С 16-26 октября 2017 организуется паломничество во  Францию, Испанию и Португалию

  ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПАЛОМНИЧЕСТВА

 День 1: Москва / Лурд.

Прибытие в аэропорт Тулузы. Встреча в аэропорту и трансфер автобусом в Лурд. Размещение в гостинице и ужин. Участие в ночной процессии со свечами.

День 2: Лурд.

Завтрак в гостинице. В первой половине дня посещение мест, связанных с явлениями Богородицы и с жизнью святой Бернадетты, свидетельницы явлений в Лурде, особое внимание будет уделено собору Божьей Матери Розария, Чудотворному Гроту и родному дому пастушки Бернадетты. Обед в гостинице. После обеда – свободное время до начало традиционного Крестного хода со Святыми Дарами. Ужин в гостинице. Участие в ночной процессии со свечами.

День 3: Лурд / Торресьюдад / Сарагоса.

Завтрак в гостинице и выезд в Торресьюдад (Испания). Пересечём красивый регион «Французской Страны Басков» с небольшими деревнями и живописными городами в горной гряде, отделяющей Пиренейский полуостров от остальной части Европы. В Пиренеях планируется посещение Святыни Торресьюдада, посвящённой Божьей Матери. Св. Эскрива де Балагер, основатель Opus Dei, способствовал популяризации этой святыни. С самого возникновения эта святыня является местом паломничества семей и ныне считается Санктуарием семьи. После обеда продолжим путешествие, чтобы посетить храм Девы Марии Пилар (место явления Богородицы). Этот собор является шедевром арагонского барокко в Сарагосе. Размещение в гостинице и ужин.

День 4: Сарагоса / Лойола / Бургос.

Завтрак в гостинице и выезд в Лойола, чтобы посетить базилику святого Игнатия, построенной на месте его рождения. Игнатий – испанский священник, основатель Общества Иисуса, к которому принадлежит и нынешний понтифик. После обеда отправляемся в Бургос, город находящийся на пути Апостола Иакова (Camino de Santiago); посещение собора «Санта-Мария-де-Бургос», посвященного Деве Марии. Размещение в гостинице и ужин.

День 5: Бургос / Ковадонга / Овьедо

Завтрак в гостинице и выезд в направлении Астурии через красивое побережье Кантабрии до Пиков Европы, самого высокого горного массива кантабрийского горного хребта, в котором располагается Национальный Парк и святилище Богоматери Ковадонга. После обеда продолжение пути в Овьедо. Размещение в гостинице и ужин.

День 6: Овьедо / Сантьяго-де-Компостела

Завтрак в гостинице и отправление в Сантьяго-де-Компостела. После обеда посещение города с местным гидом, особое внимание уделим собору, где находится могила апостола Иакова и одно из первых мест паломничества в Средневековой Европе. Далее прогулка по старой части города. Размещение в гостинице и ужин.

День 7: Сантьяго-де-Компостела / Понтеведра / Брага

После завтрака в гостинице выезд для участия в мессе паломников. После обеда выезжаем в направлении Понтеведры, чтобы посетить древний дом сестер Дорофей, в котором жила сестра Люсия, одна из свидетельниц явлений Фатимы, и в котором также имели место некоторые откровения Божией Матери. Прибытие в Брагу. Размещение в гостинице и ужин.

День 8: Брага / Коимбра / Фатима

Завтрак в гостинице. Посещение одного из старейших христианских городов мира, в котором выделяется собор и Святилище Доброго Иисуса. После обеда переезд в Коимбру, где находится старейший университет Португалии. Этот город полон памятников и исторических ценностей. Посещение мемориала сестры Люсии, в котором находятся некоторые из её личных вещей, и Часовни Кармеля Святой Терезы. В этом монастыре сестра Люсия посвятила себя более глубокой молитве, и в нем умерла 13 февраля 2005 года. Прибытие в Фатиму. Размещение в гостинице и ужин.

День 9: Фатима

Завтрак в гостинице, посещение святилища Богоматери Розария Фатимы, часовни явлений, базилики, в которой находятся мощи фатимских пастушков Франциско, Гиацынты и также могила с. Люсии. Затем посещение храма Святой Троицы, который был открыт 12 октября 2007 года. После обеда посещение Альюстрела, родной деревни пастушков, и Валиньеса. Переезд в Место Ангела, где дети наблюдали первый и третий визит “Ангела мира”. По пути в гостиницу посетим Приходскую церковь, в которой были крещены свидетели явлений. Размещение в гостинице и ужин.

День 10: Фатима

Завтрак в гостинице и свободный день для личной программы. Обед и ужин в гостинице.

День 11: Фатима / Сантарен / Лиссабон / Москва

Завтрак в гостинице и выезд в Сантарен, чтобы посетить церковь Святого Чуда, также известной как церковь Святого Стефана. В этом храме имело место евхаристическое чудо в 1266 году. Продолжаем путь в Лиссабон, столицу Португалии. После обеда посещение великолепного города с очаровательными фасадами, украшенными цветной плиткой, и узкими средневековыми улицами. Посещение Церкви Святого Антония и Лиссабонского собора. Трансфер в аэропорт. Вылет в Москву.

 Предварительная стоимость паломничества     –   1180 евро

·      Цена будет зависеть от количества паломников. Вышеуказанная цена рассчитана на группу 40 паломников.

·      Цена включает перелёты Москва/Тулуза и Лиссабон/Москва

·      Трансфер автобусом по всему маршруту

·      Проживание в гостиницах туристической категории и режим трёхразового питания.

·      Гиды

Желающим участвовать нужно готовиться к выплате 30% стоимости паломничества в ближайщее время .

 Координатор – О. Диогенес Уркиза / diogenesurquiza@ive.org