Во время Мессы, перед Причастием, мы все, каждый из нас, говорим слова – Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово и исцелится душа моя.

Эти слова мы повторяем за сотником, который просит Иисуса: Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Этот сотник верил в огромную, чудесную силу слов Иисуса, силу Божьего слова. Это слово исцеляет, это слово освобождает.

Сегодня слышим, что Иисус пришел в синагогу в Капернаум и учил, начал говорить… И читаем о реакции людей: «И дивились Его учению; ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» (Мк 1, 22). – Учил как власть имеющий…

Они дивились этому слову, они удивлялись, что это слово имеет силу, это слово необычное, это слово имеющего власть. Какую власть имеет Иисус?

Это власть над злым духом – злой дух кричит через одержимого человека – «оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас!» (Мк 1, 24).

Сначала люди слышали, что он говорит, как власть имеющий, сейчас они увидели эту власть, увидели, как из одержимого человека выходит злой дух – «дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него» (Мк 1, 26).

И снова читаем как реагировали слушатели этих слов: «все ужаснулись, так что друг друга спрашивали: что это? что это за новое учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?» (Мк 1, 27)

Мы, кажется, привыкли повторять слова сотника – скажи только слово и исцелится душа моя… Но верим ли мы, что это не только красивые слова, которые выражают моё смирение перед Богом, а слова, которые выражают мою веру в силу Божьего слова, в силу и власть Бога?

Иисус приходит ко мне, как власть имеющий, Иисус приходит ко мне, чтобы меня исцелить, чтобы меня освободить от злого духа, а может, если захочет, также и физически исцелить.

Но главный вопрос: как мы слушаем Иисуса – как имеющего власть? Как я слушаю слова Иисуса – как слова, которые исцеляют, освобождают? Веришь ли в необыкновенную силу слов Иисуса?

Думаю, что во многих из нас такой веры сейчас нет. Читаешь, слышишь сегодня, сейчас, Божье слово, приходишь сегодня на Святую Мессу… А внутри в сердце эти ужасные проблемы – с мужем поругались, опять поддался искушению, болезнь, депрессия, нет сил работать, не могу смотреть на этого человека, мир рухнул, не надо было мне сюда приезжать, как дальше жить…

Как часто в наших сердцах такие и им подобные слова – и боль, и слезы, и самые плохие мысли крутятся в голове, не справляемся с собой, со своими эмоциями…

А Иисус стоит и смотрит, и думает, и ждет – а когда ты, наконец-то почувствуешь себя настолько слабым, что придешь ко Мне, что Мне отдашь эти проблемы?

В одной сцене из Евангелия читаем, что когда к Иисусу пришли слепые, чтобы их исцелил, он задал им вопрос – «верите ли вы, что я могу это сделать?» Они ответили – «да, Господи». Он им сказал – «по вере вашей да будет вам».  Столько получим, сколько верим.

Господи скажи только слово и исцелится душа моя, исцелюсь я, исцелится слуга мой, мой муж, мой ребенок, моя семья.

С какой верой сегодня скажешь эти слова перед Причастием? Какую проблему хочешь в этот момент отдать? Какого исцеления ожидаешь сегодня? Веришь, что Он – Бог, Иисус, может это сделать?

Слово Иисуса, это не обычное слово, Он говорит как власть имеющий.

Господи, скажи только слово и исцелится…

о.Габриэль Вергани

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь о.Габриэля 28.01.2018