В воскресенье 4 июня, в Торжество Сошествия Святого Духа наш приход посетил вице-президент Бурунди Жозеф Буторе. Он участвовал вместе со всеми прихожанами в этой праздничной Святой Мессе.

В конце службы господин Буторе тепло поприветствовал всех собравшихся:

«Уважаемый священник и Ваши помощники, дорогие братья и сестры  семьи, созданной Иисусом Христом, дорогие друзья, я вас всех приветствую.

Когда-то я жил в этом городе с 2001 до 2004 года. Тогда я учился в аспирантуре Казанской ветеринарной академии. Уже тогда я посещал  ваш приход, который находился в часовне возле парка Горького.

Если среди присутствующих здесь прихожан есть люди, которые посещали католическую церковь в те годы вместе со мной, то я тоже вас всех приветствую.

Быть сегодня вместе с вами – для меня, конечно, большая радость. Мы приехали в Казань после того, как приняли участие в Петербургском экономическом форуме, куда мы были приглашены. Но когда мы готовили этот визит, мы старались, чтобы  в эту программу был включен такой казанский момент, чтобы мы успели побыть с вами на этом большом празднике.

Поэтому хочу поздравить всех вас с праздником Святого Духа! Чтобы этот день, этот праздник был для нас всех днем укрепления нашей веры, днем укрепления нашей деятельности как практикующих христиан, как практикующих католиков.

Я обратил внимание на Ваши слова, когда вы проповедовали, уважаемый настоятель, когда Вы остановились на символе этого праздника – огне,  я сразу вспомнил две вещи:  первая – из бурундийской   народной мудрости:  у нас говорят, что вера – не вера, а правда. Она проходит через огонь и не сгорит;  второе – это то, что мы видим каждый день и везде. Наверняка, одна из самых дорогих вещей в мире, это золото. Правда? А когда нужно очистить золото, что мы используем? Огонь. Это о чем-то  говорит?

Чтобы этот праздник, как уже говорили, стал хорошей возможностью  для укрепления нашей веры, укрепления нашей деятельности как практикующих католиков. Если даже речь идет о разрушении, что это должно разрушить все наши грехи и осталось хорошим знаком, хорошим примером, хорошим символом. Бурунди – верующая страна, естественно, также как и Татарстан, как и Россия.

Мы вчера были на маленькой экскурсии здесь в Кремле. Ой, как здорово видеть, что Кремль, православный храм  и  мечеть находятся рядом – это очень  большой политический знак  солидарности народов. Это о многом говорит на самом деле. 

В Бурунди происходит то же самое, мы как государственные лица постоянно, регулярно посещаем храм  в 5.30, потому что мы глубоко верим в то, что источник власти – это Бог. Может быть, народ нам дает власть через выборы, но источник  власти – это Бог. Поэтому, чем больше поднимаемся по политической лестнице,  тем чаще посещаем храм: кто-то из нас протестант, кто-то католик, кто-то мусульманин – неважно, мы верим в одного  Бога. Поэтому еще раз благодарю за возможность, которая мне дана, чтобы поздороваться с моими братьями и сестрами. Хочется выразить, что это не последний раз. Хочется верить, что будут другие возможности сюда приехать в Казань и, конечно, посетить воскресную Мессу, чтобы суметь еще побыть с вами, помолиться вместе. Спасибо  большое еще раз и за прием, и за все.
Мир вам!»

В заключение Святой Мессы отец Андрей сделал дорогому гостю небольшой подарок: памятную медаль, выпущенную в честь освящения нашего храма и чётки, сделанные руками нашего прихожанина.

После службы дружеское общение с делегацией из Бурунди во главе с вице-президентом продолжилось в оратории за дружеским чаепитием.