Хроникер паломничества

Импульс на сегодняшний день от о. Диогенеса:
“Бог через Пресвятую Богородицу показывает нам свою любовь в каждом регионе земли. В   литаниях мы называем ее Защитницей христиан. Так она проявила себя в Ковадонге. Просим, почитая этот образ о её защите для нас, наших семей, нашей страны и особенно о христианах, которые страдают от преследований ( Св. Земля, Сирия, Ирак и др.). Папа Франциск просил не забывать о них в наших молитвах. Условия для христиан в этих странах тяжелые. Просим Марию, чтобы была свобода вероисповедания, право человека верить и любить Бога. Благодарим, что мы обладаем этой свободой.
Различные образы Божьей Матери в мире напоминают нам о том, о чем мы размышляем во 2 радостной тайне Розария: как Мария посещала Елизавету, так и сегодня продолжает идти к тем, кто в нужде, и к каждому человеку. Каждая страна имеет место почитания Божьей Матери. И Она показала, что действительно является нашей Матерью и Заступницей.”

Божья Матерь Ковандонга

Сегодня мы  выезжаем в направлении Астурии через красивое побережье Кантабрии до “Пиков Европы”, самого высокого горного массива кантабрийского горного хребта, в котором располагается Национальный Парк и святилище Богоматери Ковадонга. По заступничеству Марии небольшое войско христиан на этом месте победило огромную армию мусульман – победа, давшая начало отступлению мавров от Испании. После обеда продолжение пути в Овьедо. Вечер у нас был свободный, поэтому мы пошли гулять по городу.