2011 год, Престольный праздник

Дорогой о. Андрей,

Прошу тебя передать всем родным Лидии и особенно Альберту, мои соболезнования по поводу смерти дорогой нашему сердцу Лидии. Я сопереживаю им, и в молитве я с ними в этот скорбный час. Сопереживаю также всем прихожанам католической общины Казани, потому что Лида была хорошо знакомой для многих и любимой многими. В памяти всех нас останется эта сильная духом женщина, которая учила нас своим примером  любить жизнь и бороться за неё. В тихом образе жизни Лиды скрывалось множество удивительных примеров силы её любви, о которых мы узнавали лишь через скромные жесты, небольшие дела и её немногословное поведение.
«Блаженны мертвые, умирающие в Господе…они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр 14, 13). Пусть эти слова книги Откровения просветят сегодня наш путь, тот путь, по которому мы шли до сегодняшнего дня вместе с Лидой и по которому мы и дальше хотели бы идти с тем щедрым духом, которым она по нему прошла.
Блаженна Лида, умирающая в Господе. Известно нам, как она старалась жить в Господе и быть последовательной в своей вере в Него. Господь дал ей принять участие в страданиях Его, и она достойно несла тяжелый крест долгой болезни, не теряя надежды.
Дела Лиды идут вслед за ней. Она вела тихий, но интенсивный образ жизни, словно торопилась жить. Мы все знаем, и особенно вы – её родные, сколько любви она вкладывала во все, что она делала.
Печаль от скоропостижной кончины Лиды никто от нас не отнимет, но пусть печаль не затмит наше сердце, потому что  всем нам необходимо возносить Богу благодарение за неё. Иногда можно слышать следующие фразы: «дети – это дар Божий», «этот человек – дар Божий» и т.п. Зная Лиду, мы понимаем, насколько это правда. Лида была даром Божьим для её семьи и для нашей общины. Скажем Богу спасибо за то, что дал нам пройти небольшой промежуток нашего пути в компании такого доброго и светлого человека!
Сегодня особым образом хотел бы подчеркнуть слова, которые звучат в молитвах чина отпевания: разлука со усопшими не вечна. Мы прощаемся с Лидой с надеждой на новую встречу, уже навсегда.
«Души праведных в руке Божией …они пребывают в мире». Этот мир уже сиял в её глазах перед тем, как они закрылись. ПОКОЙСЯ В МИРЕ, ДОРОГАЯ НАША ЛИДА! 
о. Диогенес Уркиза.