Сегодня мы празднуем Торжество Всех Святых, вспоминая всех, кто находится у Бога, всех, кто прославился, кто соединился с Богом-Отцом во Иисусе Христе, тех, кто достиг цели, ради которой Бог сотворил человека, кто вошел в Божью Славу. Мы слышали эти чтения. Первое чтение из Книги Откровения, в котором пишется о великом множестве людей, «которых никто не мог пересчесть, из всех племён и колен, и народов и языков, которые стояли перед престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих» (Откр 7, 9). Из видения, которое было апостолу-евангелисту Иоанну, мы видим этих святых, то есть тех, кто достиг Бога. И когда спросил Ангел: «Кто эти люди?» – он сказал, сам же потом Ангел и ответил: «это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца» (Откр 7, 13).

Здесь мы видим, что спасение, которое получаем, мы получаем по дару Христову. Святые, которые вошли на Небеса, вошли благодаря жертве Христовой. Кровию Агнца они омыли одежды свои. Сделали одежды свои белыми, то есть снова стали непорочными. С другой стороны, мы видим, что и мы должны очищать себя, что мы должны не просто надеяться на то, что Бог нас омоет. Если мы омываемы Кровью Агнца, то мы должны быть готовы и сами кровь свою пролить.

Второе чтение, которое мы слышали, очень радостное, опять от Иоанна, который пишет «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Ин 3, 1) – так начинается этот отрывок. Заканчивается он тоже достаточно позитивно, предпоследнее предложение из него: «мы будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин 3, 2). То есть говорится о нашем состоянии вместе с Богом на Небесах, что мы станем похожими на Бога, подобными Ему. А потом приводит к этому заключению: «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист» (1 Ин 3, 3). Нужно очищать себя. То есть не только Кровью Агнца мы омываемся, но и сами тоже должны себя очищать. Христос пролил Кровь Свою за нас, значит, что и мы должны быть готовы к тому, что когда мы будем себя чистить, придется чистить до крови, придется чистить наши души, наши жизни очищать от грехов, которые мы совершаем, от тех привязанностей, которым мы привержены. Очищать от того, что стало практически нашей плотью, что стало единым целым с нами. Очищаться, чтобы стать чистыми, как Бог чист.

В Евангелии от Матфея мы слышим слова Нагорной проповеди Христовой – «Заповеди блаженства». Одна из них гласит: «Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят» (Мф 5, 8). Значит, что мы еще раз находим подтверждение слов, что нужно стремиться стать чистыми, стать святыми, чтобы узреть нам Бога, то есть чтобы попасть в Царство Небесное, чтобы разделить ту радость, которой радуются святые на Небесах, пребывая во Свете Божьем, лицезрея Бога-Отца, Его Сына Христа, преисполненные Духом Святым.

Попросим об этой благодати сейчас на Святой Мессе. Ибо Святая Месса – это уже предвкушение той радости, которую мы обретем на Небесах. Мы уже соединяемся со Христом, мы уже хотим здесь обрести то единство с Ним, которое нас ожидает на Небесах. Поэтому мы стремимся очищать наши сердца перед участием в этом таинстве.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 01.11.2017