Фото Расих Фасхутдинов

Мы услышали эту притчу, рассказанную Иисусом Христом, притчу о десяти девах. Пять дев мудрых и пять неразумных. Что пытались сделать эти неразумные девы? Можно сказать, что как раз неразумные считали себя мудрыми. Неразумные взяли светильники, но не взяли масло. Что они пытались сделать? Они пытались сэкономить. Подумали, что одних светильников – речь идет о лампадах, – с тем маслом, которое внутри есть, уже будет достаточно. То есть эти пять дев оказались скупыми. Думали, что будут хитрыми, мудрыми, но оказалось, что – нет.

Они пошли навстречу жениху, то есть Господу, и при этом хотели сэкономить, сохранить средства и силы. То есть, во-первых, средства, – не покупать дополнительно масло, во-вторых, силы, чтобы не таскать его повсюду с собою. Зачем носить еще сосуд с маслом? И как часто происходит такое же с нами, когда мы хотим сэкономить! Сэкономить свои силы, усилия, которые мы прикладываем, или, по-другому, сэкономить свою любовь, не сильно ее растрачивать.

Есть анекдот, который мне отец Диогенес давно рассказал, про то, как собрались три жены: француженка, американка и русская, и рассказывали, как они выходили замуж. Француженка говорит: «Я когда вышла замуж, сказала своему мужу, что я ничего не буду стирать. Он ушел, день его не вижу, второй не вижу, на третий день возвращается и приносит стиральную машину. Она сама стирает, сушит, гладит, – я никаких забот не знаю». Американка говорит: «Я тоже, когда замуж вышла, сказала своему мужу, что готовить не буду и убираться не буду. Он ушел, день его нет, второй не вижу его, на третий день приводит горничную, которая теперь все готовит и везде убирается». Русская говорит: «Я тоже, когда вышла замуж, сказала своему, что стирать, готовить, убираться не буду. День его не вижу, второй не вижу, на третий день левый глаз чуть-чуть начал видеть».

Ну, анекдот анекдотом, но видно, что все пытались в некотором смысле сэкономить.  И сколько раз мы поступали так же. Хотим быть с Богом, но не готовы все отдать Ему. Не готовы на все ради Него. Начинаем торговаться, пытаемся сэкономить. Даже на ярмарке в прошлое воскресенье: благотворительная ярмарка, то есть вся выручка пойдет на помощь нуждающимся, по определению все, что на таких ярмарках продается, не продается за бесценок, то есть там не выиграешь, покупая. Смысл ее организации в том, чтобы собрать как можно больше средств на благотворительность. А всегда есть кто-то, кто хочет поторговаться, выиграть что-то, сэкономить. Как будто мы, когда покупаем на ярмарке, не заинтересованы в том, чтобы помочь нуждающимся людям. Как же мы любим себя самих.

Как в случае с ярмаркой, так в случае с этими женами, каждая из которых хотела что-то себе оставить, сэкономить на усилиях, сэкономить свою любовь для себя самих. Чтобы уделять больше времени себе самим, любить себя самих, себя дорогого. Мы противопоставляем свои личные интересы интересам других людей, пытаемся найти какой-то компромисс, чтобы минимальными жертвами что-то, что нужно дать, – дать, но как можно больше себе оставить. То есть не приносить те жертвы, без которых, как нам кажется, можно обойтись. Пытаемся не совершать проявлений любви, без которых мы хотели бы обойтись, то есть пытаемся любить меньше, сэкономить на любви. Мы экономим нашу любовь к своим супругам, к детям или престарелым родителям. Чувствуем, что это долг, но как только мы начинаем чувствовать, что более-менее его исполнили, то сразу прекращаем.

Экономим нашу любовь к ближним, к бедным, к нуждающимся, которых встречаем, экономим нашу любовь и к общине христиан, к приходской общине верующих, то есть не сильно общаемся: пришли, потом быстро ушли. Не пытаемся как-то у друг друга узнать, как живешь; поинтересоваться, – может быть нужно чем-то помочь.

Экономим нашу любовь к Господу. То есть знаем, что надо молиться каждый день, устанавливаем себе какой-то минимум, который будем молиться, время, которое мы посвятим Богу, остальное оставляем на другие вещи, оставляем для себя. Даже воскресная Месса может попасть под эту экономию.

У пяти неразумных дев, о которых рассказал Иисус Христос, не хватило масла в светильниках. Отцы Церкви всегда это комментировали так – не хватило у них любви. То есть они пытались сэкономить на любви.

Попробуем же мы не быть такими экономными, а, наоборот, расточительными в любви, щедрыми. Попробуем не скупиться на любовь.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 12.11.2017