Сегодня, в день литургического воспоминания Девы Марии Кармельской, трое наших юных прихожан: Сима, Эмиль и Марк, вдохновлённые полученными во время детского лагеря “Каникулы с Богом” знаниями, получили из рук настоятеля кармелитский Скапулярий. Будем молиться о том, чтобы ребята исполняли взятые на себя “обязанности носящих Скапулярий” и были всю жизнь преданными Пресвятой Богородице.

Коричневый Скапулярий, называемый также «покровом Богородицы», представляет собой два соединенных между собой маленьких куска материи, на которых обычно бывают святые изображения, надписи или инициалы
Иисуса Христа и Девы Марии. На протяжении более семи столетий в Католической Церкви Скапулярий был одним из наиважнейших символов преданности Пресвятой Богородице. Ношение Скапулярия одобрено Церковью, духовной сутью его является посвящение себя Матери Божьей. Папа Пий XII видит в Скапулярии знак посвящения Непорочному Сердцу Марии и добавляет, что христианин, принимая и нося этот знак «открыто признает, что принадлежит Пресвятой Деве Марии».
Милости, связанные с кармелитским Скапулярием:

1) Кто умрет, нося Скапулярий, не будет осужден. Чтобы обрести эту милость, нужно:
– принять Скапулярий из рук священника в соответствии с нормами, установленными Церковью (обряд либо краткая формула облачения в Скапулярий);
– носить Скапулярий до конца жизни, днем и ночью. (Разумеется, его можно снять, чтобы помыться. Если кто-либо всегда достойно носил Скапулярий, но в момент смерти лишился его из-за непредвиденных обстоятельств, он не потеряет милость, обещанную Богородицей);
– вести жизнь, достойную христианина. Кармелитский Скапулярий не является магическим амулетом, защищающим нас и обеспечивающим нам спасение; не является заменителем веры для людей, не живущих христианской жизнью!
2) Носящим Скапулярий обещана особая забота Богородицы в течение жизни и, особенно, в час смерти.
3) Тот, кто достойно носил Скапулярий при жизни, может надеяться на более скорое освобождение из чистилища по заступничеству Богородицы при условии, что он:
– носил Скапулярий постоянно;
– соблюдал целомудрие в соответствии со своим гражданским состоянием;
– ежедневно читал молитву, назначенную священником в день принятия Скапулярия.
4) Носящие Скапулярий участвуют в духовных благах Кармелитского ордена (см. выше: «Знак связи с Кармелем»).
5) Носящие Скапулярий могут получить полную индульгенцию при обычных условиях для себя или для усопших в день принятия Скапулярия и в следующие праздники: Пресвятой Девы Марии Кармельской (16 июля); св. Пророка Илии (20 июля); св. Симона Стока (16 мая); св. Терезы Младенца Иисуса (1 октября); св. Терезы Авильской (15 октября); всех святых Кармеля (14 ноября); св. Иоанна Креста (14 декабря).

Обязанности носящих Скапулярий:
1. Жить истинно христианской жизнью.
2. Развивать в своей душе духовную связь с Пресвятой Богородицей, подражать Ее добродетелям и распространять Ее почитание.
3. Днем и ночью носить на себе Скапулярий.
4. Ежедневно читать молитву, назначенную священником в день принятия Скапулярия.

Подробнее об истории скапулярия и его значении можно прочитать на сайте Ордена Кармелитов 

Информация взята из Католического блога