Дорогие Августин и Диана, сегодня Церковь по календарю празднует четвертое воскресение Пасхи, Пасхального времени. В это воскресение Церковь особым образом тоже празднует праздник Доброго Пастыря.

Это Христос – Добрый Пастырь, Пастырь, Который ведет народ Свой к спасению. В некотором смысле, можно сказать, это воскресение и венчание, они, на первый взгляд, общего немного имеют. В этот день обычно в Церкви молятся, и сегодня мы начинаем молиться так же, как и потом всю неделю, о призваниях к священству и к  монашеской жизни. Но хотелось бы подчеркнуть важность Христа, Пастыря, Доброго Пастыря именно в жизни семьи, вашей жизни. Тот епископ, о котором  мы говорили во время подготовки  к венчанию, который находится в процессе канонизации, Фультон Шин, он пишет в своей книге «Венчание троих», когда он говорит «брак троих», кто третий в браке? Третий – это Бог, это Господь.

Ведь что происходит, когда в церкви происходит венчание? Когда это происходит вне церкви, понятно, что два человека обещают верность друг другу и соединяют свои жизни. Но здесь мы в храме, мы перед Богом. И что здесь происходит? Теперь вы не просто вдвоем, вы втроем, втроем со Христом, Который теперь является вашим Пастырем, Пастырем вашей семьи. Вы заключаете союз в Его присутствии, то есть вы вступаете в брак, а Он его благословляет посредством священника. Коме того, это Он, Кто, можно сказать, главный участник этого венчания, этого брака. Что происходит во время  венчания? Даются клятвы, обещания любить до конца своей жизни друг друга. Но сложно бывает дать такие обещания, обещания, которые держатся всю свою жизнь. И человеку сложно их сдерживать. Но здесь мы не одни. И Христос дает благодать для того, чтобы эти обещания были действительными.

Поэтому, Диана, Августин, когда будете говорить ваши слова клятвы, имейте в виду, что Христос вас благословляет и с вами, вас поддерживает Своей благодатью. Кроме того, можно сказать, что не только это. Иисус Христос, Он является частью вашей семьи. Потому что семья, христианская семья, она держится прежде всего на той любви, которую Бог дает, на той любви, которую Христос дает Своим чадам, на любви, которую Он показал на Кресте и которую  мы празднуем в светлом празднике Пасхи, – Его победа над грехом, Его победа над смертью и над всем, что связано с ними, то есть над всеми нашими недостатками.  А, значит, Его любовь, которую Он вселяет в ваши сердца, – та любовь, которая будет действовать с Его помощью в вашей семье,  в вашем браке.

Иисус Христос – Пастырь, Он является теперь частью вашей семьи. Так что, теперь вас уже не двое, но трое. Поэтому теперь вам и жить втроем, жить вместе со Христом, нашим Господом. Значит – жить, пребывая в совместной молитве, предстоя вместе перед Ним. И каждый раз, каждый день вновь объединять, вновь обновлять этот ваш союз перед Ним. Иисус Христос дает силы любить, когда мотивы, или обстоятельства больше склоняют к тому, чтобы как-то по крайней мере, если не ненавидеть, то как-то жаловаться; любить, несмотря ни на какие трудности, все прощать, как Христос все нам прощает.

Поэтому в этот день особым образом мы обращаемся к Нему, к Иисусу Христу, чтобы Он благословил ваш брак и всегда  в нем пребывал. И чтобы с вашей помощью, в вашей семье приносил добрые плоды, плоды жизни семейной, плоды христианской жизни. С этими  мыслями, наверное, с этой молитвой мы и продолжим нашу Литургию. И после исповедания Символа Веры приступим к Таинству венчания.

О. Андрей Старцев

Прослушать аудио можно по ссылке Проповедь 22.04.2018