Сегодня Церковь празднует этот день – день поминовения всех усопших верных. Сегодня мы молимся за всех усопших верных. Этот день может показаться грустным, особенно после вчерашнего дня, который был днем Всех Святых, для некоторых, которые по-своему радуются – после Хэллоуина, может быть. Но этот день, на самом деле – это день молитвы, поминовения всех усопших святых. Церковь призывает нас в этот день к молитве. Поскольку мы в этом году в нашей епархии посвящаем наше время, время размышлений тому, чтобы углубить нашу собственную молитву, то полезно будет подумать, насколько этот день важен нашей молитвы, для молитвенной жизни.

Что мы делаем в этот день? Мы молимся за наших усопших – это одна из вещей, к которой сегодня Церковь нас призывает. То есть мы молимся за тех людей, которые уже покинули этот мир, но еще не достигли вечной славы, которые еще не попали в Рай, то есть находятся в промежуточном состоянии, в очищении, находятся в Чистилище. В этот день Церковь также дает нам возможность получить индульгенции, то есть отпущение кары за грех, освобождение от Чистилища для усопших, если мы совершаем необходимые для этого условия: совершаем молитву в намерениях Святейшего отца, посещаем кладбище, либо, когда нет такой возможности, то просто молимся за усопших и исповедуемся. Вот условия для индульгенции. Но молитва за усопших в нашей жизни должна присутствовать всегда. В этом смысле она становится нашим прошением. Мы просим Бога что-то конкретно, мы просим о других людях, мы молимся за других людей. Это не только один из важнейших видов молитвы,но также это молитва, по которой мы заступаемся за других. Молитва за тех, кто уже для себя сделать ничего не может, кто находится в чистилище, является также делом милосердия. Если мы посмотрим список дел милосердия для души и для тела, среди них будет одно: молиться за живых и мертвых. А мертвые нуждаются в нашей молитве особенно, потому что сами себе они уже помочь не могут, и могут надеяться только на нас.

Но кроме этого аспекта – молитвы за усопших – сегодня Церковь призывает нас и к особого рода молитве: молитве созерцательной. Потому что, кроме того, что сегодня мы вспоминаем усопших, то есть тех, кто уже умер, мы также размышляем о своей собственной смерти. Церковь призывает нас подумать о том, что наша жизнь тоже не будет вечной, она может окончиться. И мы знаем, что может окончиться очень быстро. Всякое бывает, бывают несчастные случаи, проблемы со здоровьем. Смерть бывает внезапной.

Вполне возможно, что мы проживем ещё много лет. Однако сегодня Церковь нас призывает нас на примере тех душ, за которые мы молимся, которые еще не вошли в Царство Небесное, которые еще нуждаются в очищении, посмотреть на нас самих и подумать о том, как мы встретим нашу смерть, какими мы предстанем перед Богом, что мы Ему скажем, если Бог призовет нас прямо сейчас?

Как мы совершаем это размышление? Мы предстаем перед Богом, перед нашим Спасителем – Христом Иисусом, Тем Кто сотворил нас, Кто умер за нас на Кресте. Предстаем сейчас. Если Он призовет нас в этот момент, какими мы пред Ним предстанем? Каким предстану пред Тобой, Господи? Что я отвечу про свою жизнь, хорошо ли я ее прожил? Действительно ли я старался быть угодным Христу? Это размышление, это созерцание. Это тоже молитва, к которой мы призваны. Призваны не просто просить о чем-то, что нам нужно, даже не просто просить за других людей, но предстать пред Богом, оглянуться на себя и вступить с Ним в этот диалог, в этот разговор, которым является молитва.

Поэтому Церковь призывает нас сегодня еще и к этой молитве: молитве – размышлению пред Христом, любящим нас, размышлению о нашей жизни, о том, достойно ли мы ее прожили и что мы еще должны сделать, чтобы предстать пред нашим Христом наиболее достойным образом?

Поэтому мы продолжаем эту Святую Мессу с двумя мыслями. С одной стороны, мы просим Бога благодати, прощения, очищения и восшествия в жизнь вечную, в радость Божью для тех душ, которые находятся сейчас в Чистилище. А с другой стороны, мы просим и о нас самих, о нашей доброй смерти, чтобы нам предстать пред Христом наилучшим образом, какими Он надеется нас встретить в тот момент, когда призовет.

Попросим Бога об этих двух вещах, к которым Церковь призывает нас в этот день, день поминовения всех усопших.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 02.11.2017