Отрывок из Евангелия, который мы сегодня слышали, – это продолжение того же Евангелия, которое мы слышали в прошлое воскресение, то есть Нагорная проповедь. И можно посмотреть на эти слова Иисуса Христа в перспективе общины, то есть отношений между христианами и отношения христиан с остальными людьми, то есть со всем миром. «Вы – соль земли. Вы – свет мира». Иисус Христос здесь говорит в утвердительном ключе, то есть утверждает: «Вы – соль земли» и «Вы – свет мира», но в то же самое время говорит, что эти качества можно утратить. «Если соль перестанет быть соленою, утратит свою силу, то чем сделаешь ее соленою»?

Что же мы должны понимать под этими словами: «Вы – соль земли»? Рассмотрим это слово «соль»: чем является соль, что собой представляет, какие ее качества? Прежде всего, соль дает вкус безвкусной пище, или той, у которой вкус не ярко выражен, то есть соль делает более выразительным вкус у пищи, который есть. Так бывает, например, если покупаем не очень сладкую дыню, то можно посыпать чуть-чуть солью и тогда она становится не соленой, а сладкой, то есть более ярко проявляется вкус самой пищи. Ещё соль усиливает слабый вкус у пищи, то есть делает еду вкусной. Соль также сохраняет и даже готовит некоторые продукты. Сохраняет, поэтому мы солим продукты: овощи, мясо, рыбу, и соль предохраняет их от порчи, от разложения. И также она некоторым образом приготовляет их, потому что соленые вещи не надо потом варить, они уже готовы к употреблению. Соль как бы готовит их, как будто изнутри их разогревает или согревает, поджаривает некоторым образом. Иногда, если пересолить, то можно слышать выражение, что соль «сжигает» продукты, то есть уже невозможно их потом есть.

Значит, главный аспект в смысле отношений с другими людьми, это как раз то, что соль придает вкус. Христианин как соль. Если он по-настоящему христианин, то он, можно сказать, вкусный, вкусный в общении. Это значит, что с ним приятно общаться, другие люди тянутся к нему, так как после обращения человек преображается. Человек, который является учеником Христовым, становится приятным в общении, интересным в общении, христианин преображается. Но также христианин как соль солит тех, к кому прикасается. То есть люди, которые живут с христианами, сами преображаются. Те, кто с ними знаком, становятся лучше, они сами улучшаются, становятся приятными в общении.

Что это означает? Что христианину должно быть приятно общаться с любыми людьми, так как он сам придает им вкус, он сам их делает «вкусными», делает их интересными. Если мы почему-то ведем себя так, что нам не хочется общаться с кем-либо из людей из-за вражды, из-за неприязни, то это – искушение, это не по-христиански Мы, наоборот, должны ко всем относиться с интересом и это должно быть почти натурально, потому что приходит от Бога. Все должно быть нам интересно. Понятно, что люди бывают разные, поэтому, когда нет желания общаться с другими, когда другие нам неинтересны, то одной из причин является то, что наша соль теряет силу, то есть, мы отдаляемся от Христа, перестаем быть солью.

Другой образ не менее интересен, даже более красив. «Вы – свет мира». Что делает свет? Свет, конечно, позволяет видеть все, как оно есть, то есть дает смысл нашей жизни. Но свет также проявляет краски вещей: когда темно, может быть даже не совсем темно, а в сумерках, мы не различаем красок, по крайней мере, не так ярко, а когда свет освещает все, то мы видим мир во всей его красоте. Он проявляет краски всего того, что освещает. Кто является источником света? Христос – это свет. Мы читаем в Евангелии от Иоанна, в первой главе: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин 1, 9). Свет, который просвещает людей. Получается, что свет, который в нас, это должен быть свет Христов.

Свет Христов преломляется в тех, кто близок к Нему. И этот свет, преломляясь в других, светит людям. Поэтому, часто бывает, что о каком-то святом говорят, что его лик, его присутствие излучало свет. И о каких-то людях, которые близки к Богу, говорят, что они светлые. Это не их собственный свет, а свет Христов, который в них преломляется. Или физические явления, которые с обычным светом происходят, как, например, нас завораживает игра цветов в калейдоскопе. Не знаю, понимают ли современные дети, что такое калейдоскоп или нет? Трубка, в которой есть много кусочков разноцветного стекла, смотришь через нее и видишь свет, который через эти кусочки стекла проходит. Крутишь, они перемещаются, и рисунок меняется. Или просто кусок стекла, цветного стекла или простого стекла, если поднести его к солнцу, повернуть боком, смотреть через грани, то видно, как меняются оттенки, как свет, преломляясь, делает красивым само стекло. Свет наполняет стекло изнутри, делает его прекрасным. Как прекрасно преломление света в витражах, где цветные стекла, свет проявляет краски, завораживает тех, кто на них смотрит.

Так, чем ближе люди ко Христу – это как кусочки стекла, которые приближаются к источнику света, – тем больше такие люди завораживают тех, кто к ним приближается. А для самих этих людей, то есть для нас, христиан, сам мир становится прекраснее, потому что свет, который нас наполняет и который изливается вокруг, преображает и все, что вокруг нас, наполняет его светом, красками, придает смысл. Становится интересно жить в свете Христовом. Все становится прекраснее, если мы близки к источнику света, ко Христу. Если мы преломляем Его свет, если он в нас преломляется, если он нас наполняет – тогда всё, и люди, которые с нами, преображаются, становятся красивыми, прекрасными, интересными.

А когда между нами возникают проблемы, когда в общении между нами, особенно между верующими, возникают трудности, то во многом они возникают из-за того, что мы перестаем быть солью, мы сами перестаем быть солью и светом, то есть из-за того, что мы отдалились от Христа. Поэтому, чтобы такие трудности преодолевать, прежде всего мы должны вернуться ко Христу, преодолеть то расстояние, которое нас от Него отделяет, то есть заняться собственной духовной жизнью, вновь приблизиться ко Христу.

Поэтому сегодня особым образом попросим для нас самих, для себя лично и для всех наших собратьев, для всех христиан приближаться ко Христу, чтобы быть по-настоящему солью земли и светом миру.

о.Андрей Старцев

Аудио можно послушать по ссылке Проповедь 05.02.2017