“Милосердие – это не снисхождение, не благие чувства начальника к подчиненным. Милосердие – это призвание, это счастье, это благодать.” (Владыка Клеменс Пиккель)

В завершение Юбилейного года милосердия в Марксе, в приходе Христа Царя, прошел Всероссийский конгресс Милосердия. В св. Мессе, посвященной этому замечательному событию, принял участие наш приходской хор св. Цецилии. Предлагаем вашему вниманию небольшой отчет о поездке: ведь лучше поздно, чем никогда, правда?

Dxl6NEUix94В этот особенный день в Марксе собралось немало прихожан, священников и монашествующих со всей России. В рамках Конгресса прозвучало множество прекрасных личных свидетельств Божьего Милосердия. Впечатления людей разнились – от искренней радости от происходящего, до легкой грусти, ведь “Закрытие Года Милосердия” звучит в некотором смысле удручающе.

Но наш личный опыт и впечатления говорят об обратном. Вся эта поездка была нескончаемым чудом, от процесса подготовки и общения со священниками – выбор программы на службу и обсуждение мельчайших деталей, до самой Святой Мессы. Казалось невозможным, чтобы  участие в  таком масштабном мероприятии прошло без единой помарки из-за удаленной подготовки (614 км), но все прошло именно так, как и было задумано.

После св. Мессы Владыка Клеменс Пиккель пригласил гостей Конгресса на “Музыкальный подарок от казанского прихода”, что и стало заключительным событием. Прихожане и гости отметили, что духовная музыка звучит особым образом, если исполняют ее верующие музыканты – и с этим невозможно не согласиться. В заключение Владыка назвал концерт “молитвенным славословием” в первую очередь и подчеркнул важность осознанного исполнения подобных произведений.

О прошедшей поездке мы поговорили с нашим приходским органистом Августином Галимовым.

8M3_7XOvkGs

-Какое особое значение имело для тебя, как для приходского органиста участие в Мессе, посвящённой закрытию всероссийского конгресса Милосердия? Какими впечатлениями хотел бы ты поделиться с нашими прихожанами и чего бы пожелал им?

– Мало просто «верить в душе». Каждый человек делает выбор для себя. Для одного достаточно верить «в душе», но верить лишь в душе, это значит не отдавать достаточно внимания и благодарности Богу. Молитва занимает особое место в жизни каждого человека! Тем более, если она происходит через музыку. Как правильно сказано: “Кто поёт, тот молится дважды”. Ибо музыка прежде всего появилась в молитве. Иоганн-Себастьян Бах, который подошел к совершенству музыкального языка, был органистом в храме. И его музыка — молитва, она о взаимоотношениях человека и Бога. И его музыка звучит так искренно, так трогает душу! Даже вне стен храма люди познают Бога благодаря музыке. Для каждого она несёт своё значение, наполняет души людей особым смыслом. Люди тянутся к высокому, где могут зарядиться уважением, добром и любовью. Придя в церковь изначально приходским органистом, я даже не думал о возможности участия в Божественной жизни так серьёзно. Бог всегда отвечал мне, но я не слышал его так, как сейчас. Работая церковным музыкантом больше года, совершенно неслучайно я стал задумываться: А где я? А что я? Какова наша роль в этой жизни? Успехи ведут к превозношению над другими людьми, ты начинаешь ставить себя выше остальных… Но когда я крестился и пришел к Богу, то начал освобождаться от гордыни. Для меня это было очень важно. Сразу стало легче жить и творить. Сейчас мне очевидно, что Богом данные качества и таланты я должен использовать во благо окружающих меня людей. Я всего лишь проводник Божьей воли. И все, что я имею — это милость Господа ко мне. Когда человек не приходит к такой простой истине, он, как правило, теряет свой дар. Мы должны быть смиренными в своих достижениях, ибо всё исходит от самого Господа.
И участие в конгрессе милосердия в Марксе имело для меня особое значение в жизни! Во-первых, уже то, что я принимал участие в этой особой для меня мессе в роли органиста и прихожанина, имело совершенно особое значение! Чувствовалось, что сами стены этого храма пропитаны особой благодатью. Мне было удивительно легко слушать себя, контролировать каждый аккорд – это особое состояние, оно приходит не всегда. Бог дал мне потрясающую возможность быть там! Нести людям музыку своего сердца! Я всегда считал, что главное в искусстве – это донести до публики важную мысль. И я с уверенностью могу сказать, что там нам это сделать очень даже удалось. Видны были и слёзы. Ведь слёзы тоже бывают разные. Часто артисты говорят: “Публика такая… не пробивная”. А ты пробивай! У тебя миссия такая! Для меня всегда огромное удовольствием играть с хором, ибо это способствует ещё большему объединению! После святой мессы, был концерт духовной музыки, где мы исполняли произведения различных композиторов, такие как “Ave Maria”, также прозвучали сольные органные сочинения. Но для публики неважно, кто сыграл соло, — для нее важна сама музыка. И это просто невероятно, что один маленький органист заполняет музыкой огромное пространство величественной церкви. Музыкант выходит на сцену сказать о высоком, о любви. Без любви исполнитель не сможет сыграть так, чтобы затронуть души других людей. Работая в хоре, только слившись во единое верное звучание, в душе ощущаешь удовлетворение от дела, которое сделано сообща. Ведь собрание даже во имя музыки означает – собрание во имя Бога! Человек устроен сложнее любого музыкального инструмента, он может расстроиться и звучать фальшиво от любой мелочи, даже от одной неправильной мысли, и тогда только молитва способна привести человека к истине, к тем чистым нотам, которые даровал Сам Господь. Как церковному музыканту, для меня было огромной честью участвовать в этом важном событии! Не солгу если скажу, что музыка стала для меня проводником. Она приблизила меня ещё ближе к Богу! Что касается меня лично: то с уверенностью могу сказать, что это событие даровало мне ещё большее блага бытия здесь… на этой земле! Ибо Бог даровал мне ещё больше любви. Для меня открылось ещё большее “Сияние Божие” в красоте, в истине, в добре, в проявлении человеческой любви. Но самое главное, в возможности её отдавать!

 От всего сердца мы хотим поблагодарить Владыку Клеменса Пиккеля, отца Боско, отца Томаша, отца Михаила, отца Диогенеса, сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии (особенно с.Марию Евгению)  за оказанное нам доверие и поддержку. Также хотим сказать большое спасибо настоятелю нашего прихода отцу Андрею и отцу Альфредо, сопровождавшему нас в поездке, за молитвенную и пастырскую поддержку.

Текст: Ольга Ермолаева

Фото: Влада Леонова