Сегодня мы празднуем Крещение Господне. Этот праздник Крещения не сразу праздновался отдельным днем, не сразу отмечался как отдельный праздник. Так же, как праздник Рождества не сразу в Церкви начал отмечаться отдельно. Вначале праздник, который праздновали христиане раньше, чем эти два – это был праздник Богоявления. И в этом празднике Богоявления вспоминали сразу три события: поклонение волхвов, Крещение Иисуса Христа, а также чудо на брачном пире в Кане Галилейской. Со временем, для того, чтобы подчеркнуть человеческую природу Иисуса Христа, стали праздновать и Рождество, чтобы показать, что Он родился уже по-настоящему Сыном Божьим и Сыном Человеческим. О том, как празднование Богоявления совершалось ранее, до сих пор остаются некоторые упоминания в Литургии Церкви. Например, в некоторых молитвах Богоявления, которое мы праздновали вчера, упоминаются разные события.

Поэтому праздник Богоявления является тоже очень важным праздником, предписанным, обязательным, как и воскресенье, как и Святая Месса в воскресенье, то есть в этот праздник все верующие христиане призваны участвовать в Святой Мессе. В некоторых церквях до сих пор праздник Богоявления является этим главным праздником, в котором празднуют всё, в том числе и Рождество Иисуса Христа. Например, в Армянской Католической Церкви празднуют так. Но в Католической Церкви празднику постепенно выделили специальный день, и этим праздником заканчивается Рождественское время. После него, то есть уже завтра, будет время, называемое Рядовым. Почему после него? Потому что как раз после Крещения Иисус Христос начал свою миссию, Он начал Свою проповедь, Свое служение, которое мы вспоминаем в Рядовое время. То есть все те события, тайны из жизни Иисуса Христа, которые Он совершил между Своим Крещением и до Страданий на Кресте.

Крещение Господне. С этого события, со Своего Крещения, о котором мы читали сегодня в Евангелии, Иисус Христос являет Себя иудейскому народу как Возлюбленный Сын Бога-Отца. Потому что отверзаются Небеса в момент Крещения и слышен голос с Небес, Который говорит: «Ты Сын Мой Возлюбленный». Также в этот день, в момент Крещения Иисус Христос принимает помазание от Духа Святого. Что такое помазание? Помазание на еврейском звучит как «миссия», а по-гречески как Христос. Христос, Мессия – означает Помазанник.

Помазание – это задача, миссия, которая дается Иисусу Христу. В чем же заключается миссия Иисуса Христа? Какова Его миссия? Благовестие Царства Божия – Он начинает проповедовать. Откровение Пресвятой Троицы – Она открывает Себя в момент Крещения, но и потом Христос открывает, что Он – истинный Сын Божий. То есть, что Бог, хоть и один, но есть Три Лица: Бог–Отец, Бог-Сын и Святой Дух. Он также открывает замысел Божий о нашем спасении, о спасении человека и также исполняет этот замысел, принося Свою Жертву на Кресте. Он также исполняет замысел Божий, основывая Церковь с ее Таинствами, с ее учительством, с ее учением и с апостольской иерархией. В этом миссия Христа, которую Он получает сегодня, в день, который мы празднуем, в момент Своего Крещения.

Тогда какое значение этот праздник сегодня имеет для нас, для повседневной нашей жизни? Празднуем мы этот праздник. Ну, крестили Иисуса Христа, что нам от этого, что для нас это означает? Значение имеет следующее: мы вспоминаем в этот день также и наше с вами крещение, крещение каждого из нас. И вспоминаем все то, что с нашим крещением связано. А что связано с нашим крещением? Во-первых, с ним связано то, что мы присоединились к Иисусу Христу. Что значит присоединиться к Иисусу Христу в нашем крещении? Мы присоединились ко всем тем дарам, которые Бог хочет нам дать, которые Христос для нас заслужил: дар нашего искупления, дар нашего спасения, а также дар общения с Богом. Мы присоединяемся к тем дарам, те дары теперь доступны для нас нашим крещением.

Но мы не просто получаем подарки от Бога, в нашем крещении нам дается и ответственность. В нашем крещении мы присоединяемся к Иисусу Христу и к Его миссии, то есть к тому заданию, которое Он исполнял, будучи на Земле и продолжает исполнять, будучи на Небесах. То есть, мы становимся в ряды Воинства Иисуса Христа. Теперь мы вместе с Ним боремся, мы вместе с Ним теперь служим, участвуем в Его миссии. Сегодня мы можем вспомнить наше крещение и обеты, которые даются при крещении. Кто был крещен маленьким, может вспомнить участие в крещении других. Есть один момент в обряде крещения, когда мы делаем две вещи: отрекаемся от сатаны и исповедуем нашу веру. Это две вещи, которые взрослый человек делает сам, когда принимает крещение, если принимает крещение. Это две вещи, которые он делает не только в момент крещения, но которые он должен исполнять.

Что это значит: мы должны отречься от сатаны и от всех дел его? Отречься от сатаны и дел его означает, что теперь мы призваны, мы обязаны бороться с грехом, с грехом в нас, мы обязаны победить грех в нашей жизни. Бороться пороками, нашими недостатками, особенно духовными, которые есть в нашей душе. Бороться с искушениями, которые перед нами встают, чтобы не совершать грехов, чтобы больше не оскорблять Бога, чтобы жить, как настоящие христиане, то есть, как дети Божьи. Значит, бороться, отречься от сатаны и бороться с ним, бороться вместе со Христом, Который борется с сатаной, Который, в принципе, уже победил его.

Второе – мы исповедуем нашу веру. Во что мы должны верить? В Пресвятую Троицу и спасительную миссию Иисуса Христа, но также верить означает совершать дела веры. Дела, в которых наша вера проявляет себя. А какие это дела, какими делами мы проявляем нашу веру?

Во-первых – ежедневная молитва, в которой мы обращаемся к Богу – нашему Отцу, к Иисусу Христу – Нашему Спасителю, к Святому Духу, Который животворит нас, дает нам жизнь вечную, к Святым, которые заступаются за нас. Жить верой – значит молиться каждый день.

Во-вторых – это участие в воскресной Мессе, участие в той Жертве, которую Христос оставил нам для совершения и принятия Его в Святом Причастии, соединение с Ним.

В-третьих – периодическая исповедь, потому что, несмотря на наше призвание, мы грешим и нужно примиряться с Богом, Которого мы оскорбляем нашими грехами.

В-четвертых – это любовь, дела милосердия, любовь к ближнему, то есть помощь нуждающимся, значит, служение другим людям.

В-пятых – это не осуждать, не осуждать других людей, не клеветать на других людей, то есть не говорить зло о других людях, не распространять разговоры, осуждающие ближнего, то есть жить верой, молиться за ближних, молиться за христиан, молиться за Церковь, молиться за обращение грешников. И свидетельствовать, то есть проповедовать Иисуса Христа своим примером, то есть нашей доброй, святой жизнью и нашими словами, увещевая, вразумляя, приводя ко Христу.

Сегодня мы празднуем Крещение Господне, сегодня мы вспоминаем наше собственное крещение, вспоминаем Миссию Иисуса Христа, вспоминаем и нашу миссию, которую мы получили при крещении.

Попросим Христа о Его помощи, о Его благодати, чтобы нам исполнить эту миссию, которую Он нам поручил, исполнить ее достойным образом.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 07.01.2018