Сегодня перед поминальным обедом папа Лиды Владимир Владимирович Дементьев передал настоятелю эту запись, найденную им недавно среди вещей дочери. Это впечатления Лиды от посещения первой в её жизни Святой Мессы в Париже в декабре 2008 года. Возможно, именно с этого момента начался путь Лиды к Богу, к вере, к Католической Церкви. 

Присутствовала на католической службе 21 декабря 2008. Поразило то, что прихожанами является, в основном, молодежь. Не пожилые люди, как в христианстве в России, а люди моего возраста и старше. Я думаю, это связано с тем, что католическая церковь была более открыта, в ней меньше условностей. Например, не требуется надевать платок на голову и юбку женщинам. В чем ты был на текущий момент, в том и приходишь на службу. В соборе удобные стулья, церковные служители приветливые, не «зыркают глазами» с укором. Служба проходит следующим образом: около 5 минут пастор говорит, причем говорит громко, четко, членораздельно. К сожалению, не зная языка, я не понимала, о чем идет речь, но скорее всего он рассказывал библейскую историю, либо говорил о каких-либо жизненных истинах. Следующие 5 минут поют, причем поют так красиво, что можно слушать бесконечно долго.

И так чередуется : пять минут – речь, пять минут – пение. Периодически пастор просил прихожан встать и выслушать речь или пение стоя.

В один момент, видимо, попросил встать на колени (преклонить колени): кто-то вставал коленями на маленькую скамеечку, кто-то на пол, но большинство (90%) остались стоять. Перекрестились всего раза четыре, причем католики крестятся слева направо.

Периодически прихожане повторяли за пастором, раза 2 пели все вместе.

Служба очень разнообразная, на ней не заскучаешь, не навязчивая.

Очень поразил такой момент: после слов пастора все прихожане должны пожать руку всем соседям вокруг, причем сделать это с радостью. Я была поражена до слез. Насколько мне тяжело это было сделать! Ведь у нас нет такого понимания, что незнакомый рядом человек – друг, ему надо радоваться, любить! Вот откуда у европейцев приветливое отношение друг к другу, рукопожатие независимо от того, мужчина или женщина перед тобой. То, чему я пытаюсь научиться через книги, через людей, этому у католиков учит церковь, причем не словами, а конкретными делами, примером.

Поражает приветливость европейцев. Пропуская меня на «зебре», водитель улыбается…
Или, покупаю билет на вокзале, кассир, оформляя мой билет, просто поднимает глаза, мы встречаемся взглядами, и она улыбается. Я, естественно, улыбаюсь в ответ. Отличное настроение мне (да и ей, наверное, тоже) обеспечено. Казалось бы, элементарное действие помогает превратить процесс покупки билета в удовольствие.

Интересно, откуда это у европейцев?

Лидия Дементьева, 21.12.2008

 

Благодарим Владимира Владимировича Дементьева за возможность поближе узнать нашу прихожанку Лидию, молимся и о Лиде, и о любимых ею близких.