12 июня, в общероссийский праздник, прихожане в составе 34 человек отправились на отдых в соседнюю республику Марий Эл, с целью посещения красивых мест, дружеского общения и братской трапезы (куда же без неё).

Первым в программе выходного дня стояло посещение церкви Святого Гурия в Петьялах. Церковь была построена в 1896 году по инициативе казанского архиепископа Владимира с благословения Иоанна Кронштадского и названа в честь казанского чудотворца — святителя Гурия.

В храме хранится почерневший от времени и пребывания в воде крест. Местные жители рассказывают, что в 1925 году этот крест приплыл во время половодья к церкви села Исаково. Вытащить его из воды смогли только дети. Крест был установлен в церкви, но в 30-е годы ее закрыли. В начале пятидесятых в здании церкви устроили зернохранилище. А позже — местный клуб. Крест был явно не к месту, его спилили, после чего крест был увезен верующими.

С конца 50-х годов крест находился в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Моркиялы Волжского района. В 1964 году храм сгорел, а крест перевезли в церковь святого Гурия, здесь он стоит ещё с тех пор. Многие люди даже из соседних регионов приезжают в храм, чтобы его увидеть. До 1998 года в церкви служил батюшка Владимир Аллин. По мнению прихожан церкви, его проповеди обладали исцеляющей силой. Тела отца Владимира и его матушки Зинаиды похоронены прямо перед храмом.

После посещения храма мы с радостью отправились к святым источникам за водой.

Следующим, кульминационным пунктом в программе выходного дня стало посещение озера Морской глаз.  

Морской Глаз — озеро, расположенное около деревни Шарибоксад Волжского района Республики Марий Эл. Озеро интересно своим местоположением на склоне горы, большой глубиной (38,5 метров) при небольших размерах (длина озера 50 метров, ширина 45 метров) и необычным зеленым цветом воды.
По происхождению озеро карстовое. Имеет связи с подземными пустотами, которые до сих пор не изучены. Это озеро окутано легендами и мифами и представляет собой нетронутый кусочек дикой природы средней полосы России.

Близ этого озера и планировалось устроить дружескую трапезу, однако этому несколько помешал дождь. Предложение вернуться в приход и пожарить мясо там, однако, было отвергнуто с негодованием. Несмотря на скользкие тропинки и крутой спуск к озеру, большая часть прихожан все-таки спустились к этому прекрасному природному явлению.

Назло усиливавшейся непогоде мангалы вскоре всё-же вскоре задымились угольными брикетами и зашкворчали от стекавшего в огонь жира… Отец Андрей милостью Божьей договорился с хозяевами удобного двора с двумя беседками, что позволило прихожанам спрятаться там от дождя.

Меню дружеской трапезы было представлено тремя горячими блюдами. Во-первых, это были шикарные сосиски-купаты в форме завитков-улиток. Натуральнейший продукт,  в совершенной степени лишённый излишков жира и прекрасно зажаренный, подавался первым.

Затем последовали изобильнейшие, наикрупнейшие сочные стейки из свиной шейки. Приготовления их пришлось немного подождать. Однако наш настоятель отец Андрей, прекрасно экипированный последними новинками кухонной техники для гриля (модной кочергой, какой-то невиданной кружкой для разжигания угля, метёлочкой для раздувания огня и прочими чудесами, предназначение которых доселе мне было неизвестно), мужественно сдерживал натиск проголодавшихся прихожан.

Заключали горячую трапезу шампиньоны-гриль. В качестве гарнира подавались всевозможные овощи в невообразимом количестве и разнообразии.

Это был воистину раблезианский пир…

Насытившись, мы рассеянно стояли в беседке под навесом и сквозь сизый дым и капли дождя смотрели на изумрудное озеро, которое сияло в глубоком каньоне в окружении высоких елей как проявление причудливого Божественного искусства, как воплощение дружеского участия Бога к нам, Его любви и милосердия.

фото и текст -Шарипова Роза,

в тексте использован материал http://www.udikov.ru/2014/02/03/cerkov-svyatogo-guriya-v-petyalax/

а также http://www.marieltour.ru/ozero-morskoy-glaz-v-mariy-el