Размышление о. Диогенеса о паломничестве:
«Ожидание нового неба и новой земли – духовность паломника. Первым паломником был Авраам, которого Бог просит оставить всё и идти в новую землю, которую Бог ему обещал. Паломничество – это тоже поиск новой земли, христианин осознаёт, что наше жительство на небесах. Наши мысли и любовь не могут полностью отдаться вещам земным. И мы, проходя города, совершаемые паломниками на пути св.Иакова (  camino de Santiago ), также совершаем этот путь, путь веры, поиска, входим в общение со многими людьми, которые отличаются от нас, а это значит помогать другому, быть открытыми. Путь Иакова – символ жизненного пути каждого человека. Эти элементы должны присутствовать и в нашей повседневной жизни: вера, гостеприимство, общение, открытость. Авраам- наш пример паломничества. Его ведет вера».

Сегодня, отправляемся в Сантьяго-де-Компостела – провинция Галиция, на берегу Атлантического океана, одна из зеленых частей Испании –эвкалиптовые леса, поля, океан. В Сантьяго паломники идут из разных мест – со стороны Португалии, Франции, Англии, городов Испании. Многие паломники проходят больше 800 км. пешком. Символ этого паломничества- посох, который сопровождает паломника весь путь( и достигнув цели, паломники оставляют его здесь), и раковина, которую паломники увозят с собой домой – как символ обновления, очищения, омытия от грехов.
Паломничества в Сантьяго начались в 8 веке, когда были обнаружены на этом месте мощи св. ап. Иакова.

Мы также молились перед мощами святого и поднялись к образу св. Иакова, где надо обнять статую и приложиться к ней лбом с надеждой, что он тебе поможет идти дальше в славу небес. Мы не хотим идти одни, мы поручаемся ходатайству св.Иакова вести нас по пути Евангелия, быть последовательными в вере, быть апостолами в наших приходах, семьях, на работе, в общинах. Попросим у Пресвятой Богородицы Пилар, которая явилась ап.Иакову, чтобы всей нашей жизнью мы могли показать нашу веру.