляют сестер в знак окончательного принятия в Семью.

Важный момент богослужения для любого христианина – причастие.

В центре мама с.Кристинопильской Светлана Бигун

В подарок епископу с.Мария Кристинопильска привезла, конечно же, Казанскую икону Божьей Матери.

Настоятель прихода пгт. Дубовое, где проходил обряд, о.Теодор Мацапула, поздравляет сестер.

Совместные фото после окончания богослужения.

Больше фото смотреть в галерее

Элеонора Косточкина, Маргарита Якубович

При подготовке использованы фотографии Андрея Бигуна, Богдана Павлишина, Элеоноры Косточкиной