В Евангелии Господь говорит, что не может быть двух руководителей.

Это очень логично: представьте себе работу, на которой у нас есть два начальника, которые велят нам делать разные вещи. Невозможно удовлетворить одного и не обидеть другого. Обязательно закончится тем, что одного будешь любить и другого ненавидеть. И каковы эти начальники? Бог и деньги.

Случалось ли вам, допустим, отдыхая на море, пойти купаться, оставив на пляже сумку с деньгами? Вы плещетесь в воде, но что-то отравляет вам удовольствие — вы все время оглядываетесь на свои вещи… «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф 6, 21). Конечно, это очень примитивная иллюстрация к словам Иисуса, но разве мы с вами такие уж сложные существа?! Тот же механизм распределения нашего внимания действует и в более «духовных» ситуациях. Конечно, земные дела важны, и им необходимо уделять внимание. Сможем ли мы каждый раз удержать в себе правильную вертикаль «главности», где важнее всего Бог, Дух, любовь? Об этом же и следующие слова Христа о Боге и маммоне (богатстве). Иисус не против богатства, благополучия, Он говорит о том, что нельзя их ставить в центр своего служения, своего внимания — это место должно быть зарезервировано для Бога!

Бог должен быть хозяином нашей жизни. Мы не можем спрашивать себя: «Что я хочу сейчас делать?», но всегда должны спросить себя: «Что Бог хочет, чтобы я сейчас делал?» Мы не можем один раз говорить: «Я сделаю всё, что угодно Богу», а другой раз: «Я сделаю всё, что я хочу». У христианина не может быть времени, когда он не христианин; нет ни одного момента в его жизни, когда он не служит Богу.

Попросим у Девы Марии о благодати не забывать эту великую истину: быть христианином – это значит полный рабочий день и только один начальник – Бог.

Аудио можно послушать здесь Проповедь 26.02.2017