У каждого человека, у каждого из нас, есть что-то немножко смешное. Наше настроение иногда очень быстро меняется, зависит от того, что думают и говорят о нас люди. Если кто-то сегодня утром сказал вам: «Как хорошо вы выглядите» или «Какой красивый платок вы носите» – вот тогда настроение поднимается. Или наоборот, если на работе кто-то говорит вам, что вы что-то неправильно сделали или «о чем вы думаете?», то наше настроение сразу как-то опускается, и нам становится грустно. Но настроение, как и ощущения, как и чувства наши, очень зависимы от ситуации. Нет стабильности в нашей психологической или духовной жизни. В христианском смысле существует что-то похожее.

Когда мы совершаем какой-то грех, обычно, если человек не взрослый, первая реакция немножко инфантильна. Но когда мы грешим, мы сразу как-то метафорически бежим к зеркалу и смотрим на себя, насколько грязными мы становимся, и пытаемся идти на исповедь, чтобы украсить себя снова, чтобы грех, который мы совершили, не испортил собственного образа, который есть у каждого из нас.

А если мы грешим, но уже взрослые, тогда мы не обращаем слишком много внимания на себя, но смотрим на того человека, которого мы ранили, и пытаемся, во-первых, просить прощения и, во-вторых, разрешить ситуацию, которую мы создали. И если это правда, когда мы говорим о грехе, то тем более, когда мы говорим о добрых делах.

Когда мы делаем что-то доброе, например, когда мы звоним по телефону кому-то, кого мы давно забыли, или кто нуждается во внимании с нашей стороны, или когда мы прощаем кого-то, кто обидел нас, или когда мы более внимательно относимся, допустим, к родителям – всякое доброе дело, мы осознаем, что МЫ это сделали. Обычно человек чувствует себя молодцом. Вот я такой молодец, я такой добрый католик, я такой хороший христианин. На самом деле, есть какое-то ощущение, что я совершил что-то доброе.

И Евангелие сегодня напоминает нам, что всякое доброе дело, которое мы можем совершить, всегда зависит от Бога. Это не потому, что мы такие молодцы, это потому, что Господь действует через нас. Только так. И когда мы осознаем до конца, что Господь действует везде, через всех, тогда получится, что нет добрых или плохих людей, нет хороших или плохих католиков, но есть Господь, Который действует через нас, тогда все меняется, и мы становимся благодарными.

Потому что мы осознаем, что все зависит от Бога. И когда я делаю что-то доброе, допустим, если я сегодня вспоминаю какого-то человека, о котором я знаю, что он страдает от одиночества, и я звоню ему и спрашиваю его: «Тебе нужно что-то? Могу помочь чем-то?» – или просто – «Я хотел узнать о тебе, как идет жизнь твоя». Тогда вместо того, чтобы чувствовать себя: вот я такой хороший католик, – я благодарю Бога. Благодарю, потому что Он действует. И все является, таким образом, благодарностью к Богу. Это все меняет. Все меняется: образ, взгляд, наша жизнь. Так что, как Иисус говорит буквально: «Вы не можете ничего делать без Меня» – истина.

Попробуйте сегодня помолиться таким образом. Встать перед Богом в тишине и сказать: «Господи, Ты дал мне мою свободу, мою волю, мои воспоминания, мои материальные вещи – все принадлежит Тебе. Ты дал мне – я теперь возвращу Тебе. Дай мне только Твою любовь и Твою благодать. И этого мне будет достаточно». Попробуйте. Попробуйте осознать, что все – это дар от Бога. Это уникальное ощущение – знать, что все дано Богом: наша свобода, наша воля, наш ум – все, что у нас есть. И все это мы вернем Богу.

о.Томас Гарсиа Ривас

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 29.04.2018