НОВЫЙ ДОМ БОЖИЙ

Проповедь Его Высокопреосвященства кардинала Анджело Содано, декана Коллегии Кардиналов. Святая Месса освящения приходского храма в Казани (епархия Св. Климента в Саратове, Россия) Четверг, 29 августа 2008 г.

Ваши Преосвященства, дорогие сослужители, уважаемые гости, возлюбленные братья и сестры во Христе!

Уже давно мне хотелось приехать в Казань, чтобы приветствовать всех вас и вместе с вами благодарить Господа за все дары, которые в последнее время Он благоволил даровать казанской католической общине, а также вашему прекрасному и многовековому городу.

Во-первых, я хотел бы приветствовать Апостольского Нунция Архиепископа Антонио Меннини, с которым я связан давней дружбой со времен моего пребывания в должности Государственного Секретаря Ватикана. Вместе с тем, я приветствую дорогого архипастыря вашей Епархии Епископа Клеменса Пиккеля, и всех здесь присутствующих священников. В частности, мне отрадно приветствовать общину Воплощенного Слова, в лице присутствующего здесь се Генерального Настоятеля о. Карлоса Буела, вашего приходского настоятеля о. Дногенеса и всех монашествующих, здесь собранных.

К братьям из Казанской Епархии Русской Православной Церкви, здесь представленным в лице Его Высокопреосвящснства Преосвященнейшего Архиепископа Анастасия, к уважаемым гражданским властям и, в частности, господину Ильсуру Раисовичу Метшину, мэру города, я обращаюсь с сердечным приветствием и благодарностью за их щедрый вклад в строительство нового замечательного храма.

Всем вам, Казанским пастырям и пастве, властям и народу передаю также благословение Папы Бенедикта XVI, который сегодня присоединяется к нам в благодарственной молитве Господу Богу за дар этой прекрасной церкви.

1) Дом Божий

Только что мы пели прекрасные слова из Псалма 83, веками звучащие в наших храмах, во время обряда освящения:

«Как вожделенны жилища Твои, Господи сил!.. Блаженны живущие в доме Твоем: они непрестанно будут восхвалять Тебя».

В Первом чтении мы слышали замечательный отрывок из книги Бытия, описывающий сон Иакова. Праотец увидел во сне лестницу, соединяющую землю и небо, и Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих по ней. Проснувшись ото сна, Иаков взял камень, служивший ему изголовьем и, установив его как памятник увиденному откровению, возлил елей на него, говоря: «Это будет домом Божиим» (Быт 28.22).

Мы тоже каждый храм почитаем домом Божьим, местом, где как бы по таинственной лестнице Бог снисходит к нам своими благодатными дарами, и мы в свою очередь можем взойти к Нему с возносимыми нами молитвами.

Для нас, христиан, эта таинственная лестница является также символом, отсылающим к Кресту Господню. Ваш новый храм, посвященный Воздвижению Честного Креста, станет постоянным напоминанием о прославлении Креста Господня. На Кресте Христос предал Отцу людей всех времен, как на Кресте же — передал людям дар Искушения. Поэтому литургия учит нас молиться таким образом: «Поклоняемся Тебе, Христе, и благословляем Тебя, ибо своим святым Крестом Ты искупил мир».

2) Cимвол ладана

Братья и сестры во Христе, благоухающий фимиам, используемый нами при Освящении вашего нового храма, напоминает о том, что это место молитвы. Благовонный дух, возносящийся вверх, знаменует устремление человеческого духа к Богу, а горение ладана символизирует жертвоприношение нашей жизни Тому, кто даровал ее нам. Богу же мы поручаем нашу жизнь, каждый раз, когда мы приходим сюда молиться. Подобно Пресвятой Деве Марии в день Благовещения, мы как бы говорим Богу: «Се раба Господня, да будет мне по слову Твоему».

3) Место братства

Дорогие казанские верные, сегодняшнее Евангельское чтение напоминает нам о том, что Божий дом является также домом братской взаимной любви. Мы слышали призыв Иисуса в Нагорной проповеди, с которым Он обращается к нам: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф 5.23-24).

Место встречи с Богом становится также местом встречи с человеком. Как дети одного небесного Отца, мы здесь осознаем себя братьями и сестрами и обязуемся служить друг другу во взаимной любви. Над вратами вашей прекрасней новой приходской церкви можно было бы написать: «Входим сюда, чтобы любить Бога, выходим – чтобы любить людей».

Заключение

Дорогие верные города Казани, я не мог бы закончить свое приветственное слово, не сказав вам, что сегодня мы ощущаем соприсутствие среди нас Пресвятой Богородицы, подобно тому, как Она пребывала в Сионской горнице вместе с Апостолами, в день Пятидесятницы.

В Республике Татарстан, Богоматерь окружают особое почитание и любовь. Перед Казанской иконой Богоматери много лет молился также приснопоминаемый Пала Иоанн Павел II, препоручая Ее материнскому заступничеству всех Христовых учеников, живущих в этой благословенной земле.

И сегодня Иисус повторяет каждому ученику то, что сказал Апостолу Иоанну на Голгофе: «Се, Матерь твоя!» (Ин 19,27).

Ей, нашей Матери, сегодня мы вручаем самых себя! Да предстательствует Она всегда нас и да ведет нас к окончательном встрече с Христом, в обителях вечных. Аминь!

(Материал из приходского вестника № 35, 2008 г.)