Евангелие сегодня, второе чтение, говорит о заповеди любви. Евангелист Иоанн призывает к любви к ближнему в своем послании. Кто не любит ближнего, это знак того, что он не любит и Бога. Когда есть ненависть в сердце – значит нет этого единения с Богом.

Что же такое любовь? Что значит любить? Обычно говорят, что любовь это чувство. Это самое прекрасное чувство, которое мы испытываем. Как чувство, любовь, как мы можем ее объяснить. Любовь – это притяжение к другому человеку, которого мы любим, или к предмету, который нам нравится.

По-другому эти чувства мы называем эмоциями; а раньше чувства называли страстями. Эмоции, страсти, чувства… это синонимы.

Страсть. В каком случае мы используем это слово? Страсть означает, что человек, который ее переживает, страдает. То есть он не является субъектом, который действует, но является страдающим, тем, кто испытывает воздействие как бы извне. Поэтому чувства, эмоции – они пребывают в нас, но приходят как бы извне. Так, например, страх приходит извне, потому, что нас кто-то напугал.

Любовь. Как чувство, как эмоция, как страсть приходит как бы извне. В этом смысле человек не властен над своими страстями. Он не властен над своею любовью, любовью как чувством. При этом все же полагается, что человек способен мыслить разумно. Любовь над ним как бы властвует; человек от нее как бы страдает. Любовь как страсть –  это чувственная любовь, эмоция, страсть – она не зависит от нас полностью. Её сложно спровоцировать, заставить себя испытывать такие чувства к человеку, который нам не нравится. И, наоборот, когда такая любовь есть, когда она присутствует, то сложно её контролировать. Не зря говорят: любовь зла.

Когда Господь призывает нас любить друг друга, он призывает к чему-то другому. Он не призывает к чему-то неосуществимому, Господь никогда не требует от нас невозможного. Не об этой любви говорит Иисус Христос, когда призывает любить друг друга.

И тоже самое – не эту любовь обещают друг другу жених и невеста, когда венчаются, когда обещают любить до самой смерти, не смотря ни на что. Как это возможно, когда чувства меняются, чувства охладевают, как говорят, от любви до ненависти – один шаг.

Есть другая любовь, которая не является эмоцией, не является страстью. Что из себя представляет эта, другая любовь? Она является продуктом нашей воли, действием воли человека. Любовь как действие воли, а не чувства, эмоции или страсти. Эта любовь заключается в том, что мы желаем добра этому человеку. В этом смысле можно привести фразу Игнатия Лойолы, что «любовь проявляется больше в делах, чем в словах».

Любовь проявляется в том, что мы желаем самого большого блага для людей, которых мы любим. А самое высшее благо –  это войти в общение с Богом, это спасение. Это обращение и исправление, если человек грешен.

Любовь как действие воли – она может сопровождаться и яркими чувствами, эмоциями, страстями. А может и не сопровождаться. Иногда – да, иногда – нет. Если нет чувств в изобилии, это не означает, что любви нет. Если мы не испытываем каких-то ярких ччувств по отношению к человеку, это не значит, что мы его не любим. Мы любим его, если мы желаем ему добра.

Тоже самое и наоборот. Если мы замечаем, что другой человек испытывает к нам какие-то ярких чувств, это тоже не значит, что он нас не любит. Это просто значит, что у него в силу разных причин нет этих эмоций, а это часто от него не зависит, потому что эмоции не в нашем контроле, не в нашей власти.

В любом случае любовь как действие воли и любовь как эмоция  идут вместе. На самом деле это неплохо, потому что эмоции играют важную роль в нашей жизни. Эмоции помогают нам действовать. То, к чему мы испытываем эмоции, тягу, стремление, то мы туда и идем, а когда есть чувство страха, то мы от этого уклоняемся, бежим.

Так эмоциональная любовь подталкивает нас заботиться о любимом человеке. Поэтому чувства тоже важны. Но человек, который не испытывает таких чувств, не значит, что он не будет заботиться об этом человеке. Просто это ему будет сложнее. Это как залить плохой бензин, то машина будет ехать плохо. Но она будет все-таки ехать, а не стоять на месте. Когда Иисус Христос призывает нас любить друг друга, он не призывает нас к эмоциям. Он призывает нас к поступкам, к тому, чтобы заботиться о другом человеке. Эта забота может быть простой и  лёгкой, когда нас к человеку тянет. Но когда человек нам противен, когда человек сделал нам какое-то зло, мы все равно обязаны его любить.  Мы все равно будем желать ему добра и делать ему добро. Это будет трудно, но это заповедь Христова.

Христос призывает нас любить друг друга, как Он сам любит нас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Жертвовать свою душу, свое внимание, свое время. Любовь идёт до жертвы.

Господь не обязывает нас к чувствам, хотя и к ним нужно стремиться, потому что они помогают нам исполнить эту заповедь. Иисус Христос призывает нас к заботе друг о друге, призывает нас ко второй любви, к любви-действию. Будем тогда к ней стремиться, с Божьей помощью, с помощью Христовой благодати.

Отец Андрей Старцев, IVE.

Прослушать проповедь: https://yadi.sk/d/I4VLfDmC3VSBvF