Во времена Моисея, после исхода народа Израилева из Египта, когда Моисей привел их на гору Синай, произошла одна небольшая история. Был момент, когда Моисей взошел на гору молиться, разговаривать с Богом, и находился там в течение сорока дней. Во время этой молитвы, пребывания на горе Моисей также получил, например, Десять Заповедей, то есть две таблицы с Заповедями. Однако люди, которые остались у подножия горы ожидать, вдруг потеряли какую-то надежду и сделали себе золотого тельца. Они не видели Бога, Который их вывел, но хотели иметь видимого бога, которому они могли бы поклоняться и поэтому изготовили идола. Когда прошли сорок дней и Моисей вернулся, он увидел все это безобразие, всех отругал и уничтожил идола, которого иудеи сделали.

Помним эту заповедь: «Не сотвори себе кумира». Как часто в современном мире люди творят себе кумира, идола. Кумир, идол – это одно и то же. Мы творим себе идолов вместо того, чтобы почитать единственного истинного Бога. Понятно, что не в том же смысле, в котором это понятие раньше использовали, где были настоящие идолы, которым совершались жертвоприношения, в том числе, иногда, человеческие. Но мы творим себе кумиров. Например, девочки–подростки, или молодые девушки могут влюбиться в какого-нибудь киноактера, то есть у них свой кумир. У мальчиков тоже может быть какой-нибудь спортсмен–культурист, или кто-то в этом роде, или какой-нибудь персонаж из фильмов: Железный человек, Человек-паук – что-нибудь в этом роде. Мы придумываем себе кумира, которого почитаем, которому поклоняемся – что-то видимое.

Кроме того есть еще другой вид кумиров, которые возникают. Возникают они в жизни церковной. И особым образом этому могут быть подвержены те, кто имеет особое значение в Церкви, какую-либо должность, то есть священники, епископы, либо авторитетные прихожане, которые занимаются делами прихода. И могут случиться две вещи. Либо человек сам из себя делает идола, кумира для других, как говорил Иисус о фарисеях, которые любят быть первыми, любят, чтобы их уважали, чтобы с ними здоровались, чтобы называли их «учитель», «наставник», «отец». Это, когда люди сами, прежде всего священнослужители требуют к себе определенного уважения, почитания, то есть себя делают кумиром. Но бывает и другая ситуация, когда другие люди ищут себе кумира и делают себе кумира из кого либо, то есть из какого-нибудь священника, из епископа, из Папы Римского, в конце концов. Тем более, если эти люди достойные.

Такие кумиры могут быть красивыми, достойными, можно сказать. А иногда может случиться, что происходит разочарование в этих кумирах. Но и в том, и другом случаях, то есть когда человек достойный, или когда человек оказался не очень хорошим, кумир уводит от Бога. Почему эта заповедь: «Не сотвори себе кумира»? Почему Моисей разрушил того золотого тельца? Потому что вместо Бога мы первое место в нашем сердце отдаем кому-то другому.

Мы, особенно говоря о духовенстве, должны помнить, что священники, епископы, даже Папа Римский – это просто слуги, которые должны привести нас к Богу, которые в принципе, когда начинали свой путь, все хотели и в большинстве своем хотят служить Богу, чтобы привести как можно больше душ ко спасению. И поэтому нам нужно быть осторожными, чтобы они занимали в нашей жизни, в нашем сердце именно это место: тех, кто помогает нам обрести Христа. И поэтому нужно молиться за духовенство. Молиться за дьяконов, священников, епископов, за Папу Римского. Молиться, чтобы они всегда были верны своему призванию, чтобы они всегда были верны Богу, чтобы они сами не превращались в кумиров. И с другой стороны, молиться о нас самих, чтобы мы искали, прежде всего, Христа, Бога и не искали себе других утешений, которые займут в нашем сердце первое место. Не искали в каком-либо другом существе, в каком-либо человеке, пускай даже и очень достойном.

И сегодня тогда, помня все это, помолимся за духовенство, за Папу нашего Франциска, за епископа нашего Клеменса, за всех священников, которых мы знаем, за нас самих, за тех прихожан, которые ведут активную жизнь в приходе. Чтобы все они всегда удерживались в этом призвании, всегда помнили о своем стремлении послужить Богу. И чтобы мы также помнили о том, что Бог должен быть на первом месте в нашей жизни и в нашем сердце.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 05.11.2017