В воскресенье, 7 января мы простимся с нашей горячо любимой, родной сестрой Амор Дивино, которая пробыла с нами почти 9 лет. На прощание она дала свое последнее интервью.

 Я приехала в Казань 13 июля 2009 года, в день рождения отца Диогенеса. Давным-давно, когда я поступила в монастырь, я хотела хотела служить в России, что-то меня привлекло к вашей стране. Я читала хроники, рассказы отца Хуана Карлоса и впервые обратила внимание на эту миссию, и дальше всегда очень интересовалась ею.

Когда я впервые приехала, многие мои представления об этом городе и стране не совпали. Во-первых, неожиданностью для меня было обнаружить, что Казань – это современный город. Я ожидала, что попаду в бедное постсоветское пространство, но Россия успела сильно измениться. Я была поражена, увидя красивый город, современные постройки. И также меня удивили люди. Я ожидала встретить более серьёзных, более закрытых людей, а встретила открытый, дружелюбный народ.

За годы моего служения меня очень сильно растрогала вера наших прихожан, особенно вера первых прихожан, которые, не смотря на трудности, приходят на Мессу, они живут  своей верой.

Также для меня очень важен был  в эти годы пример нашего епископа Клеменса Пиккеля. Он всегда – наш пастырь, он хорошо знает нас, своих овец, и мы знаем его. Это очень важно. Также мне очень дорог пример отца Диогенеса. Это он научил меня служить в России. Он поделился и со мной, и со всеми сёстрами своим опытом, своими советами.

Я не вижу ничего в нашем приходе, что мне лично хотелось бы сильно изменить. Всегда можно думать о том, что сделать что-то лучше, что-то исправить. А на самом деле это не так важно. Важно – что мы одна семья, и мы можем помочь друг другу направить наши пути к Богу.

Когда я получила свое новое назначение в Таджикистан, я много размышляла об этом. Я сейчас хочу поблагодарить Бога за то, что он отправил меня в Россию, и именно в Казань. Я хочу поблагодарить всех вас, потому что вы, прихожане, сделали для нас все, чтобы мы чувствовали себя как дома. Я благодарю наш институт, за то что отправил меня в Россию.

Я не боюсь своего нового назначения, потому что Бог будет и там, в Таджикистане, и он поможет мне. Конечно, это новое для меня, незнакомое место. Я благодарю наш институт, за доверие, оказанное мне, потому что это непростая миссия. Для меня это как большая честь.

Конечно, и мне очень печально тоже. Потому что вы стали для меня родной семьёй. У всех у нас есть недостатки и у всех есть доброе сердце. Бог посылает нас друг другу для достижения святости.

с. Амор Дивино,

беседовала Шарипова Роза.