Сегодня мы отмечаем праздник Пресвятого Семейства. Святое Семейство, как в календаре указано: Иисус, Мария, Иосиф – чтобы ни у кого не было сомнения, что за Семейство имеется в виду. Иисус, Мария, Иосиф.

Начну немножко издалека. Мы часто жалуемся, и вообще люди часто жалуются на то, что вокруг никто ничего не делает. Мы жалуемся на чиновников, можем жаловаться на Церковь, на представителей Церкви, жалуемся на общество, на средства массовой информации, жалуемся на школу, на то, что не делают того, что должны были бы делать. Но все проблемы, которые бывают: в государстве, в обществе и в Церкви, во многом основаны на других проблемах. На тех проблемах, которые присутствуют в рядовой семье. Мы слышали о том, что семья это как первая клетка или ячейка общества, то есть организма, которым является общество. И христианская семья также является первой ячейкой этого Тела Христова, из которого Тело Христово, то есть Церковь, состоит. И когда семья болеет, то и все тело страдает, как общественное, так и церковное. То есть, когда есть проблемы в семье, когда семья нездорова, то тогда все страдает: и общество, и Церковь. Общество состоит не из индивидуумов, общество состоит из семей. И поэтому, когда семья крепкая, то и общество крепкое, когда семья святая, то и общество будет святым, и приход будет святым.

Что же такое семья, что делает ее здоровой, или что может оздоровить ее? Можно говорить о многом. Хотел сегодня подчеркнуть только один аспект. Аспект, который основывается на Евангелии, на отрывке Евангелия, которое мы слышали сегодня. Мы слышали в Евангелии, что Иосиф и Мария приносят Иисуса в храм, чтобы представить Господу, или чуть дальше говорится, чтобы посвятить Его Господу, чтобы принести Его Господу. То есть Иосиф и Мария приносят Младенца, чтобы отдать Его Богу. Своего Первенца, ибо таков был Ветхозаветный закон: каждого первенца приносили в храм и отдавали в храм. Правда, потом можно было его выкупить, принеся определенную жертву, как говорится: «две горлицы, или два птенца голубиных» (Лк 2, 24). Значит, нужно приносить ребенка Богу. И одна из вещей, задача, которая присутствует в христианской семье, – чтобы дети принадлежали Богу. Бог их нам дает, и мы должны принести их Господу, должны посвятить их Господу.

Что же значит, принести детей Богу, отдать их Богу, передать их Богу? Это означает – учить их. Учить их чему? Во-первых, учить их вере, основам веры и учить их основам любви, то есть поступкам, значит, передать им знания и научить их, как поступать, как жить. Что значит – учить их основам веры? Если мы спросим, кто ответственен за воспитание ребенка в вере? И напрашивается ответ: «Церковь, преподаватели катехизиса». Нет, не так. Главный ответственный за воспитание в вере ребенка – это родители. Родители, а не катехизация. Что это значит? Что нужно детям рассказывать об Иисусе Христе, рассказывать те истории Спасения, которые содержатся в Библии, пересказывать их. Сколько семей, сколько пожилых людей помнят библейские истории не потому, что читали Библию, а потому, что родители их им рассказывали, потому что пересказывали им. Это значит следующее: учить детей вере до того, как они пойдут на катехизацию. А когда они уже будут ходить на катехизацию, это не значит, что с родителей теперь снимается всякая ответственность, она остается. Катехизация призвана помочь, может быть, на каком-то более высоком уровне.

Во-вторых – учить детей основам любви, то есть поведения, потому что любовь выражается не в словах, а в поступках. О какой любви идет речь? О двух видах любви, о которых говорит Христос: любить Бога и любить ближнего. Любить Бога. Как учить ребенка любить Бога? Прежде всего, надо молиться, учить его молиться. Молиться Богу, молиться Пресвятой Богородице, молиться Святым. Чтобы любить Бога, Который любит нас, Который любит и ребенка. Чтобы любить Деву Марию, которая приходится нам Матерью: и Небесной Матерью, и Матерью детей. Молиться Святым, чтобы их примером дети тоже вдохновлялись, и чтобы был любимый Святой, к которому они будут обращаться. Любить Бога.

Любить ближних. Кого? Любить братьев и сестер. Учить их относиться с уважением, помогать братьям и сестрам. Любить других детей, которых они встречают: на улице, в детском саду, в школе, с уважением к ним относиться. Но не только детей, любить и пожилых людей, бабушек и дедушек, любить маму и папу. Учить этому. Отец должен учить ребенка любить маму, мама должна учить ребенка любить папу. Давать для этого аргументы, показывать своим примером. Аргументы нужны, но важен как раз пример, поэтому христианская семья, прежде всего, должна давать пример. Это значит, давать пример положительный и не давать примера отрицательного или негативного.

Что значит давать положительный пример? Например, чтобы научить ребенка молиться, нужно молиться самим, нужно молиться вместе с детьми, и даже без них, молиться вместе – папа с мамой, чтобы дети видели, как родители молятся. Чтобы они, следуя примеру своих родителей, сами тоже начинали молиться, не ожидая, пока родители придут к ним и пригласят их к молитве. Что еще? Почитать день Господень, то есть, воскресенье. Это значит, что родители должны идти на Мессу в воскресенье, приводить детей в воскресенье. Воскресный день делать днем молитвы, днем отдыха, то есть днем, который посвящен Богу и чтобы дети это понимали, что этот день для Бога. То есть своим примером. Совершать дела милосердия, то есть самим тоже помогать нуждающимся: давать милостыню, помогать соседям, помогать своим родителям, то есть для детей уже бабушкам и дедушкам, чтобы дети, видя пример родителей, сами учились, сами это запоминали, сами к этому привыкали.

Давать положительные примеры. Не давать отрицательных примеров, то есть не ругаться между собою. Особенно при детях родители не должны ругаться между собою. Не должны осуждать других, тем более, не должны осуждать друг друга и клеветать друг на друга и на других. Это значит, что мама не должна говорить детям: «вот какой папа несамостоятельный, безответственный, все время пропадает». Наоборот, если есть какие-то недостатки, стараться подчеркнуть положительные стороны, иначе дети вырастут такими же и будут все время всех критиковать: и папу, и маму, и всех остальных. Не осуждать других людей, то есть не быть ворчунами с тем, чтобы дети не выросли такими. Тем более не осуждать близких. То есть родители должны воспитывать своим примером, помогать развиваться своим детям. И особенно это запоминается в первые годы жизни, то есть до того, как дети начнут ходить на катехизацию. Когда они услышат те вещи, которые уже видели дома, то все это ляжет на плодородную почву. Это они хорошо запомнят и будут это совершать. Если же дома не живут так, как должен жить христианин, то, сколько бы им на катехизации или где-то ещё потом не говорили красивых слов, дети уже этого делать не будут.

Поэтому, чтобы Церковь была здоровой, чтобы общество было здоровым, должна быть здоровой святая христианская семья. О ней мы и просим в этот день, когда мы вспоминаем самую главную семью – Пресвятое Семейство: Иосифа, Марию и Иисуса – Бога, Сотворителя их обоих. Помолимся Ему, помолимся Пресвятой Богородице и Святому Иосифу, прося о том, чтобы наши семьи были семьями воистину христианскими. И чтобы в наших семьях дети вырастали добрыми христианами.

о. Андрей Старцев.

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 31-12-2017