Вчера, 5 февраля, был день рождения нашего настоятеля отца Андрея (Юрия) Старцева. По поводу этой даты публикуем материал из архивного приходского вестника №10, за июль 2005 год. Прошло 13 лет с момента публикации этого материала, но возможно, нам будут интересны события и размышления того времени.

Летний молодежный лагерь 2003 г. Слева направо: семинарист Юрий Старцев, Женя Кондратенко, Толя Монш, Женя Монш, Настя Юдинцева, Альбина Мухаметзакирова, Дима Ли, Наташа Степанова.

Мне 26 лет. Родился я 5 февраля 1979 года в городе Нижний Новгород (все мои родные оттуда родом). Однако мои родители очень рано перее­хали в город Набережные Челны. Так что вырос и закончил школу я там. После окончания школы мне удалось поступить в КАИ на факультет строительства летательных аппаратов. В ходе первого года моего обучения я и познакомился с отцом Хуаном Карлосом на одной из встреч, организованных протестантским «Библейским Обществом», где католическому священнику (как впрочем и православному) было по­ручено провести одну из конференций. Так как отец пригласил всех там присутствующих на празднование Рождества, я, пользуясь гостеприимством, впервые смог побывать в католической часовне на Арском кладбище. Через несколько месяцев, в мае, я воссоединился с Вселенской Церковью и пер­вый раз получил в её лоне Святые Тело и Кровь Господни.

Летний лагерь для молодежи 2003 г. Отец Ариэль Алварес, семинарист Юрий Старцев, Дима Ли.

Относительно моего священнического призвания должен сказать, что его понимание у меня зрело вме­сте с пониманием моего христианского призвания. Просто все более понимая необходимость моего единения со Христом, моего с Ним общения, я осознавал и необходимость посвящения себя проповеди Его Благой Вести, Его Евангелия. И, найдя Его Церковь, я открыл и то, что целью моей жиз­ни является приведение людей ко Христу, как тому может содействовать священник: посредством про­поведи и преподавания Таинств; научая христовой науке и заступа­ясь как священник за людей пе­ред Богом в молитве и, прежде всего, в совершении Бескровной Жертвы. Поэтому, когда я по­просил отца Хуана Карлоса вос­соединить меня с Католической Церко­вью, сра­зу изъявил своё желание посвятить жизнь свою Господу. Следуя совету отца я остался на «испытательный срок» длившийся год, во время которого я часто навещал дом священников и находящегося там уже отца Диогенеса. В 1998 году я поступил в новициат Конгрегации Воплощённого Слова, кото­рый в том году был организован на Украине недале­ко от города Ивано-Франковск. В 1999 году, однако, из-за отдалённости семинарии нашей Конгрега­ции (ближайшая находилась в США), я по­ступил в Епархиальную семинарию в Санкт Петербурге. Где и учился в течение двух лет по 2001 год, когда открылась наша се­минария в посёлке Сени в Италии. Там я и учился оставшиеся четыре года. 20 июня 2004 года я был рукоположен во диакона, а 3 июля сего года во священника.

Несколько слов о жизни в семинарии. Наша семинария в Италии расположена недалеко от Рима (60 км) в городе-по­сёлке Сени, основанном ещё до V века до нашей эры, окружённом древними стенами, сложенными из гигантских камней. В этом городе был епископом Святой Бруно из Асти, а так же родил­ся Святой Папа Витальяно, который добился воссоединения Запада и Востока, разделившихся при монофелитской ереси (IX век). В Сени уже много лет была закрыта семинария и, некогда богатый священниками и призваниями, посёлок насчитывал только два прихода с двумя настоятелями на пять тысяч человек христианского населения.

Потому все очень обрадовались открытию семинарии и появлению стольких священников и семинаристов. За четыре года семинария очень сильно увеличилась. Если в первый год насчитывалось всего восемь человек, то теперь около пятидесяти вместе с четырьмя священниками- воспитателями. Большинство семинаристов – иностранцы.

Итальянцев только пять, остальные же являются выходцами из различных стран мира: Египта, Кении, Судана, Аргентины, Гватемалы, Эквадора, Колумбии, Швейцарии, Испании, Албании, Чили, Перу, Бразилии, Украины и России. Это люди различных культур, которых объединяет любовь ко Господу и желание исполнить Его волю и стать священниками для проповеди Евангелия. Только поэтому столько ребят, сильно отличающихся друг от друга, могут не только сосуществовать, но и дружно жить вместе, преодолевая культурные и языковые различия.

Это становится видно и окружающим, которые понимают, что это достигается не человеческими усилиями, а Божьей помощью. Потому-то, наверное, или не только поэтому, но вот и первое призвание появилось у нашей Конгрегации из самого Сени, в котором молодёжь (как и вообще в Италии и Европе) часто находится далеко от Бога и от Церкви. Бог же, однако, часто использует людей, которые честно стремятся исполнить Его волю, как инструменты, посредством которых даёт другим познать свой план на их счёт, их призвание к жизни истинно христианской, а для некоторых и призвание к жизни, посвящённой Богу: священнической или монашеской.

Поэтому главную роль играет в наши дни свидетельство жизнью Того, к Кому каждый христианин, а священник особым образом, должны стремиться. А свидетельствовать об Иисусе Христе означает любить Его и жить в верности Его заповедям, всем сердцем стремясь к тому, чтобы быть совершенным, “как и Отец наш совершен”. Своё призвание я вижу в том, чтобы исполнить в моей священнической жизни то, о чём молилась Святая Тереза Младенца Иисуса, чтобы продолжать дело спасения, начатое Иисусом Христом две тысячи лет назад, переданное Апостолам, а в их лице епископам и священникам. Это дело спасения я желаю исполнять посредством евангелизации культуры, которая является особенной целью Конгрегации Воплощённого Слова, к которой я и принадлежу. Дабы каждый человек нашёл христианство не только внутри здания церкви, но и в своей родной культуре: в книгах, в народных песнях, в газетах, на радио и телевидении,… во всём, что его окружает, а не как сейчас, когда вокруг нас лишь реклама насилия, корысти и греха. Это можно отнести и к ситуации в России и во всём мире.

Престольный праздник 2005 г. Отец Андрей (Юрий) Старцев преподает Первое Причастие Евгении Кизиной

В этом году я начну обучение в Папском Латеранском Университете на факультете философии. Филиалом этого университета, кстати, является и Семинария в Санкт Петербурге. Это один из наиболее известных католических университетов, находящихся в Риме. Вам я желаю это сохранять «общину», «семью» в приходе, поддерживать между собой отношения, взаимопомощь и поддержку, беспокоиться о трудностях других и разделять их радости. Стремиться быть похожими на первые христианские общины учеников Христовых, дабы братской любовью свидетельствовать о Христе, в вас присутствующем. Молодым людям, размышляющим о своем призвании, хочу сказать, что во всём нужно стремиться исполнять волю Божью. Избегать всего, что наша совесть нам указывает как Богу противное. Быть готовыми на любые трудности, зная, что не в наших силах заключается их преодоление, но в помощи Божьей. Помнить, что как Господь нас призвал, так Он во всём нам поможет, если только мы во всём будем Ему верны. Зная, что путь, к которому мы призваны – единственный для нас наилучший, ибо Бог желает нам лишь добра и никогда плохого.

Отец Андрей(Юрий)Старцев IVE, июль 2005 г.

Около часовни на Арском кладбище. Престольный праздник 2005 года. Слева направо: Отец Диогенес Уркиза, отец Хосе Лопес, отец Андрей(Юрий) Старцев, сестра Мария делле Грацие, сестра Мария Бенигна, сестра Мария Успения, сестра Мария Цель.