19-ое РЯДОВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Год А

ЕВАНГЕЛИЕ

Мф 14, 22-33

 +Чтение святого Евангелия от Матфея.

 22 После насыщения народа, тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. 23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. 24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был встречный. 25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. 26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. 27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. 29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? 32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих. 33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

 

Насколько же отличаются встречи человека с Богом. Илия распознал Его в веянии тихого ветра (1 Царств 19,12–13), в то время как Пётр – в сильном ветре. Илия закрыл лицо перед тайной Бога, а Петр – в некоторой степени смело – хотел проверить «своё видение», потому что думал, что перед ним всего лишь призрак. Тем не менее, хождение по воде, можно сказать, не удалось. Действительно ли это так?

Обе встречи показывают нам, насколько важным в жизни верующего человека является мужество веры.

Иисус говорит испуганным ученикам буквально следующее: «ободритесь; это Я, не бойтесь». Благодаря чему Петр именно так и поступил: он осмелился просить о чём-то, что в конечном итоге было выше его.

Иногда просим Иисуса о том, о чём мы не до конца осведомлены. Нам кажется, что мы сами можем сдвинуть горы, а Иисус должен нам в этом всего лишь оказать помощь. Однако такое мышление недальновидно, поскольку проблемы, жизненные трагедии и неудачи могут нас быстро сломать. Вот почему мы молимся «да будет воля Твоя» (Мф 6,10).

Петр был с Иисусом на расстоянии вытянутой руки, когда начал тонуть. Но невозможно, чтобы рыбак не мог плавать. Всё было сделано для того, чтобы Пётр увидел, что он нуждается в Иисусе как в Господе.

Лодка Петра является символом Церкви. Когда Иисус и смущённый Пётр вошли в лодку, ветер утих. Подобное происходит в нашей жизни веры. Вне Церкви, вне церковной общины, мы можем быть подвержены различного рода явлениям, которые ослабляют смысл нашей веры и жизнь по ней. Но в Церкви, где провозглашается Слово Божие, где уделяются Таинства, и мы используем это, совершается возрождение и укрепление духовной ткани веры. Тогда приобретаем новый взгляд с другой точки зрения на мир и собственную жизнь, на свои проблемы. «И тотчас лодка пристала к берегу» – так происходит, когда мы признаём Иисуса Господом жизни.

Подумай о том, как ты воспринимаешь общину Церкви: твоя принадлежность к ней – для тебя это что-то чисто внешнее и случайное, или это твоя «лодка», в которой ты встречаешь живого Иисуса? А встречи с Ним бывают разными: иногда Он приходит в тихом ветре, а порой усмиряет бурные волны. Не будь маловерным, но позволь Иисусу Христу, твоему Спасителю, встретить тебя в своей Церкви.

Предоставлено для перевода Copyright © 2010 Koinonia Św. Pawła.

Перевод с польского — Наталья Килина

По поручению Катехетической Комиссии Епархии св. Климента в Саратове, 2017