Этот документ церковного учительства, адресованный “епископам, пресвитерам и диаконам, людям, посвященным Богу, супругам-христианам и всем верным мирянам”, стал плодом двух сессий Генеральной Ассамблеи Синода Епископов Католической Церкви, состоявшихся в 2014 и 2015 годах и посвященных темам “Задачи пастырского попечения о семье в контексте евангелизации” и “Призвание и миссия семья в Церкви и современном мире”.

Описывая структуру документа, Папа Франциск говорит: “Я начну его с главы, вдохновленной Священным Писанием и задающей соответствующий тон. На этой основе я рассмотрю нынешнее положение семей, с тем, чтобы не «отрываться от земли». Далее вспомню некоторые существенные элементы учения Церкви о браке и семье, подготовив тем самым почву для двух центральных глав, посвященных любви. Затем я выделю некоторые пастырские направления, ориентирующие нас на создание крепких и плодовитых семей, согласно замыслу Божию, посвящу также главу воспитанию детей. Затем я остановлюсь на призыве к милосердию и пастырской рассудительности в ситуациях, не в полной мере отвечающих тому, что нам предлагает Господь, и, наконец, кратко очерчу семейную духовность” (п. 6).

Папа Франциск призывает всех верных к внимательному чтению этого документа, выражая уверенность, что они “смогут лучше оценить его, если будут терпеливо погружаться в одну главу за другой или же если будут искать в нем то, что им необходимо в любых конкретных обстоятельствах. … Надеюсь, что каждый благодаря чтению почувствует себя призванным с любовью заботиться о жизни семей, так как они «не проблема, а, в первую очередь, возможность»” (п. 7).

Ссылка на полный текст обращения:

http://cathmos.ru/files/docs/papal_documents/Amoris_Laetitia_OK.pdf

Русский перевод и издание документа осуществлены Издательством Францисканцев.

Источник:http://cathmos.ru/content/ru/publication-2017-01-20-13-00-51.html#.WOiijTiRGUl