Елена Романова, прихожанка, член приходского совета:

«Дорогая Сестра Цветок, благодарю Вас за Ваше служение нам! Преклоняю голову перед Вашей скромностью и трудолюбием. Вы являетесь надежной стеной нашей католической семьи!

Однако Господь даёт нам испытание расставанием, видимо затем, чтобы даровать великое счастье в момент Вашего возвращения!»

Крахмалева Алла Васильевна,
прихожанка, член приходского совета:

«Дорогая сестра Мария Цветок Белоснежный! Очень жаль расставаться.  Но надеемся на встречу, мы все равно всегда тебя любим, помним, помним твои заботы о нас. Спасибо за уход за цветами, очень красивый уход за всем храмом. Дай Бог тебе здоровья, отличных прихожан, чтобы они тебя также любили и ценили, как мы. Пиши нам, мы будем отвечать! Мы по возможности будем помогать в твоих нуждах, способствовать твоим делам, молиться о тебе, просить совета твоего по своим вопросам. Не прерывай связь с нами, пожалуйста! Ты наша родная сестра»

 

Марина Степанова, прихожанка, руководитель приходского хора «Святой Цецилии»

«Мария, Цветок Белоснежный… Я хочу сказать тебе как сильно я тебя люблю! Я познакомилась с тобой очень давно, еще в далеком 2001 году. Для меня ты была совсем юной, подростком-послушницей, весело чирикающим и порхающим по часовне. Моим  первым впечатлением  было: «Да она совсем ребенок, зачем ей в монахини?!» Долгое время я продолжала так думать. Как часто мы ошибаемся, оценивая качества человека по его внешним проявлениям. Мы не стараемся заглянуть в его сердце и душу. Ведь это требует сил и времени, а мы все время куда-то торопимся. Постепенно я узнавала Цветочка все ближе и ближе. И однажды, на женских духовных размышлениях, Цветочек раскрылась для меня как совершенно неординарный, мудрый, глубоко верующий и готовый всегда помочь ближнему  человек. Это было для меня совершенно неожиданным, ведь раньше я считала ее легкомысленной!

С тех пор мое отношение к ней круто изменилось.  Меня до глубины души трогает  то, что сестра Цветок всегда  трепетно относится ко всем прихожанам, особенно к новым людям, даже к тем, кто появился случайно . Она никогда не чуралась бомжей и людей с «особенной психикой». Была у нее и своя «дорожка» и  к тем, кто стоит на хорах. В её «кармане» всегда есть доброе ласковое слово, конфета или что-нибудь вкусненькое на черный день «для моего любимого хорика». Внимание, любовь и ласка, которые не заменить ничем, их  всегда у сестры Цветок хватает на всех.

Хотя по необходимости сестра  могла быть и строгой. Но даже выговаривая что-либо неприятное для человека, она делала это с такой добротой, что сразу становилось неловко за свои совершенные промахи. Она могла маленькими (совершенно крошечными) движениями души творить великие дела. Для многих прихожан она стала крестной мамой, для кого-то просто сестрой, для кого то душевной наставницей.

Сестра Цветок умеет творить вроде бы маленькие, не всем заметные дела, но с большой любовью! Чего только стоят цветочки, посаженные во дворе, аквариумы с рыбками, которые когда то радовали и успокаивали, украшенный алтарь на венчание, пошитая скатерть, картинка в  рамочке со святой Цецилией в подарок на праздник, сделанная своими руками…  Многие не замечали, как тает,  утончается их душа, благодаря таким стараниям «маленького» внешне, но «большого» внутренне человека. Цветочек для меня пример истинной самоотдачи. Она отдает свое сердце и душу людям, не требуя ничего взамен, незаметно, в тиши. Человеку не надо много! Как важно иногда просто услышать свое имя. И все! Больше ничего не надо. Цветочек могла одним словом человеку проявить сердечное участие в его жизни.

Мне очень тяжело расставаться с Марией Цветок Белоснежный, но так надо. Я очень рада за нее! Я знаю,что все, что происходит с нами, происходит с ведома Бога и для нашего блага! Я благодарна Богу за встречу и общение с Цветочком. Она всегда останется для меня примером любви и милосердия ближнему, твердости и крепости в вере, служению Богу. И в глубине души я надеюсь на возвращение горячо любимого нами Цветочка. По-другому ее никто и не называет. Наш Цветочек! Мы тебя очень любим! И каждый раз, распевая: «Мария, Мария Цветок белоснежный, расцветший для нас в небесах…», мы будем возносить за тебя молитвы Господу. Счастливого тебе пути  и  Божьих благословений!

Катерина Белозёрова, прихожанка, руководитель приходского ансамбля «Misericordia  Dei» :

Сестра  Цветок  дарит  особое благоухание  и  настроение праздника в нашем храме, и мы уже очень скучаем по ней! И благодарны Богу за то, что подарил нам возможность быть вместе»

Лилия Бикчентаева, прихожанка:

«Какое умение самое редкое? Умение отдавать. Какое умение самое лучшее? Умение прощать. Какое умение самое трудное? Умение молчать. Какое умение самое важное? Умение спрашивать. Какое умение самое нужное? Умение слушать. Дорогая сестра Цветок, Цветочек наш, ты в полной мере обладаешь всеми этими умениями. Пусть на новом месте службы прихожане любят тебя не меньше, а больше нас!»

 

Миляуша Насибуллина, прихожанка, руководитель  хора «Laudes Crucis»:

«Я сердечно благодарю сестру Марию Цветок Белоснежный за помощь, оказанную в организации ежегодных Рождественских фестивалей.  Я очень рада знакомству с этим простым и отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь по любому вопросу.

 

 

Зинаида Васильевна, прихожанка:

«Мой дорогой Цветочек! Желаю здоровья и надеюсь,  что мы еще  увидимся и будем кушать вместе твой любимый пирог с капустой!»

 

 

Наиля и Искандер Такташ:

Милая Цветочек! Благодарим тебя за все пережитое вместе! А особенно за твою первую роль в приходском спектакле, помнишь, как ты тогда сыграла Благую весть! Мы навсегда твои коллеги по режиссёрскому цеху.

Михаэлла Стариченкова, прихожанка прихода города Волжск, республика Мари Эл

От нашего маленького прихода из Волжска   хочу  выразить огромную благодарность и признательность сестре Марии Цветок Белоснежный,  нашему Цветочку.   Все эти годы, еще до вступления  в монашество,  она была рядом с нами: и в минуты печали, и в радостные дни. Всегда с молитвой, Божьим Словом и поддержкой, с расположением и  каким-то особым душевным  словом  для каждого члена  нашего  своеобразного  прихода. Ее смело можно назвать нашим другом:  всегда улыбающаяся,  доброжелательная, она  служила  связующим звеном между нами и священниками, между мной лично  и некоторыми прихожанками из Казани. Мы  всегда были уверены,  что все наши просьбы, пожелания будут выполнены, все приветы  и добрые пожелания  будут переданы адресату, все заказанное  будет привезено.  Какое-то  солнышко и свет вносила  сестра в наши встречи, уже с порога  своим миролюбивым и дружеским настроем снимала напряжение и волнение, связанные с ожиданием приезда священника,  с предстоящей Мессой.  Как любящая дочь  всегда  внимательна и добра к прихожанкам пожилого возраста,  для каждой было в запасе какое-то особое слово любви и   утешения.   Приятно отметить и то, что  сестре  интересно  все: наше настроение, наши дела, наши семьи, наши увлечения.   Для каждого находилось  доброе слово  поддержки, одобрения. За эти годы мы  уже и в какой-то степени сроднились. С  сестрой всегда легко, понятно и просто.
Спасибо, сестра! Будем ждать,  хотя бы  в гости…  В добрый путь. С Богом!

Наталия и Магдалена Головизнины, прихожанки

Нам повезло, что с самого начала нашего христианского пути нас сопровождала сестра Цветок Белоснежный.  Любовь сестры к нам проявлялась в самых простых, но очень добрых делах. Ни одно освящение нашей квартиры не обходилось без неё. Сестра очень помогала нам своим общением, участием и молитвой. Часто после затянувшихся за ночь празднований Рождества и Пасхи вместе сестра вместе с матушкой  Амор  Дивино подвозили нас домой. На каждый праздник часто мы, прихожане получали маленький, но очень милый подарочек. Не важно, что именно дарила нам сестра! В наш век, когда все поглощены своими делами и заботами, такой жест дружбы и внимания  трогал до глубины сердца,  мы знали, что нас не забывают, что нас любят.  Место сестры Цветок в нашем приходе просто невозможно занять, настолько она вросла в сердце. Цветочек, мы тебя очень любим, возвращайся скорее в свой родной дом.

Анна Родионова (Архипович), прихожанка

Дорогая наша сестра, Цветок Белоснежный, мы с тобой знакомы очень давно. Я помню, как ты пришла в приход, как принимала первое причастие, как давала первые обеты.
Для меня ты всегда была лёгкой в общении, с тобой очень приятно находится без всякого чувства напряжения, а сейчас, как мне кажется, это даже стало большой редкостью среди людей. Для меня, ты была неким вдохновением спокойствия,  доброго юмора, желанием относится ко всему и всем делам с добротой, легкостью, с доброй совестью. И ты у меня всегда вызывала улыбку на моём лице!
Со всеми можешь найти общий язык! Как у тебя умело, талантливо получается организовывать все праздники в храме: с детьми, со взрослыми…  находить выход из какой-нибудь ситуации, которая пошла не так, как запланировано. У тебя много различных неиссякаемых идей!
Жаль, что так сложились  обстоятельства и ты уезжаешь, но в молитвах мы будем всегда вместе. И ты вернешься к нам, здесь твои родные края, близкие, которые тебя ждут с большой радостью.
Дорогая сестричка, я желаю тебе вдохновения, бодрого духа, много радости и красоты! Я хочу чтоб на твоем лице как и сейчас и всегда была улыбка которая так завораживает и распространяется на окружающих. Мы тебя очень любим и ждём возвращения домой!

Рая Клыкова

Дорогой Цветочек, за 9 лет ни одно приходское паломничество  не обходилось без твоего участия. Спасибо тебе за молитвенную, сердечную  и практическую поддержку в разных  ситуациях и странах  в наших поездках! Я благодарю тебя за работу с детьми и молодежью в нашем приходе, особенно за мою дочь Настю. Слава Богу, что у нас есть такой дар Божий, как ты)

Гайфуллина Елена, прихожанка, член приходского совета:

Цветочек, твое имя полностью соответствует тебе! Во-первых, Цветок Белоснежный – это такая скромность человеческая, назваться таким именем означает, что человек себя считает в руках Божьих только хрупким цветком. А во-вторых, она Белоснежная во всех отношениях, и в отношении веры сестра белоснежная, и как человек она белоснежный. Когда с ней встречаешься, такая радость всегда на душе, что ты видишь прекрасный Цветок. И не смотря на то, что она выглядит так нежно, в  ней есть  такая стойкость, и такая крепость веры, что все эти годы, проведенные вместе, она была для нас примером. Я ее лично благодарю, и от своей семьи тоже, потому что она крестная моей крестницы, и мы ее любим, помним, и ждем ее назад, мы не прощаемся с ней!

Шарипова Роза, прихожанка

Моя любимая, моя родная сестра! Сколько добра ты для меня сделала, не перечесть, а я ничего не давала взамен. Ты дарила мне не только свои молитвы, общение, дружеское участие, помощь в делах, ты дарила мне по нынешним меркам бесценное сокровище – своё время! Ты уезжаешь, но твое место в сердце никто не сможет занять, оно всегда будет занято тобой.

Как часто, бывало, я брела по своему пути, понуро опустив голову, и не видя добра вокруг. А вот когда уезжала матушка Амор Дивино, я вдруг поняла, что последние 9 лет были прекрасными, потому что были наполнены её верой, любовью, мудростью и спокойствием. А сейчас я теряю тебя, и понимаю, что и ты давала мне все эти годы благо!  Ты научила меня быть радостной, настоящей, вечной радостью, не связанной с ускользающими событиями и связанными с ними подчас переменами настроения. Сейчас у тебя трудные времена, но я верю, что все всё ко благу, все к славе Божьей. Праведнику солнце светит в темноте! И Господь не оставит тебя, и матушку Амор Дивино, и нас тоже не оставит.