Мы продолжаем наше паломничество по местам явлений Божьей Матери
выездом в Торресьюдад (Испания). На третий день путешествия мы пересекли горный массив Пиренеи, разделяющий Францию и Испанию. Это красивый регион  с небольшими деревнями в горной гряде, отделяющей Пиренейский полуостров от остальной части Европы.

 

Торресьюдад

В Пиренеях мы посетили Святыню г. Торресьюдад (Испания), посвящённую Божьей Матери. Богородица явилась во время нашествия мусульман в этих местах. После освобождения от мавров на месте их крепости построили часовню для почитания образа Богородицы. Св. Хосе Мария Эскрива де Балагер, основатель Opus Dei, способствовал популяризации этой святыни и построил новый прекрасный санктуарий, куда и был перемещен образ. С самого возникновения эта святыня является местом паломничества семей и ныне считается Санктуарием семьи.


После обеда продолжили путешествие в Сарагосу, чтобы посетить храм Девы Марии Пилар (место явления Богородицы). Св. Мария явилась в 40 г. св. ап. Иакову, стоящая на колонне (pilar) из яшмы. Является покровительницей Испании.
Многие страны Европы были завоеваны мусульманами. Особенно страны Пиренейского полуострова ( Франция, Испания, Португалия ) впитали в себя арабское наследие во многих областях культуры, науки, архитектуры, т.к. арабы в то время являлись носителями развитых технологий. (После упадка в 5 в. римской империи города этих стран не развивались). Начиная с 10 в. христиане, отвоевывая свои земли, стали строить поистине замечательные шедевры, научившись у арабов и совершенствуясь, используя их знания и технику. Многие здания и храмы украшены керамической плиткой ( майолика) с орнаментами – арабское искусство, – типичный пример влияния арабской культуры. Также названия многих испанских городов арабского происхождения( н-р. начинающиея с аль-).
Наш путь с Богородицей продолжается на испанской земле.