Вчера, 20 апреля 2018 года, открылся первый Пасхальный фестиваль в нашем приходе. К  многолетней традиции Рождественских фестивалей  теперь прибавилось и такое праздничное событие.

Состав участников был самый разнообразный – от милых дошколят до профессионалов. Жаль, что поддержать молодых музыкантов пришли совсем немного слушателей, но присутствующие с удовольствием насладились духовной музыкой.

Открыли концерт малыши – приходской хорик «Бусинки Розария» под руководством Марины Степановой. Неважно, что и как поют совсем маленькие дети – их выступления всегда умилительны и трогают струнки души.

Юные музыканты дали также возможность послушать и живые струны – от плачущей скрипки до волнующих бархатных звуков виолончели.

Анечка Белозёрова исполнила необычное произведение-молитву «Вышиваю образ Иисуса»

Во многих юных музыкантах уже читался будущий большой профессионал. Валя Подгородова выступила и сольно и в роли концертмейстера, удивила своей уверенностью и музыкальностью.

Настоящим подарком для нас стало выступление профессионалов – вокального квартета «Импульс» при ДМШ 8. Девочки создали удивительную атмосферу живой природы в храме. Как будто не  человеческие голоса звучали, а голоса птиц, журчание ручья, шум леса. Большая любовь к нашей родине, России, отозвалась в каждой их песне. Их выступление не было простым человеческим присутствием. Оно было очень духовным, и звуки их голосов вздымались над алтарем к кресту как молитва. Никогда ничего подобного в нашем храме не звучало. Спасибо вам, девочки, за ваше высокое искусство! Дай-то Бог, чтобы вы укрепились в вашем призвании музыкантов, которое уже сейчас очевидно, чтобы и мы все, и весь мир узнали о вашем творчестве, чтобы ваши дары еще много служили людям, во славу Божью.

Выступление брасс-квинтета под руководством Н.А. Шадрова ( КГК им. Жиганова) стало настоящим сюрпризом для приходской публики. И замечательная музыка, навевающая мысли о средневековых балах, и сами их великолепные сияющие инструменты просто поразили воображение присутствующих.

А в заключении выступили дорогие гости – хор Ульяновского музыкального училища им. Г.И.Шадриной под руководством Светланы Усачевой, солисты – Рустам Сабиров и хорошо знакомая и любимая казанцами Дарья Пузанова. Музыканты посвятили всем аргентинским сёстрам и священникам произведение из традиционной, национальной Мессы, и все прозвучало по-аргентински, как положено, со звуками барабана и меланхоличными возгласами – перекличкой хора и солистов.

А мы, католические слушатели, остались благодарны всем исполнителям без исключения. Спасибо за прекрасный праздник!

Фото Шарипова Роза