В прошедшее воскресенье, 15 января, отец Диогенес крестил третьего ребенка в семье Максима Гончарского и Миляуши Насибуллиной. Для маленькой Марьяны Марфы генеральный викарий стал крестным отцом.

Согласно катехизису Католической церкви, «Рождаясь с человеческой природой, падшей и запятнанной первородным грехом, дети тоже нуждаются в новом рождении через Крещение, чтобы освободиться от власти тьмы и перенестись в царство свободы детей Божиих, к которой призваны все люди. Полная безвозмездность дара благодати спасения особенно проявляется в Крещении детей. Церковь и родители лишили бы ребенка бесценной благодати стать чадом Божиим, если бы не крестили его вскоре после рождения.

Родители-христиане должны понимать, что такой подход соответствует также их роли кормильцев по отношению к жизни, которую Бог доверил им.

Практика крещения маленьких детей – Церковная традиция, идущая с незапамятных времен. Четкие свидетельства о ней начинаются со II века. Однако вполне возможно, что с начала апостольской проповеди, когда целые “дома” принимали Крещение”, крестили также и детей».