2-е РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Год B

ЕВАНГЕЛИЕ Ин 1, 35-42

 В то время: 35 Стоял Иоанн и двое из учеников его. 36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. 37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом. 38 Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви – что значит: «учитель», – где живёшь? 39 Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живёт; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа. 40 Один из двух, слышавших от Иоанна о Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. 41 Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: «Христос». 42 И привёл его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты – Симон, сын Ионин; ты наречёшься Кифа, что значит: «камень» (Пётр).

У каждого человека в сердце есть свои желания, и он постоянно чего-то ищет. Мы ищем любовь и признание; ищем друзей, которым можно доверять, людей, на которых можно положиться; мы ищем помощь, когда все идет не так как надо или происходит что-то плохое в жизни. Мы ищем уютный дом, работу своей мечты, иногда легкую жизнь. Список наших желаний и поисков длинен и часто, вместо того, чтобы сокращаться после обретения того, что мы хотели, расширяется с учетом последующих потребностей.

Но среди этих человеческих поисков есть одно желание, о котором мы не всегда знаем. Это желание Бога и отношений с Ним. Носим его в себе, хотя часто не позволяем говорить о нём. Иногда мы ищем другие вещи, чтобы заменить Бога и заглушить Его голос. Но это невозможно.

Желание Бога вписано в человеческую природу. Мы вышли из рук Творца и вернёмся к Нему. Из-за греха мы отдалились от Источника Жизни, теперь с тоскою ждем встречи с Ним и ищем Его лик …

Иоанн и Андрей также пребывали в ожидании встречи с Богом: они ждали прихода Мессии. Когда услышали от Иоанна Крестителя подсказку: «Вот Агнец Божий», они сразу же последовали за Иисусом. Но зачем?

Позже в Евангелии мы слышим, что, увидев их, Иисус задал им конкретный вопрос: ЧТО ВАМ НАДОБНО? Это вопрос, который Бог задаёт каждому человеку: что вам надобно? Почему ты пришел ко мне? И хотя знает ответ, Он все же спрашивает нас, потому что нам необходимо, чтобы мы могли жить в истине.

Будущие Апостолы удивились вопросу Иисуса. Но их собственная реакция может показаться еще более удивительной, потому что они спрашивают Иисуса о Его месте жительства. Это открывает нам их великое желание Бога, которое они носят в себе: хотят видеть жизнь Бога изнутри, проще говоря, хотят быть с Ним.

По приглашению Иисуса они идут, чтобы жить с Ним, научиться от Него истинному человечеству, потому что Он – истинный Бог и истинный Человек. Когда они увидели, как живет Иисус, чем руководствуется в своем поведении, идут, чтобы свидетельствовать о Нем другим.

Сегодня мы призваны Словом Божьим к тому, чтобы сделать те же самые шаги веры, что и Иоанн и Андрей:

Во-первых, сегодня Бог спрашивает каждого из нас: ЧТО ВАМ НАДОБНО? Ищешь ли ты Его? – ответь на этот вопрос.

Во-вторых, если мы нашли в себе желание Бога, хотим жить в Его присутствии, Иисус приглашает нас как учеников следовать за Ним туда, куда Он поведет. «Пойдите и увидите» – означает сегодня для нас: иди к Евангелию, которое говорит о том, как Я жил, чем руководствовался, чего хотел; учитесь от Меня человечеству, подражая Моим словам и делам; живите Евангелием каждый день.

В-третьих, если мы уже нашли Иисуса, источник истинной жизни, который удовлетворяет самые глубокие желания нашего сердца, не будем сохранять эту благодать только для себя. Андрей пошел к Петру, чтобы провозгласить ему благую весть: «мы нашли Мессию». Ты также неси эту Благую Весть тем, кто еще не нашел Бога.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове