ЕВАНГЕЛИЕ Лк 2, 15-20

Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь. И поспешив пришли, и нашли Марию, и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.

Сегодня мы собрались вместе, чтобы праздновать Торжество Рождества Христова.

В истории спасения Рождество Христово – это одно из событий, которые чертят ось деяний человечества в отнесении к Богу и Его святой воле о нашей дальнейшей судьбе.

Нельзя нам понять то, что мы сегодня празднуем, без глубокого созерцания истории человечества, исходя из религиозной точки зрения.

Зачем ангел сообщил о рождении Младенца пастухам, вроде бы совершенно посторонним людям, которые больше ни разу не будут упомянуты?

Только ли для того, чтобы они засвидетельствовали Марии и Иосифу, что Младенец будет Спасителем?

Но ведь и Мария, и Иосиф сами слышали слова, возвещённые им свыше!

Надо, однако, иметь в виду, что по некоторым историческим данным в те годы пастухи в Иудее считались людьми второго сорта: фарисеи и им подобные смотрели на них свысока, ведь образ жизни пастухов не давал им возможности по всем правилам соблюдать субботний покой.

И вот именно они, оттеснённые на обочину, удостоены одними из первых, услышать Радостную Весть о приходе в мир Спасителя.

Христос только-только положен в ясли, Он, как кажется, ещё ничего не успел сделать, но с первых же секунд пребывания на земле Он уже начал служить отверженным, давая им надежду на лучшее.

Придя в мир, Христос сразу же начал удалять перегородки, навороченные людьми между собой.

Духовный опыт любого человека, способного раскрыться навстречу Богу, может оказаться неизмеримо ценным, хотя бы такой человек не производил эффектного впечатления.

Должно быть, именно поэтому Мария, имевшая непосредственный опыт общения с Божиим вестником и пророчески увидевшая, что отныне будут ублажать Её все роды, смиренно выслушивала и сохраняла в сердце услышанное от простых людей, имена которых остаются нам неизвестными.

Реакция пастухов на увиденное — реакция нормальных людей, доверяющих Богу.

Им было сказано, что Мессия родился, было указано, где Его искать, и они идут туда, куда было сказано.

Нормальная реакция «простых» людей.

Простых не в смысле обязательно грубости или необразованности, а в смысле той внутренней цельности, которая противостоит не грубости или невежеству, а внутренней же изломанности или раздвоенности.

Тому, что чаще всего мешает человеку увидеть и услышать Бога.

Тогда, для кого рождается Спаситель?

Христос рождается не только для тех, кто готов принять Его — Ангел недвусмысленно возвещает: радость будет всем людям.

По человеческому разумению, мир всегда делится на хороших и плохих, на достойных и недостойных спасения.

Но стоит на мгновение открыться небу, как слышится хор небесного воинства: Христос — для всех.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно, и вовеки веков. Аминь

о.Альфредо Паласиос

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь о.Альфредо 25.12.2017