Как найти и распознать волю Бога? Этот важный вопрос мы задали отцу Альфредо Паласиосу и некоторым прихожанам.

Отец Альфредо Паласиос:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Почему мы должны начать с этих слов? Если мы хотим распознать Волю Бога, во первых, мы должны открыть наше сердце, наш разум и возложить все в руки Бога. Трудно распознать Волю Бога, если мы  редко произносим эти слова.

10 заповедей помогут мне распознать волю Божью. Бог, освободив свой народ от рабства в Египте, предлагает людям образ жизни, который сделает их счастливыми и свободными. Воля Божия выражается в 10  конкретных заповедях. Если мы признаем Божью волю, мы можем смотреть на эти десять советов, любящего отца, и тогда мы увидим, исполняем мы  волю Бога или нет.

Что мне делать, чтобы узнать волю Бога? Иисус в Евангелии от Матфея 6: 9-10 учит нас молиться: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе».

Давая возможность  Богу проявить свою волю, мы восстанавливаем нашу свободу. Когда мы молимся «Отче наш», с искренностью можем сказать, что мы выбрали служение Богу и в то же время мы объявляем себя свободными. Мы понимаем, что Бог есть Бог, который знает нас и любит нас. Чтобы знать и исполнять волю Бога, мы должны иметь глубокое убеждение, что БОГ ЗНАЕТ НАС И ЛЮБИТ НАС. Свободный человек по преимуществу является Иисусом Христом, он ищет  волю Бога. Иисус Христос – это свободный человек перед лицом соблазнов, свободный от угрозы власти, свободный от предрассудков общества, Давайте вспомним, сколько издевались над Иисусом, многие отвернулись от него. Но он остался свободен, потому что он всегда был привязан к воле Бога.

Мф 12, 46-50 Матфей говорит нам: «Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою». Он же сказал, в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?». И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: «вот матерь Моя, братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра и матерь».

Здесь мы видим, что Иисус дает новый вид союза в духе. Мы присоединились к воле Бога. «Кто будет исполнять волю Отца Моего небесного – тот мой брат, моя сестра и моя мама». Мы связаны по воле Божьей. Этим местом для нас является наш приход, и чем больше мы исполняем волю Божью, тем более мы будем находиться в непосредственной близости друг от друга, тем больше мы будем понимать, уважать Его, и нас самих будут любить ещё больше.

Для многих из людей существуют только узы плоти и крови. Жизнь, которая живет только подобными узами, будет страдать от одиночества. Это объяснение подавляющего одиночества жизни очень многих людей и именно поэтому они принимают столько решений, отчаянных для человека. Друзья – это как братья и сестры во Христе Иисусе, который плакал за Лазаря. Мы, католики, являемся не только друзьями, коллегами или товарищами, но и одной семьёй. Очень важно найти любовь в христианской общине.

Люди живут в страшном одиночестве. Каждый день они идут на работу, но знают, что там они не могут рассчитывать ни на кого, они живут в постоянной борьбе за власть. Они  могут сделать свою работу со знанием дела, но не почувствовать себя принятыми и любимыми. В ком из коллег на вашей работе вы уверены? Кому из ваших знакомых вы доверяете?

Суровое одиночество разводит людей, их отношения мимолетны и поверхностны. Минимум, который вы должны сделать – это  найти человека или хорошую группу христиан, католиков, кто стремится исполнять волю Бога, тех людей, которым вы можете сказать по телефону: я в депрессии, я в искушении, помолись за меня. Если человек не имеет таких друзей, он однажды потеряет смысл в своей жизни, и будет искать где-нибудь этот смысл, и возможно не всегда в хороших местах.

МФ 26: 37-46 “И взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать. Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною”. И отойдя немного, пал на лицо Свое, молился и говорил: Отче Мой! если это возможно, да минует Меня чаша сия, впрочем не как Я хочу, но как Ты хочешь. И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною? Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! Если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя. И, придя, находит их опять спящими, ибо у них глаза отяжелели. И, оставив их, отошел опять и помолился в третий раз, сказав то же слова. Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы всё еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.”

Мы должны бодрствовать и молиться, чтобы распознать подобно Иисусу Волю Бога. Мы не можем распознать Волю Бога без этих двух глаголов: бодрствовать и молиться. Мы нуждаемся в обществе, где есть доверие.

Давайте не ждать критических ситуаций, чтобы начать искать Волю Бога. Поиск воли Божьей не запускается только тогда, когда у меня возникают проблемы, поиски воли Божьей – это постоянная молитва. Церковь предлагает нам не менее трех раз в день молиться «Отче наш», и говорить с Иисусом, «да будет воля Твоя Господи, я готов сделать то, что ты хочешь, бросить себя в руки». Кажется, что трудно выполнить Божью волю, но когда ты выполняешь волю Бога, ты с Богом, однако, когда ты не исполняешь волю Бога, ты остаёшься один.

Псалом 1 говорит: «Бог охраняет путь праведных, а путь нечестивых погибнет. Путь нечестивых заканчивается плачевно». Если вы хотите иметь уверенность, оставляя  плохое время, исполняйте волю Бога. Бог хочет нашего спасения, и это Божья воля, что мы отвергаем грех. Чтобы исполнять волю Бога, должен иметь эти убеждения: Он моя крепость, Он мой образ жизни. Конечно, это очень трудно, но если мы потерпим неудачу, это важно, чтобы поиски воли Бога стали образом  жизни.

Иоанн 5:30. «Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца».

Поиски воли Бога должны стать нашим образом жизни. Мы часто ошибаемся, когда принимаем решения, потому что хотим быть «судьями» и «частью». Поэтому нужно так смотреть на других людей, чтобы суметь увидеть вещи с их точек зрения (в христианской общине –это священники, монахи, друзья). Другие люди помогают нам увидеть самих себя. Св. Екатерина Сиенская говорит, что основным принципом обретения воли Божьей является способность узнать самого себя, умение найти себя с точки зрения Бога, осознать свою идентичность, ответить на вопрос: Кто я? Как смотрит на меня Бог?

 Ин 6, 37-40. «Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет, и приходящего ко Мне не изгоню вон, ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день».

«Чтобы из того, что он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день». Что Бог дал тебе? Разобраться в своей жизни, увидеть свои таланты и «ничего не пропустить». Какова та часть, которую ты уже похоронил  в своей жизни? Господь дал тебе дары, качества, способности, таланты, «что ничего не пропустить и не упустить ни одного человека, которого Бог дал тебе». Важно, что чтобы родители видели вашу жизнь в этом ключе, «не потерять своих детей».  Это тоже воля Бога.

Рим. 12, 2 «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенна». Св. Павел напоминает нам, что тем, кто ищет волю Божью, следует подготовиться к тому, что придется идти против многих вещей, которые мир предлагает нам как хорошее.

Вероника Бикбулатова:

На мой взгляд Божья Воля – это, прежде всего, страстное желание Бога спасти каждого человека и те конкретные задачи, которые Он ставит перед каждым из нас, зная наши индивидуальные особенности лучше кого бы то ни было.

У меня в жизни раз за разом повторяется один и тот же сценарий. Когда возникает проблема, я молюсь и прошу Божьей помощи, но при этом пытаюсь решить ее сама. Через некоторое время, как правило, приходится смириться с тщетностью своих усилий и отдать все на Волю Бога, отпустить. И именно тогда, откуда ни возьмись, появляется человек, который с легкостью помогает мне сделать то, что сама не могла. Либо обстоятельства начинают складываться и переплетаться чудесным образом, вырисовывая потрясающе красивую картину жизни. И тогда дух захватывает от благодарности при виде того, как Господу небезразлично все, что с нами происходит, и как все детали происходящего Он обращает нам во благо.

Есть проблемы, которые не разрешаются, как ни проси, как ни отдавай их в руки Милосердного Бога. Со временем понимаешь, что они – тоже часть Его Замысла, именно они и есть твой крест, твое «жало во плоти», и они необходимы для полноты картины и для возрастания в терпении и смирении.

Так сами обстоятельства жизни, вверенной Богу, становятся знаками Его Воли. Есть и другие признаки, помогающие Ее распознать. Прежде всего, на мой взгляд, это чистая совесть, это любовь в душе, возникающая, если делаешь правильный выбор. Безусловно, Священное Писание содержит ответы на вопросы о том, как нам поступить, что сейчас хочет от нас Господь. Немаловажное значение имеют советы священника, наставника, супруга, более опытного и старшего друга.

И есть еще один критерий распознания Божьей Воли – тихий голос, говорящий в душе каждого из нас. Его трудно расслышать в суете дней, но он очень ощутим в молитвенной тишине, он наполнен томлением по Богу и зовом вечности. Кто-то называет его интуицией, но я думаю, что это и есть голос веры, «чистой» веры, и он помогает тогда, когда кажется, что вокруг темнота, когда не знаешь, куда идти, либо нет сил. Он помогает сказать «да» Богу в ответ даже на непонятные или страшные события.

Роза Шарипова:

Вопрос о том, как распознать волю Божью, всегда сильно меня волновал.

Для меня всегда представлялось трудным понять, чего же хочет от меня Бог, где кончается его воля и где начинаются мои желания, не всегда совпадающие с провидением. Где находится эта граница? Я этого не знаю.

В своей жизни я, как и другие, много молюсь и прошу Бога о разных вещах, но Бог не даёт мне всего, о чем я просила. После того, как проходит время, я начинаю уже смотреть на свои просьбы по-другому, и начинаю понимать, что некоторые вещи, о которых я молилась, мне уже просто не нужны, и более того, они были бы мне просто не по силам.

В такие моменты, когда трудно отличить свою волю от Его, мне помогает только это – время.

Еще, помимо молитв, были разные направления, в которых я старалась развиваться, порой я прикладывала множество усилий, чтобы чего-то достигнуть, но эти усилия оказываются как будто бесполезными. Иногда воля Бога для меня распознается таким образом, будто стучишься в закрытую дверь. Однако если Бог закрывает для меня какую-то дверь, непременно находится выход в другой стороне, и я никогда не оставалась ни с чем – Бог всегда дает что-то, хотя возможно и не то, что я ожидала. И опять в этом мне помогает время.

Воля Бога для меня остаётся великой тайной, завесой, которая лишь немного приоткрыта. Тайной остается выбор Бога – почему один человек выздоравливает, другой умирает, один спасается из страшной катастрофы, другой погибает рядом, почему я родилась и выросла именно в этой семье, этой стране, почему я –  это именно я и так далее.

Трудно распознать волю Бога, ещё труднее смириться с ней, если она противоречит твоей собственной, но наверно в этом и заключается степень счастья человека – насколько ты позволишь Богу сделать из твоей судьбы бумажный кораблик и отпустишь всё на воды океана Божественного провидения, подобно тому, как эта сделала Святая Тереза Младенца Иисуса.

Фото: Шарипова Роза, Наталья Гилёва cathmos.ru