Дорогие братья и сестры! Это праздник, это торжество Преображения Господня. Происходит это событие в истории, в биографии Иисуса Христа по пути в Иерусалим. Иисус Христос идет со своими учениками в Иерусалим, зная, что там должен отдать Свою жизнь на Кресте. Конечно,  ученикам очень трудно было это принять, это соблазн и, конечно, если Человек, Который, как они верили, – Мессия, Христос, Сын Божий, Спаситель, Тот, в Котором на самом деле окончательно исполняются все древние обетования – этот Человек «заканчивается» на Кресте, то у них появляются сомнения: «Как такое может быть? Почему Бог оставил Его?». Иисус, зная об этом, как на самом деле было, все-таки взял этих трех апостолов, свидетелей: Петра, Иоанна, Иакова и показал им Свою Славу. То есть они видели, можно сказать, Божество Иисуса Христа. Он показывает Свою Божественную природу. Это момент Света, когда все ясно, когда мы хорошо видим, когда нам все понятно. У нас есть такие моменты в жизни, и они очень важны.

Но кроме света, для того, чтобы видеть, существует ещё и Слово, можно сказать, Мессии: Моисей и Илия – они закон и пророки, то есть они означают Ветхий Завет, они появляются как подтверждение именно того, что в этом Человеке, в Иисусе из Назарета исполняются все древние обетования. Бог отвечает на долгое уже ожидание Израиля именно через Иисуса Христа, именно Иисусом Христом, хотя Его конец на Кресте такой страшный, невероятный. Очень парадоксальный Мессия. И очень интересно, потому что Моисей и Илия, которые означают просто весь Ветхий Завет, разговаривают с Иисусом. Евангелие от Луки (мы читали сегодня От Матфея) говорит даже о чем они говорили. Говорили о том, что должно было произойти именно в Иерусалиме, то есть о Его смерти на Кресте. Этот разговор означает, что не просто Моисей и Илия говорят с Иисусом, а то, что Моисей и Илия, то есть законные пророки, говорят об Иисусе. Все, что мы читаем в Ветхом Завете, нам нужно отнести к Иисусу Христу. Ветхий Завет говорит только об Иисусе. Поэтому это ключ к пониманию Ветхого Завета.

И понятно, что для этих учеников, этих апостолов этот момент Света – это также момент понимания. Когда они видят, ясно понимают, что этот Человек из Назарета, Иисус есть Христос, Мессия, Сын Божий. Мы знаем, что когда есть моменты Света, мы хотим, так или иначе, сохранить их. Как это сделать? Когда нам хорошо, когда нам все ясно, все понятно, когда мы счастливы, когда хорошо в нашей семье, в наших отношениях, в нашей профессии, в нашей жизни вообще, мы бы хотели сохранить эти моменты. И, конечно, у апостолов то же самое, поэтому Петр говорит те слова. Евангелист Марк тоже говорит, что он не знал, о чем говорить. Но он тоже хотел сохранить эти моменты, поэтому говорит: «Господи! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9, 5). Он хотел сохранить, схватить, можно сказать, этот момент Света, этот момент счастья и понимания, но он не знал, о чем он говорил.

Потому что они поднимались туда не для того, чтобы остаться там. Иисус Христос взял их как свидетелей, нужно было спускаться и продолжать путь в Иерусалим, и испытывать соблазн смерти Иисуса на Кресте. Как сохранить эти моменты Света? Как мы можем их не потерять? Потому что, когда нам плохо, когда случаются трудные времена, трудные моменты, которые тоже есть в нашей жизни, у нас есть искушение думать, что Свет – это только мечта, это только нереальный идеал, а жизнь какая-то другая. Можно сохранить эти моменты? Даже, когда мы идем трудным путем, нужно слушать это Слово, этот голос, который звучит, когда Бог говорит: «Это Сын Мой возлюбленный; в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф 17, 5). Только когда мы слушаем Слово Божие, когда мы связаны живыми нитями с Иисусом Христом, когда мы слушаем Его и принимаем Его Слово, и стараемся жить согласно этому Слову, только тогда можно сохранить Свет, даже, когда вокруг нас темно. Только тогда можно остаться верными моментам Света.

Это как раз смысл этого момента, этой благодати, которую Бог, то есть Иисус Христос, даровал этим апостолам. Почему только им? Для того, чтобы они были свидетелями. Благодать, которую мы получаем, мы получаем не только для себя, но и для других тоже. Мы можем помогать другим, если мы останемся верными, слушаем Слово Божие, открываем себя в этом Слове, стараемся основывать нашу жизнь на фундаменте Слова. Тогда мы можем пройти через трудные моменты и помогать другим, чтобы они тоже могли преодолеть эти трудности, которые означают как раз присутствие Христа в нашей жизни.

Дорогие Никита и Глория! Я думаю что то, что мы слышали сегодня в Евангелии, очень вам подходит. Вы, наверное, находитесь сегодня, как на облаке. Это облако – это Свет, это момент Света, это момент счастья. Очень часто говорят, наверное, и вы можете тоже так говорить, что день венчания, день свадьбы – это самый счастливый день в жизни. Это момент, когда у вас все понятно, вы знаете, чего хотите: и вы хотите сегодня свидетельствовать перед всеми эту вашу волю. Подтвердить, выразить перед всеми, перед христианской общиной вашу волю соединить ваши жизни и жить вместе именно в венчании, то есть в таинстве брака. Конечно, очень хочется сохранить это счастье навсегда. Дай Бог, чтобы всегда было так хорошо и так красиво. Но это значит, стараться строить какие-то кущи для того, чтобы мы могли схватить этот момент счастья и сохранить его навсегда. Но вы знайте, что то, что вы сегодня делаете – это не точка назначения, конец, или вершина, но это начало пути. Это жизненный путь и вы знайте, что вы будете испытывать и трудные моменты – это всегда так. Но поэтому, когда мы совершаем обряд венчания, говорим об этом: обещание любить хорошие или плохие моменты, в здравии, болезни и так далее. И поэтому, как вам сохранить этот момент Света, момент счастья, этот пик вашей жизни? – слушайте Слово Божие. Я думаю, что если вы приглашаете Иисуса Христа, чтобы Он шел с вами, чтобы Он провожал вас, чтобы Его Слово звучало живо в вашей жизни, чтобы вы всегда были готовы принимать это Слово и молиться вместе, слушать вместе это Слово – это было бы гарантией того, что вы можете пройти даже через (Библия говорит – «долину смерти» ) трудные моменты, моменты трудностей, кризиса и так далее, и остаться верными этим моментам Света.

Любовь, которую вы сейчас хотите выразить и подтвердить перед всеми нами – это не мечта, это не вялое какое-то желание, которое на самом деле потом реально осуществить невозможно. Можно! Можно, если мы слушаем Слово Божие, если мы живем не только для себя, но, во-первых, друг для друга и для других. Когда вы разделяете вашу любовь и ваше счастье с другими. Когда вы даете Богу, Иисусу Христу быть, присутствовать в ваших отношениях, когда вы шаг за шагом строите эти отношения. Мы говорили сегодня в конце наших семейных встреч, что брак означает «строить дом». А строить дом нужно так: шаг за шагом, день за днем и принимая решение любить. Любовь – это не существительное, прежде всего. Любовь – это глагол, это действие, это путь, это процесс. Поэтому, когда мы слушаем Слово Божие, когда вы вместе будете слушать это Слово и принимать его, тогда вы можете принять это решение любить. Я бы сказал так: для того, чтобы этот день не был самым счастливым в вашей жизни, потому что счастье должно увеличиваться, расти, умножаться. Так же как Иисус Христос щедро умножает тот малый хлеб, который мы даем Ему, и Он умножает, потому что Он умеет это делать. Пусть Бог благословит вашу любовь и даст вам сил для того, чтобы каждый день начинать принимать это решение любить, чтобы Слово Божие всегда звучало в вашей жизни и чтобы таким образом вы тоже стали, как Петр, Иоанн и Иаков, свидетелями любви Бога, свидетелями новой жизни – Воскресения Иисуса Христа.

о.Хосе Вегас

Послушать аудио можно по ссылке Проповедь о. Хосе Вегаса 06.08.2017