Саратов, в день святого Климента Римского

23.11.2017

 

Дорогие собратья в едином священстве нашего Господа, дорогие братья и сестры, целиком посвятившие себя Богу, дорогие братья и сестры во Христе!

Еще тише, чем он начался, завершится наш “Год молитвы” в это воскресенье, торжеством Христа Царя. “Наш” Год молитвы? Признаюсь, что это была моя идея, мое желание, тематизировать фундамент духовной, т.е. и христианской, жизни: Работать над этим фундаментом; усовершенствоваться в личной молитве; молиться – регулярно, достойно, с любовью и трепетом.

Целью этого Года не были доклады, несмотря на то, что хорошие доклады могут способствовать более искреннему желанию молиться, как, например, и хорошая литература. Духовные упражнения (ежегодные реколлекции, которые я считаю обязательными для каждого священника и каждого монашествующего), в конце концов, всегда направлены на эту тему, иначе они не были бы “духовными”. Тема молитвы необходима для жизни. Молитва – это Альфа и Омега нашей жизни со Христом. Алфавит повседневной христианской жизни находится между этими опорами, не вне.

Поэтому мне немного жаль, да, может быть, и стыдно, что Год часто был таким незаметным. Спасибо всем, кто уловил тему в качестве пастырского акцента в приходской работе и в своей личной жизни!

Не так давно ко мне подошли после Мессы и напомнили мне, что я сегодня проповедовал о том, о чем проповедовал и во время моего первого визита в приход, почти 20 лет тому назад. Я немного испугался и просил уточнения. “… что нужно учиться молиться”,- ответили мне. Итак, поймали меня на постоянной теме моего пастырского переживания. Молитва – это самое великое, к чему мы способны, но также и призваны. Общение с Богом не случайно, не как с начальником, не по обязанности, а – в конечном итоге – сугубо внутренне (слово “интимно” для некоторых, наверное, звучит странно), это смысл и цель нашей жизни. Тексты и совместно время молитвы помогут нам упражняться в молитве, но цель где-то в тишине, в очень простой, однако очень драгоценной, тишине. Эта цель никогда не является достижением, но благодатью, даром внимающего Господа.

Кажется, дорогие братья и сестры, я и в дальнейшем буду говорить о молитве, как смогу. И в дальнейшем хочу учить и учиться молиться. Хочу дальше призывать к молитве и стараться молиться. “Да скажет жизнь моя – Господь грядет. Да скажет сердце мое – ей, гряди, Господи!” Не просто так я выбрал себе девиз для епископского герба: “Veni Domine Jesu”. В наступающем году этот девиз будет сопровождать меня уже 20 лет.

Дорогие, поручаю нашу Епархию милосердному взгляду Христа Царя и прошу Его о благодати любви к молитве, которая нас, наших близких и весь мир приведет к Нему.

Прошу о вашей молитве и обещаю вам свою.

С любовью во Христе,

Ваш Клеменс Пиккель

Епископ