Фото Расих Фасхутдинов

Для начала я хотел рассказать одну историю, которую мне рассказали уже давно, когда я только еще был новицием, еще до семинарии. История, которая произошла с одним епископом. Группа прихожан пришла к своему епископу, чтобы пожаловаться на своего настоятеля. Они пришли и говорят ему: «Владыка, сделайте что-нибудь, потому что наш настоятель всегда проповедует одно и то же». Епископ помолчал, потом спросил: «Можете повторить его проповедь»? И никто не смог этого сделать. Тогда епископ сказал: «Возвращайтесь, сначала выучите проповедь, а потом можете приходить и жаловаться».

Сегодня мы слышали эти слова, когда Иисуса Христа спрашивают: «Какая наибольшая заповедь» (Мф 22, 36)? И Он отвечает: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим» (Мф 22, 37), – а также – «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф 22, 39). И можно было бы подумать: «Опять то же самое!». Эти слова мы хорошо помним, нам не нужно их заучивать наизусть, мы их знаем наизусть. Но мы должны спросить себя: «А выучили ли мы этот урок, исполняем ли мы то, о чем говорит нам Иисус Христос? Действительно ли мы любим Бога превыше всего? Любим ли, действительно, нашего ближнего»?

Я эту проповедь сначала писал на итальянском, в интернете перевел на английский, а потом перевел на русский. И электронный переводчик «ближнего» перевел как «соседа». Но в принципе, любим ли мы нашего соседа? Как часто бывают соседи, которых мы не любим. Не любим ли мы самих себя вместо того, чтобы любить Бога и ближнего? Вот о чем мы должны спросить самих себя. Сделать это испытание совести. Мы должны понимать, что эти две заповеди являются первыми, или «наибольшими» как говорил фарисей и как ответил Иисус Христос.

Что значит, что эти заповеди являются первыми? Они являются первыми не только потому, что они самые трудные или самые возвышенные, но потому, что они самые важные. Если мы напишем список всех заповедей, которые вообще бывают, и того, что нам надо делать, то мы не должны начинать с того, что является вторичным или самым легким, а пытаться начинать исполнять то, что является самым важным. То есть когда у нас есть куча проблем, сначала мы беремся решать самые важные проблемы. И наша самая важная проблема – как нам себя так поменять, чтобы исполнять Божью волю, чтобы исполнять Божьи заповеди, то есть любить Бога и любить ближнего. Это две вещи, которых мы неустанно должны стремиться достичь.

Попросим Иисуса Христа об этой благодати.

о.Андрей Старцев

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь 29.10.2017